Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ



<данные изъяты>Дело № 1- 132/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 3 ноября 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Кочнева А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Гущиной В.Н.

подсудимой Смирновой Е.В.

защитника адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 62526 от 12 октября 2010 года

потерпевших К.Т.И., Б.С.В., И.И.А., Ш.И.А., Т.Н.В., Р.И.И, К.И.С., М.Г.Ч., Р.С.В., С.Д.В., М.И.А., Н.Н.Н., Б.С.А., В.А.А., Д.И.А.,

представителя потерпевших Т.Н.В. и Ш.И.А. – Милюковой Е.А.

при секретаре Таракберовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении

Смирновой Е.В., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении 29 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Е.В. в период с ноября 2007 г. по апрель 2008 ода совершила ряд мошеннических действий, при следующих обстоятельствах:

1) 02.11.2007 года Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой К.Т.И. путем злоупотребления доверием, находясь в ее квартире, попросила у К.Т.И. одолжить ей деньги в сумме 26000 рублей, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, пояснив, что деньги ей нужны для выплаты платежа по ипотеке и развития торговли. При этом Смирнова Е.В., производя впечатление

платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения, наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг до 20 ноября 2007 г., вводя, таким образом, К.Т.И. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

К.Т.И., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 19 до 20 ч. вышеуказанного дня, передала ей в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащие ей деньги в сумме 26000 рублей со сроком возврата до 20 ноября 2007 г., которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием. По истечении оговоренного срока, на неоднократные требования К.Т.И. вернуть деньги, Смирнова Е.В., обещала вернуть долг в ближайшее время, при этом указывая различные причины для отсрочки их возврата. В действительности похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив К.Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Своими действиями Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2) Кроме этого, 9 ноября 2007 г. Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Е.Е.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Е.Е.В. одолжить ей деньги для вложения в бизнес и приобретения товара, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг. Не имея наличных денежных средств, Е.Е.В. пояснила, что у нее есть кредитная карта, выпущенная банком ЗАО «Д», на счету которой имеются принадлежащие ей денежные средства, которые можно при помощи карты снять и одолжить Смирновой Е.В..

Смирнова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, попросила Е.Е.В. передать ей данную кредитную карту и при этом, производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг путем погашения кредита Е.Е.В. по данной карте в ЗАО «Д», а также отблагодарить Е.Е.В. за оказанную помощь, передав Е.Е.В. 10 % от суммы займа, то есть 2000 рублей, вводя, таким образом, Е.Е.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Е.Е.В., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений, будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и уверенной в ее платежеспособности и честности, 9 ноября 2007 г. в период с 18 до 20 ч., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передала в распоряжение Смирновой Е.В. свою кредитную карту, выпущенную ЗАО «Д», на счету которой имелись принадлежащие ей денежные средства, сообщив Смирновой Е.В. пин-код карты.

Используя данную карту, Смирнова Е.В. 10.11.2007 г. через банкомат офиса «Д» указанного банка, расположенного по адресу: <адрес>, сняла принадлежащие Е.Е.В. деньги в сумме 10000 рублей, а 13.11.2007 г., находясь в магазине «К», расположенном по адресу: <адрес>, расплатилась за товар денежными средствами с данной карты, на сумму 9810,93 рублей, похитив, таким образом, путем злоупотребления доверием принадлежащие Е.Е.В. денежные средства на общую сумму 19810, 93 рублей, причинив Е.Е.В.значительный материальный ущерб на сумму 19810, 93 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3) Кроме этого, в ноябре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Б.С.В. С.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Б.С.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара, но зная о том, что у Б.С.В. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Б.С.В. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Б.С.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Б.С.В., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 15 ноября 2007 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО « Ф» получила денежные средства в размере 36000 рублей.

