Обвинительный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 128

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Володарск 27 сентября 2010 года

Судья Володарского районного суда общей юрисдикции Нижегородской области АФАНАСЬЕВА И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Амосова М.С., защитника – адвоката Якушева А.Н., предоставившего удостоверение № 1546 и ордер № 62303 от 27.09.2010 г., подсудимого Недорезова М.А., представителя потерпевшей Сапериной Е.Ю, при секретаре Мазуркевич Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕДОРЕЗОВА Михаила Аркадьевича, родившегося Дата обезличена ...

...

...

...

..., ранее не судимого,

......

...

..., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Недорезов М.А., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 г. около 14.20 водитель Недорезов М.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, управляя мотоциклом ..., не зарегистрированным в установленном порядке и не прошедшим государственный технический осмотр, двигался по правой стороне дороги шириной 6 метров, имеющей бетонное покрытие, засыпанное шлаком, проходящей по улице населенного пункта в направлении реки Лух в светлое время суток в ясную погоду со скоростью не более 20 км/час.

Напротив озера «Кузьминка» Недорезов М.А. увидел, что автодорогу, по которой он двигался, слева направо стала переходить пешеход престарелая С.З.А. Дата обезличена, которая дошла до середины дороги и остановилась. Обнаружив на расстоянии 50 метров опасность в виде пешехода С.З.А.., вышедшей на проезжую часть, и имея возможность остановить управляемый мотоцикл, Недорезов М.А. продолжил движение, не снижая скорости, и, приблизившись к пешеходу С.З.А.., стоящей на проезжей части дороги, стал ее объезжать с левой стороны. Пешеход С.З.А. на расстоянии около 5 метров от приближающегося мотоцикла под управлением Недорезова М.А. сделала шаг назад. Недорезов М.А. не успел среагировать на движение назад пешехода С.З.А. и совершил наезд на нее выступающими с правой стороны деталями облицовки мотоцикла.

В результате наезда пешеход С.З.А. упала на дорожное покрытие и получила следующие телесные повреждения: закрытый вколоченный перелом правой плечевой кости со смещением, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, отек мягких тканей лица и рану волосистой части головы. Эти повреждения/кроме раны/ возникли от действия тупых предметов, и могли образоваться при наезде мотоцикла с последующим ударением о твердую поверхность 19.06.2010г. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (свыше 30%). /Степень тяжести вреда здоровью определена на основании приказа от 24.04.08 г. № 194-н п.6.11.1 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»./

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Недорезовым М.А. следующих положений Правил дорожного движения РФ:

-п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- п. 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство,

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством,

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

-п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недорезов М.А., вину признал полностью и показал, что в 80-х годах с рук он купил мотоцикл ..., который уже был снят с учета. Купленный мотоцикл на учет ставить не стал, потому что не выезжал никуда за пределы населенного пункта, ездил только в лес. Правила дорожного движения знает и навык управления мотоциклом имеет. Он знал, что на мотоцикле, который не прошел государственный технический осмотр, ездить нельзя, однако государственный технический осмотр на мотоцикл не проходил, поскольку решил, что мотоцикл старый, и государственный технический осмотр не пройдет. Водительского удостоверения на управление транспортными средствами и мотоциклом, никогда не имел.

19.06.2010 года в районе 14.20 он поехал на своем мотоцикле из населенного пункта на реку Лух отдыхать, был трезв. От дома ехал по улице в сторону реки Лух, двигался со скоростью не более 20 км/час. Напротив озера «Кузьминка» на расстоянии, примерно, 50 метров увидел пожилую женщину, которая переходила дорогу слева направо от него. У него была возможность остановиться, однако женщина, примерно, на середине дороги остановилась, и он решил, что беспрепятственно сможет объехать ее слева. Когда принял левее, чтобы объехать женщину, метров за 5, женщина неожиданно сделала шаг назад. Он не успел среагировать и наехал на нее, задев женщину правой дугой мотоцикла. Женщина упала и потеряла сознание. Он так же упал вместе с мотоциклом. Недалеко сидели солдаты, он позвал их, они вместе привели женщину в чувство, и на попутной машине отправили в больницу. Он на мотоцикле поехал в больницу населенного пункта. Медсестра сообщила о происшествии в ГАИ и вызвала «скорую». Вместе с сотрудниками ГАИ он выехал на место происшествия для оформления документов. Позже навещал потерпевшую в больнице, интересовался ее здоровьем и выплатил ей за лечение 50 000 рублей. Он все осознал и в содеянном раскаивается.

