Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>Дело № 1- 139/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 9 ноября 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Кочнева А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Гущиной В.Н.

подсудимого Горячкина А.А.

защитника - адвоката Большаковой Н.В., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 62552 от 25.10.2010 года

при секретаре Таракберовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Горячкина А.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года около 20 часов 00 минут Горячкин А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.С. вследствие личных неприязненных отношений, пришел домой к М.В.С. по адресу: <адрес> и попросил М.В.С. выйти с ним на улицу. Когда Горячкин А.А. и М.В.С. выходили на улицу из подъезда, Горячкин А.А., в тамбуре подъезда №, расположенного <адрес>, умышленно подверг М.В.С. избиению, а именно нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив при этом М.В.С. телесные повреждения: закрытый перелом 2 ребра слева со смещением, вызвавший скопление воздуха в левой плевральной полости, что обусловило поджатие легкого на 1/3, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков верхних и нижних век обоих глаз, причинив М.В.С. тяжкий пред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия данные действия Горячкина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Горячкин А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Горячкин А.А. поддержал указанное ходатайство, и заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Большакова Н.В. поддержала данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании и потерпевший М.В.С. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Горячкина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, данные о личности Горячкина А.А., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством, наличие у подсудимого малолетней дочери. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством является признание Горячкиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевшего, общества и государства, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Горячкина А.А. возможно с применением условного осуждения к лишению свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горячкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Горячкина А.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Горячкину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п\п А.С.Кочнева

<данные изъяты>