После этого, Б.С.В., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 15 до 16 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 36000 рублей, которые Смирнова, таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Б.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

4) Кроме этого, в ноябре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Ц.В.В В.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Ц.В.В одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара и обустройства магазина, но зная о том, что у Ц.В.В не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Ц.В.В в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Ц.В.В, желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 19 ноября 2007 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 10000 рублей. После этого, Ц.В.В, доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 13 до 14 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Ц.В.В значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

5) Кроме этого, в период с 10 по 20 ноября 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой И.И.А. путем злоупотребления доверием, попросила у И.И.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, пояснив, что деньги ей нужны для закупки товара. При этом Смирнова Е.В., производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг до мая 2008 г., вводя, таким образом, И.И.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

И.И.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в платежеспособности и честности Смирновой Е.В., в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в период с 10 до 12 ч., передала Смирновой Е.В. в ее магазине, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие ей деньги в сумме 2680 рублей, со сроком возврата до мая 2008 г., которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием. В действительности похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив И.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 2680 рублей, а в начале мая 2008 г. скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

6) Кроме этого, в ноябре 2007 г., Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего знакомого Ц.А.Ю. путем злоупотребления доверием, попросила у Ц.А.Ю. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара и обустройства магазина, но зная о том, что у Ц.А.Ю. не имеется наличных денежных средств, предложила ему взять кредит в банке, обещая погасить за него кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Ц.А.Ю. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Ц.А.Ю. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Ц.А.Ю., будучи заинтересованным в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласился с предложением Смирновой Е.В. и ДД.ММ.ГГГГ в рамках заключения кредитного договора с ЗАО «Д» получил денежные средства в размере 40000 рублей. После этого, Ц.А.Ю., доверяя Смирновой Е.В., введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в ее платежеспособности и честности, в период с 14 до 17 ч. вышеуказанного дня, находясь около офиса ЗАО «Д», расположенного по адресу: <адрес>, передал Смирновой Е.В. принадлежащие ему деньги в сумме 40000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Ц.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

7) Кроме этого, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего знакомого Ц.А.Ю.. путем злоупотребления доверием, попросила у Ц.А.Ю. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для ремонта магазина, но зная о том, что у Ц.А.Ю. не имеется наличных денежных средств, предложила ему взять кредит в банке, обещая погасить за него кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Ц.А.Ю. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, введя, таким образом, Ц.А.Ю. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Ц.А.Ю., будучи заинтересованным в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласился с предложением Смирновой Е.В. и ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с ООО «Ф» на предоставление денежных средств в размере 40000 рублей. После этого, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ц.А.Ю., доверяя Смирновой Е.В., введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в ее платежеспособности и честности, получил в кассе Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного в <адрес>, деньги в сумме 40000 рублей, после чего, в этот же день, около 12 ч., находясь рядом с вышеуказанным офисом, передал Смирновой Е.В. принадлежащие ему деньги в сумме 40000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Ц.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

8) Кроме этого, в один из дней в период с 1 по 6 декабря 2007 г., Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Ш.И.А.. путем злоупотребления доверием, попросила у Ш.И.А. одолжить ей деньги для вложения в бизнес и приобретения товара, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг. Не имея наличных денежных средств, Ш.И.А. пояснила, что у нее есть кредитная карта, выпущенная банком ЗАО «Д», на счету которой имеются принадлежащие ей денежные средства, которые можно снять и одолжить Смирновой Е.В..

Смирнова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, попросила Ш.И.А. передать ей данную кредитную карту и при этом, производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг путем погашения кредита Ш.И.А. по данной карте в ЗАО «ДжиИ Мани Банк», вводя, таким образом, Ш.И.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Ш.И.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений, будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в один из дней в период с 1 по 6 декабря 2007 г., более точная дата следствием не установлена, около 21 - 22 ч., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передала в распоряжение Смирновой Е.В. свою кредитную карту, выпущенную ЗАО «Д», на счету которой имелись принадлежащие ей денежные средства, сообщив Смирновой Е.В. пин-код карты.

Используя данную карту, Смирнова Е.В. 07.12.2007 г. через банкомат офиса «Д» указанного банка, расположенного по адресу: <адрес>, сняла принадлежащие Ш.И.А. деньги в сумме 20000 рублей, а 22.12.2007 г., находясь в магазине «Карусель», расположенном по адресу: <адрес>, расплатилась за товар денежными средствами с данной карты, на сумму 11343, 61 рублей, похитив, таким образом, путем злоупотребления доверием принадлежащие Ш.И.А. денежные средства на общую сумму 31343,61 рублей, причинив Ш.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 31343, 61 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

9) Кроме этого, 04.09.2007 г. Т.Н.В.. передала Смирновой Е.В. свою кредитную карту, выпущенную ЗАО «Б» лимитом 10000 рублей, для того, чтобы Смирнова Е.В. пользовалась и распоряжалась ей по своему усмотрению с условием выполнения всех кредитных обязательств в банке по данной карте. Принимая на себя указанные долговые обязательства, Смирнова Е.В. намеревалась их в то время исполнять, и, снимая по карте денежные средства, текущие платежи в банк действительно вносила.