Вина Недорезова М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.З.А., допрошенной в ходе следствия и оглашенными с согласия участников процесса в судебном заседании, из которых следует, что она постоянно проживает с мужем в населенном пункте, где около реки Лух у нее имеется огород, в который она ходит почти каждый день. 19.06.2010 года после 14 часов она возвращалась с огорода. По пути домой ей нужно было переходить дорогу на улице напротив озера. Как она возвращалась с огорода и переходила дорогу 19.06.2010 года, не помнит. Когда пришла в сознание, не знала какой день и сколько времени. Ей сказали, что она находится в Володарской ЦРБ. На ней была разорвана одежда, голова была в крови и правая рука была загипсована. В больнице узнала, что ее сбил мотоцикл, у нее сотрясение головного мозга и перелом плечевой кости. Ей стало известно, что мотоциклом управлял Недорезов Михаил. В настоящее время она находится на стационарном лечении в населенном пункте, на судебное заседание по состоянию здоровья явиться не сможет. В судебном заседании ее интересы будут представлять родственники. В связи с тем, что ей предстоят расходы на операцию, то в суде будет заявлен гражданский иск. л.д. 31-32/;

- показаниями представителя потерпевшей С.З.А. – Сапериной Е.Ю., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что С.З.А. является ее родной бабушкой, которая проживает в населенном пункте. 20.06.2010 года ей позвонил дед и сообщил, что бабушку сбил мотоцикл, и она находится в больнице. Позже ей стали известны обстоятельства совершения ДТП. 19.06.2010 года бабушка шла с огорода, на дороге ее сбил мотоцикл под управлением жителя населенного пункта Недорезова Михаила. В настоящее время ее бабушка находится дома, ей предстоит операция на глаза. С согласия бабушки на суде она представляет ее интересы, на строгом наказании Недорезова не настаивает, просит наказать его помягче, поскольку он оказал бабушке первую помощь и возместил ущерб.

-а также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места ДТП со схемой, в которых отражена обстановка на месте происшествия, а также техническое состояние мотоцикла ... без государственного регистрационного знака после ДТП. л.д. 9-13/;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 1366 от 23.07.2010 года, согласно которому у С.З.А. имелся закрытый вколоченный перелом правой плечевой кости со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, отека мягких тканей лица и раны волосистой части головы. Эти повреждения возникли (кроме раны) от действия тупых предметов, и могли образоваться при наезде мотоцикла с последующим ударением о твердую поверхность 19.06.2010 года. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (свыше 30%). Степень тяжести вреда здоровью определена на основании Приказа от 24.04.08 г. № 194 н п. 6.11.6 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». л.д.42/;

- справкой ОГИБДД ОВД по Володарскому району от 28.07.2010 года о том, что гр.Недорезов М.А., проживающий по адресу: ..., водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получал. л.д.71/;

- справкой ОГИБДД ОВД по Володарскому району от 13.08.2010 года о том, что в базе данных по учету транспортных средств за гр.Недорезовым М.А. транспортное средство не зарегистрировано.л.д.73/.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Недорезова М.А. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, полностью доказанной, как его признательными показаниями, так и приведенными доказательствами.

Суд полностью доверяет приведенным доказательствам вины подсудимого, поскольку все доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и у суда отсутствуют законные основания сомневаться в их достоверности и объективности.

Представленные следствием доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми к данному делу, и в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу и вынесения обвинительного приговора.

Преступные действия подсудимого Недорезова М.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При изучении личности подсудимого Недорезова М.А. судом установлено, что он ранее не судим л.д. 59/; на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит л.д.64/, ранее не привлекался к административной ответственности л.д.62-63/, характеризуется по месту работы и жительства положительно л.д.66, 68/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Недорезовым М.А. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Недорезов М.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил имущественный и моральный ущерб, причиненный в результате преступления, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недорезова М.А., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести; подсудимый вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил имущественный и моральный ущерб, причиненный в результате преступления, что расценивается как обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств; представитель потерпевшей на строгом наказании подсудимому не настаивает; и с учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ч. 1 ст. 62 и ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения прав управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕДОРЕЗОВА Михаила Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ/в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Назначить наказание осужденному Недорезову М.А. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ - сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Недорезову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.

Обязать осужденного Недорезова М.А. периодически, 1 раз в квартал, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Недорезова М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.

Председательствующий: И.А. Афанасьева