Далее, 04 декабря 2007 г. Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств Т.Н.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Т.Н.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что у нее сейчас финансовые проблемы. Зная о том, что у Т.Н.В. нет наличных денежных средств, а в ее распоряжении имеется кредитная карта Т.Н.В., выпущенная ЗАО «Б», и есть возможность увеличить лимит по данной карте, попросила Т.Н.В. обратиться в банк с просьбой об увеличении лимита карты, то есть истребовании дополнительных денежных средств, которые она возьмет у Т.Н.В. в долг.

При этом Смирнова Е.В., производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и большое количество долговых обязательств, пообещала вернуть долг путем погашения кредита Т.Н.В. по данной карте в ЗАО «Банк Русский Стандарт», вводя, таким образом, Т.Н.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Т.Н.В., доверяя Смирновой Е.В., которая до этого исправно вносила текущие платежи в банк по данной карте, не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 04.12.2007 г. позвонила в ЗАО «Б» и попросила увеличить лимит карты. Получив положительный ответ из банка, Т.Н.В. сообщила Смирновой Е.В. о поступлении на счет дополнительных денежных средств, которые та может получить при помощи имеющейся у нее кредитной карты.

Используя данную карту, Смирнова Е.В. 06.12.2007 г.получила через банкомат, расположенный в <адрес>, принадлежащие Т.Н.В. деньги в сумме 4500 рублей, похитив их, таким образом, путем злоупотребления доверием, причинив Т.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

10) Кроме этого, в период с 1 по 8 декабря 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Р.Н.И.. путем злоупотребления доверием, попросила у Р.Н.И. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара перед Новым годом, но зная о том, что у Р.Н.И. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Р.Н.И. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Р.Н.И. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Р.Н.И., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 08 декабря 2007 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 10000 рублей. После этого, Р.Н.И., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 11 до 12 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Р.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

11) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой К.И.С. путем злоупотребления доверием, попросила у К.И.С. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара, но зная о том, что у К.И.С. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также в качестве благодарности за оказанную помощь, передать К.И.С. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, К.И.С. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

К.И.С., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 15 декабря 2007 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 84000 рублей. После этого, К.И.С., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 11 до 12 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 84000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив К.И.С. значительный материальный ущерб на сумму 84000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Таким образом, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

12) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой И.И.А. И.А. путем злоупотребления доверием, попросила у И.И.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, пояснив, что деньги ей нужны для закупки товара перед Новым годом. При этом Смирнова Е.В., производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг не позднее июня 2008 г., вводя, таким образом, И.И.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

И.И.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 20 декабря 2007 г. в период с 18 до 20 ч., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 14000 рублей со сроком возврата не позднее июня 2008 г., которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием.

В действительности похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив И.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. В начале мая 2008 г. Смирнова Е.В. скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

13) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой М.Г.Ч. Г.Ч. путем злоупотребления доверием, попросила у М.Г.Ч. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара, но зная о том, что у М.Г.Ч. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также в качестве благодарности за оказанную помощь, передать М.Г.Ч. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, М.Г.Ч. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

М.Г.Ч., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 19 декабря 2007 г. оформила в ООО «Р» займ на сумму 30000 рублей, с перечислением денежных средств на свой расчетный счет в Сбербанке России. После этого, М.Г.Ч., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 23.12.2007 г. получила перечисленные денежные средства в дополнительном офисе № ОАО "С", расположенном по адресу: <адрес>, и там же, в указанный день, в период с 11 до 12 ч., передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 29700 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив М.Г.Ч. значительный материальный ущерб на сумму 29700 рублей.

Похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, не внеся ни одного платежа в банк, после чего скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

14) Кроме этого, 23 декабря 2007 года Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего знакомого Р.С.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Р.С.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара перед Новым годом, но зная о том, что у Р.С.В. не имеется наличных денежных средств, предложила ему взять кредит в банке, обещая погасить за него кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Р.С.В. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Р.С.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Р.С.В., будучи заинтересованным в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласился с предложением Смирновой Е.В. и 23 декабря 2007 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получил денежные средства в размере 40000 рублей. После этого, Р.С.В., доверяя Смирновой Е.В., введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в ее платежеспособности и честности, в период с 13 до 14 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передал Смирновой Е.В. принадлежащие ему деньги в сумме 40000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Р.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

15) Кроме этого, 23 декабря 2007 г. Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего знакомого Р.С.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Р.С.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей нужны для закупки товара, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг. Зная о том, что у Р.С.В. нет наличных денежных средств, но имеется кредитная карта, выпущенная ЗАО «Б», по которой есть возможность увеличить лимит, попросила Р.С.В. обратиться в банк с просьбой об увеличении лимита карты, то есть истребовании дополнительных денежных средств, после чего передать ей данную карту в распоряжение, для того, чтобы она сняла с нее денежные средства и взяла их у Р.С.В. в долг.

При этом Смирнова Е.В., производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг путем погашения кредита Р.С.В. по данной карте в ЗАО «Б», вводя, таким образом, Р.С.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Р.С.В., желая помочь Смирновой Е.В., 23 декабря 2007г. обратился с заявлением в Нижегородский филиал ЗАО «Банк Русский Стандарт» на увеличение лимита карты, то есть поступление на счет дополнительных денежных средств, о чем сообщил Смирновой Е.В.

После этого, Р.С.В., доверяя Смирновой Е.В., не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в ее платежеспособности и честности, 23.12.2007 г. около 21 ч., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передал в распоряжение Смирновой Е.В. свою кредитную карту, выпущенную ЗАО «Б», сообщив пин-код карты, на счету которой имелись принадлежащие ему денежные средства.

Используя данную карту, Смирнова Е.В. 24.12.2007г. через банкомат, расположенный в <адрес>, сняла принадлежащие Р.С.В. деньги в сумме 6500 рублей, похитив их, таким образом, путем злоупотребления доверием, причинив Р.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

16) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой С.Д.В. путем злоупотребления доверием, попросила у С.Д.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки оборудования в магазин, но зная о том, что у С.Д.В. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, С.Д.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

С.Д.В., желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В и 13 декабря 2007 г. заключила кредитный договор с КБ «К» ( ООО) на сумму 57200 рублей, с перечислением денежных средств на свой расчетный счет в Сбербанке России. После этого, С.Д.В., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 25.12.2007 г. получила перечисленные денежные средства в дополнительном офисе № Дзержинского ОСБ № 4342 Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день около 13 ч., находясь рядом с указанным офисом банка, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 50000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив С.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

17) Кроме того, в декабре 2007 г., от Нижегородского филиала ОАО «М» (далее Банк) Смирновой Е.В., как заемщику данного Банка с положительной кредитной историей, поступило предложение о получении кредита в сумме 400000 рублей, при условии не изменения ее материального положения в сторону ухудшения.

Получив данное предложение, у Смирновой Е.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств вышеуказанного Банка путем обмана.

26 декабря 2007 г. в утреннее время суток Смирнова Е.В., с целью реализации своего преступного умысла, прибыла в Нижегородский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась к кредитному инспектору Л.В.В., которая пояснила Смирновой Е.В., что получение кредита возможно только в случае не наступления ухудшения материального положения Смирновой Е.В. со времени получения ею последнего кредита в мае 2007 г..

Смирнова Е.В., обманывая кредитного инспектора, пояснила, что материальное положение не ухудшилось, при этом не имея намерений и реальной финансовой возможности исполнить свои долговые обязательства перед Банком.

Далее, при заполнении анкеты - заявления на получение кредита Смирнова Е.В., вновь обманывая сотрудников банка, в том числе и кредитного инспектора – Л.В.В., скрыв информацию о значительном ухудшении своего материального положения, продолжая создавать о себе впечатление платежеспособного предпринимателя, внесла в анкету–заявление заведомо ложные сведения, завысив свой доход, а также указала сумму долговых обязательств только перед данным Банком, скрывая наличие долговых обязательства перед другими банками и физическими лицами, сформировав своими умышленными обманными действиями неверное о себе представление. Кроме этого, Смирнова Е.В. указала о наличии в совместной долевой собственности квартиры <адрес> хотя в действительности таковой не имела.

После заполнения анкеты- заявления Смирнова Е.В. собственноручно расписалась в ней, подтвердив, что все сведения о себе сообщает верные и точные на дату заполнения анкеты. Кроме этого, кредитный инспектор Л.В.В. еще раз предупредила Смирнову Е.В. о необходимости сообщения о себе правдивых сведений.

Доверяя представленным сведениям и не сомневаясь в их достоверности, 26 декабря 2007 г. в помещении Нижегородского филиала ОАО «М», расположенного по вышеуказанному адресу, был заключен кредитный договор № между Смирновой Е.В. и Акционерным коммерческим банком «М» (открытое акционерное общество) Нижегородский филиал, на предоставление Смирновой Е.В. кредита в размере 400000 рублей, с процентной ставкой 15 % годовых, со сроком погашения до 26.12.2011 г., после чего, в период времени с 10 ч. до 12 ч. этого же дня в кассе данного Банка Смирновой Е.В. получены деньги в сумме 400000 рублей, которые она похитила, таким образом, путем обмана, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Акционерному коммерческому банку «М» (открытое акционерное общество) Нижегородский филиал, в крупном размере, на сумму 400000 рублей.

Для временного сокрытия своих преступных намерений, а также для возможности получения кредита в данном Банке мужу Смирновой Е.В. - С.Е.А., который был им действительно получен 12.04.2008 г. в размере 150000 рублей, Смирнова Е.В. внесла в ОАО «М» в период с 28 января по 9 апреля 2008 г. денежные средства в сумме 33433,42 рублей, из которых на погашение основного долга зачислено 18688,3 рублей, а оставшаяся часть внесенной суммы зачислена на погашение процентов, просроченных процентов и штрафов.

Более платежей Смирнова Е.В. не производила, а с похищенными деньгами скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

18) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой М.Н.А. путем злоупотребления доверием, попросила у М.Н.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для возврата долга, но зная о том, что у М.Н.А. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за М.Н.А. кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать М.Н.А. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, М.Н.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

М.Н.А., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 19 декабря 2007 г. заключила кредитный договор с КБ «К» (ООО) на сумму 54912 рублей, с перечислением денежных средств на свой расчетный счет в Сбербанке России.

После этого, М.Н.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной, в ее платежеспособности и честности, 29.12.2007 г. получила перечисленные денежные средства в дополнительном офисе № ОАО "С", расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день, в период с 11 до 13 ч., находясь рядом со зданием указанного офиса Сбербанка передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 48000 рублей, которые Смирнова Е.В. похитила путем злоупотреблением доверия, причинив М.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 48000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

19) Кроме этого, в декабре 2007 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Р.Н.И. путем злоупотребления доверием, попросила у Р.Н.И. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара к Новому году, но зная о том, что у Р.Н.И. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Р.Н.И. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Р.Н.И. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Р.Н.И., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 18 декабря 2007 г. заключила кредитный договор с КБ «К» (ООО) на сумму 57200 рублей, с перечислением денежных средств на ее расчетный счет в Сбербанке России.

После этого, Р.Н.И., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 29.12.2007 г. получила перечисленные денежные средства в дополнительном офисе № ОАО "С", расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день в период с 11 до 13 ч., находясь рядом со зданием указанного офиса Сбербанка передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 49000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Р.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 49000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

20) Кроме этого, 14 января 2008 года, Смирнова Е.В., имея умысел на хищение имущества М.Г.Ч. путем злоупотребления доверием, пояснила, что желает подарить на День Рождения зятю - В.А.А., мобильный телефон, но не имеет для этого денежных средств, для чего попросила М.Г.Ч. приобрести в кредит мобильный телефон и передать телефон ей, при этом обещая самой погасить кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности исполнять свои обязательства, вводя, таким образом, М.Г.Ч. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

М.Г.Ч., желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 14 января 2008 г. вместе со Смирновой Е.В. приехала в салон связи, расположенный около дома №№ <адрес>, принадлежащий ООО «П», расположенному в доме № <адрес>. В данном салоне связи постоянно находится представитель ОАО «Альфа-банк» филиал «Нижегородский» для оформления товаров в кредит.

Выбрав мобильный телефон марки «Н 70», Смирнова Е.В. попросила М.Г.Ч. приобрести в кредит данный телефон. М.Г.Ч., заключив Соглашение о кредитовании № 4210S08011401851 с ОАО «А» филиал «Г», приобрела в кредит мобильный телефон марки «Н 70», стоимостью 11414 рублей, при этом Смирнова Е.В., для реализации своего преступного умысла, внесла первоначальный взнос в сумме 1200 рублей.

После этого, М.Г.Ч., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 14 до 18 ч. вышеуказанного дня, находясь в этом же салоне связи, передала Смирновой Е.В. принадлежащий ей вышеуказанный мобильный телефон марки «Н 70», стоимостью 11414 рублей, который Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив М.Г.Ч. значительный материальный ущерб на сумму 11414 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла два текущих платежа в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

21) Кроме этого, в январе 2008 г., Смирнова Е.В. имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Н.Н.Н. путем злоупотребления доверием, попросила у Н.Н.Н. одолжить ей деньги для вложения в бизнес и приобретения товара, но зная о том, что у Н.Н.Н. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за Н.Н.Н. кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Н.Н.Н. 10 % от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Н.Н.Н. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Н.Н.Н., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 15 января 2008 г. заключила кредитный договор с ЗАО «Д» на выпуск и обслуживание кредитной карты с лимитом денежных средств в 15000 рублей.

После этого, Н.Н.Н., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, находясь в дополнительном офисе ЗАО «Д», расположенном в торговом центре по адресу: <адрес>, в период с 16 до 19 ч. вышеуказанного дня, передала в распоряжение Смирновой Е.В. свою кредитную карту, выпущенную ЗАО «Д», на счету которой имелись принадлежащие ей денежные средства, сообщив Смирновой Е.В. пин-код карты.

Используя данную карту, Смирнова Е.В. 17.01.2008 г. через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, сняла принадлежащие Н.Н.Н. деньги в сумме 10000 рублей, 24.01.2008 г. и 28.01.2008 г., находясь в магазине «Л», расположенном по адресу: <адрес>, расплатилась за товар денежными средствами с данной карты, на сумму 3916 рублей и 353 рубля соответственно, похитив, таким образом, путем злоупотребления доверием принадлежащие Н.Н.Н. денежные средства на общую сумму 14269 рублей, причинив Н.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 14269 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

22) Кроме этого, в январе 2008 г., Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой М.Г.Ч.. путем злоупотребления доверием, попросила у М.Г.Ч. одолжить ей денежные средства, не оговаривая конкретной суммы, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, пояснив, что деньги ей необходимы для погашения текущих кредитных платежей по своим долговым обязательствам.

При этом Смирнова Е.В., производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и наличие большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг до 22 февраля 2008 г., вводя, таким образом, М.Г.Ч. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

М.Г.Ч., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 21 января 2008 года в период с 8 до 9 ч., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, передала Смирновой принадлежащие ей деньги в сумме 15000 рублей, со сроком возврата 22 февраля 2008 г., которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием.

В действительности похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив М.Г.Ч. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В начале мая 2008 г. Смирнова Е.В. скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

23) Кроме этого, 24 января 2008 года Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Н.С.В. путем злоупотребления доверием, попросила у Н.С.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара, но зная о том, что у Н.С.В. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Н.С.В. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Н.С.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Н.С.В., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 24 января 2008 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 40000 рублей.

После этого, Н.С.В. доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, около 14 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 40000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Н.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла несколько текущих платежей в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

24) Кроме этого, в январе 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение имущества С.Д.В.. путем злоупотребления доверием, пояснила, что желает подарить на День Рождения сыну мобильный телефон, но не имеет для этого денежных средств, для чего попросила С.Д.В. приобрести в кредит мобильный телефон и передать телефон ей, при этом обещая погасить за нее кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности исполнять свои обязательства, вводя, таким образом, С.Д.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

С.Д.В., желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 27 января 2008 г. вместе со Смирновой Е.В. приехала в салон связи, расположенный около дома №№ <адрес>, принадлежащий ООО «П», расположенному в доме № <адрес> <адрес>. В данном салоне связи постоянно находится представитель ОАО «Альфа-банк» филиал «Г» для оформления товаров в кредит.

Выбрав мобильный телефона марки «Нокиа N 73» Смирнова Е.В. попросила С.Д.В. приобрести в кредит данный телефон.

С.Д.В., заключив Соглашение о кредитовании № 4210S08012701119 с ОАО «А» филиал «Г», приобрела в кредит мобильный телефон марки «Н 73», стоимостью 14744 рубля, при этом Смирнова Е.В., для реализации преступного умысла, внесла первоначальный взнос в сумме 1500 рублей.

После этого, С.Д.В., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, около 14 ч. вышеуказанного дня, в этом же салоне связи, передала Смирновой Е.В. принадлежащий ей вышеуказанный мобильный телефон марки «Н 73», стоимостью 14744 рубля, который Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив С.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 14744 рубля.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла два текущих платежа в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

25) Кроме этого, в феврале 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Б.С.А. путем злоупотребления доверием, попросила у Б.С.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки товара, но зная о том, что у Б.С.А. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Б.С.А. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Б.С.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Б.С.А., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 02 февраля 2008 г. заключила кредитный договор с КБ «К» (ООО) на сумму 57200 рублей, с перечислением денежных средств на свой расчетный счет в Сбербанке России.

После этого, Б.С.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 08.02.2008 г. получила перечисленные денежные средства в дополнительном офисе № ОАО "С", расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день около 19 ч., находясь рядом со зданием указанного офиса Сбербанка, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 50000 рублей которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Б.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла один текущий платеж в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

26) Кроме этого, в феврале 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Д.С.А. И.А. путем злоупотребления доверием, попросила у Д.И.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для закупки стеллажей для магазина и оплаты аренды, но зная о том, что у Д.И.А. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Д.И.А. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Д.С.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Д.И.А., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 06 февраля 2008 г. заключила кредитный договор с КБ «К» (ООО) на сумму 52624 рубля, с перечислением денежных средств на свой расчетный счет в Сбербанке России.

После этого, Д.И.А., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, 14.02.2008 г., получила в отделении сбербанка <адрес> перечисленные денежные средства, после чего, в этот же день около 16 ч., находясь в магазине Смирновой Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 46000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Д.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 46000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла один текущий платеж в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

27) Кроме этого, в феврале 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой Н.Н.Н. путем злоупотребления доверием, попросила у Н.Н.Н. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для развития бизнеса и закупки товара, но зная о том, что у Н.Н.Н. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, а также, в качестве благодарности за оказанную помощь, передать Н.Н.Н. 10% от суммы займа, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, Н.Н.Н. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Н.Н.Н., будучи заинтересованной в получении материального вознаграждения и желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 21 февраля 2008 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 35000 рублей.

После этого, Н.Н.Н., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 14 до 16 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 35000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив Н.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла один текущий платеж в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

28) Кроме этого, в марте 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего зятя – В.А.А., путем злоупотребления доверием, попросила у В.А.А. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для обустройства магазина и закупки товара, но зная о том, что у В.А.А. не имеется наличных денежных средств, предложила ему взять кредит в банке, обещая погасить за него кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, В.А.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

В.А.А., желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой Е.В. большого количества долговых обязательств, согласился с предложением Смирновой Е.В. и 03 марта 2008 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получил денежные средства в размере 40000 рублей.

После этого, В.А.А., доверяя Смирновой Е.В., введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в ее платежеспособности и честности, в период с 11 до 12 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передал Смирновой Е.В. принадлежащие ему деньги в сумме 40000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив В.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Для временного сокрытия совершенного преступления, Смирнова Е.В. внесла один текущий платеж в банк, после чего, выплаты прекратила и скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

29) Кроме этого, в марте 2008 года, Смирнова Е.В., имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своей знакомой С.Д.В., путем злоупотребления доверием, попросила у С.Д.В. одолжить ей деньги, не оговаривая конкретной суммы, пояснив, что деньги ей очень нужны для обустройства магазина и закупки товара, но зная о том, что у С.Д.В. не имеется наличных денежных средств, предложила ей взять кредит в банке, обещая погасить за нее кредит, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, вводя, таким образом, С.Д.В. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

С.Д.В., желая помочь Смирновой Е.В., но не имея личных сбережений и не предполагая о наличии у Смирновой большого количества долговых обязательств, согласилась с предложением Смирновой Е.В. и 28 марта 2008 г. в рамках заключения кредитного договора с ООО «Ф» получила денежные средства в размере 50000 рублей.

После этого, С.Д.В., доверяя Смирновой Е.В., введенная в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенной в ее платежеспособности и честности, в период с 11 до 12 ч. вышеуказанного дня, находясь около Дополнительного Офиса ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, передала Смирновой Е.В. принадлежащие ей деньги в сумме 50000 рублей, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием, причинив С.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В действительности с похищенными деньгами Смирнова Е.В. скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства, не внеся ни одного платежа в банк.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

30) Кроме этого, в начале апреля 2008 г. Смирнова Е.В. имея корыстные побуждения и умысел на хищение денежных средств своего знакомого П.В.А.. путем злоупотребления доверием, попросила у П.В.А. одолжить ей деньги в сумме 20000 рублей, не намереваясь и не имея реальной финансовой возможности возвратить долг, пояснив, что деньги ей нужны для выкупа автомашины из залога.

При этом Смирнова, производя впечатление платежеспособного предпринимателя, скрывая действительное состояние своего материального положения и большого количества долговых обязательств, пообещала вернуть долг через одну неделю, вводя, таким образом, П.В.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
П.В.А., доверяя Смирновой Е.В., введенный в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений и будучи уверенным в платежеспособности и честности Смирновой Е.В., в один из дней в период с 1 по 10 апреля 2008 г., более точная дата следствием не установлена, около 17 ч., находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Смирновой Е.В. принадлежащие ему деньги в сумме 20000 рублей, со сроком возврата через одну неделю, которые Смирнова Е.В., таким образом, похитила путем злоупотребления доверием.

В действительности похищенными деньгами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. В начале мая 2008 г. Смирнова Е.В. скрылась, уехав с семьей с постоянного места жительства.

Своими действиями, Смирнова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Смирнова Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Смирнова Е.В. поддержала указанное ходатайство, и заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал данное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Гущина В.Н., потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Смирновой Е.В. как 29 преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смирновой Е.В. совершено 29 преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление. По месту жительства Смирнова Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Е.В. являются наличие у неё двоих несовершеннолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность Смирновой Е.В., мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияния наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление Смирновой Е.В. возможно с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на Смирнову Е.В. определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, которые будут способствовать её исправлению. Дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданских исках заявленных потерпевшими как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, суд принимает признание исков Смирновой Е.В. Данные иски являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в пределах сумм реально причиненного преступлениями ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнову Елену Викторовну признать виновной в совершении двадцати девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, за каждое преступление.

Смирнову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Смирновой Елене Викторовне определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Смирнову Е.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Смирновой Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Смирновой Е.В. время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 25.11.2009 года по 25.12.2009 года.

Вещественные доказательства:

лист бумаги с записями, изъятый у К.Т.И., хранящийся у К.Т.И., расписка, изъятая у Е.Е.В., хранящаяся у Е.Е.В., документы, изъятые у А.А.В., хранящиеся у А.А.В., расписка и сберкнижка, изъятые у Д.И.А., хранящиеся у Д.И.А., расписка, изъятая у В.А.А. хранящаяся у В.А.А., оставить по принадлежности.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу К.Т.И. – 26000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Ц.В.В – 10000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Ц.А.Ю. – 80000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу К.И.С. – 84000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу М.Н.А. – 48000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Б.С.А. – 50000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Д.И.А. – 46000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу В.А.А. – 40000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу П.В.А. – 20000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу И.И.А. – 16680 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Р.С.В. – 46500 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу М.Г.Ч. - 56114 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу С.Д.В. – 114 744 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Т.Н.В. – 4500 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Ш.И.А. – 31343 рубля 61 коп.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Б.С.В. – 36000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Н.Н.Н. – 49269 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Н.С.В. – 40000 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Т.Н.В. расходы на оплату услуг представителя в сумме 1500 рублей.

Взыскать со Смирновой Елены Викторовны в пользу Ш.И.А. расходы на оплату услуг представителя в сумме 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п\п А.С.Кочнева

<данные изъяты>