Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



<данные изъяты>Дело № 1- 148/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 22 ноября 2010 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Кочнева А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Гущиной В.Н.

подсудимого Филатова М.Н.

защитника - адвоката Кульпина А.В., представившей удостоверение № 342 и ордер № 2423 от 22 ноября 2010 года

при секретаре Таракберовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Филатова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филатов М.Н., используя свое служебное положение, действуя умышленно, путем обмана, совершил покушение на хищение имущества, принадлежащего Ф.Э.А. при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 9 часов 15 минут <адрес> между автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Ф.Э.А. и мопедом марки <данные изъяты> под управлением Л.С.О. произошло столкновение. По факту данного дорожно-транспортного происшествия 23.07.2010 года инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Володарскому району лейтенантом милиции Т.М.С. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ в отношении Ф.Э.А., о чем вынесено соответствующее постановление. По устному распоряжению исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОВД по Володарскому району Нижегородской области В.В.Б. административное расследование возбужденного дела было поручено старшему инспектору по пропаганде ОГИБДД ОВД по Володарскому району Нижегородской области капитану милиции Филатову М.Н. В ходе расследования административного дела в отношении Ф.Э.А. Филатовым М.Н. была истребована в МУ «Володарская центральная районная больница» справка о телесных повреждениях, имевшихся у Л.С.О. при обращении за медицинской помощью 23.07.2010 года. После получения требуемой медицинской документации, с целью установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью Л.С.О., 28.07.2010 года Филатов М.Н. вынес определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, производство которой поручено экспертам Дзержинского отделения Нижегородского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. 30.07.2010 года судебно-медицинским экспертом Дзержинского отделения Нижегородского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы Х.М.М. на имя Филатова М.Н. направлен ответ о невозможности ответить на поставленные в определении о назначении экспертизы вопросы, в связи с отсутствием описания телесных повреждений в представленной медицинской документации.

На основании материалов, собранных в рамках административного дела в отношении Ф.Э.А., 04.08.2010 года старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Володарскому району Филатов М.Н. вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которое было утверждено исполняющим обязанности начальника ОГИБДД ОВД по Володарскому району майором милиции В.В.Б.

После принятия указанного решения у Филатова М.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Ф.Э.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Филатов М.Н. 05.08.2010 года назначил встречу в своем рабочем кабинете Ф.Э.А. В ходе встречи 05.08.2010 года Филатов М.Н., достоверно зная о том, что производство по делу об административном правонарушении в отношении Ф.Э.А. прекращено 04.08.2010 года и что судебно-медицинским экспертом Дзержинского отделения <адрес> Бюро судебно-медицинской экспертизы Х.М.М. дан ответ о невозможности установления степени тяжести вреда здоровью Л.С.О., умышленно не сообщил об этом Ф.Э.А., чем ввел его в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, действуя путем обмана, Филатов М.Н. сообщил Ф.Э.А. о том, что в случае, если судебно-медицинский эксперт в своем заключении укажет, что здоровью потерпевшего Л.С.О. причинен тяжкий вред, то существует возможность привлечения Ф.Э.А. к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ. Кроме того, если судебно-медицинский эксперт в своем заключении укажет, что здоровью потерпевшего Л.С.О. причинен вред небольшой или средней тяжести, то Ф.Э.А., на основании положений ст.12.24 КоАП РФ может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до двух лет. После этого Филатов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный план, сообщил Ф.Э.А., что существует возможность избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ и административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, в случае если судебно-медицинский эксперт, производящий экспертизу, даст заключение о том, что здоровью потерпевшего Л.С.О. вреда не причинено. Филатов М.Н., достоверно зная о результатах произведенной экспертизы и решении, принятом по административному делу, продолжая реализовывать свой преступный план, предложил Ф.Э.А. за денежное вознаграждение разрешить вопрос о получении экспертного заключения, результаты которого позволили бы Ф.Э.А. избежать уголовной и административной ответственности.

Ф.Э.А., не догадываясь о преступных намерениях сотрудника ОГИБДД ОВД по Володарскому району Нижегородской области Филатова М.Н., предложил за оказание подобной услуги денежные средства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Филатов М.Н. с целью достижения заранее намеченного преступного результата, используя свое служебное положение, согласился оказать помощь Ф.Э.А.

12.08.2010 года около 19 часов 30 минут с целью передачи денежных средств в размере 10000 рублей Ф.Э.А. пришел в кабинет №, находящийся на втором этаже здания ОГИБДД ОВД по Володарскому району, расположенном по адресу: <адрес>. При встрече с Ф.Э.А. Филатов М.Н., действуя умышленно, путем обмана, с целью хищения имущества, принадлежащего Ф.Э.А., получил от него денежные средства в размере 10000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться полученными денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области.

Указанные действия Филатова М.Н., органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Филатов М.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Филатов М.Н. поддержал указанное ходатайство, и заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Кульпин А.В. поддержал данное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. и потерпевший Ф.Э.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует Филатова М.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, данные о личности Филатова М.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по последнему месту работы. Из характеристик следует, что Филатов М.Н. за все время службы не имел ни одного взыскания, в быту и в общественных местах ведет себя достойно, служебную дисциплину и закон не нарушал. Смягчающим наказание обстоятельством является признание Филатовым М.Н. своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевшего, общества и государства, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Филатова М.Н. возможно с применением условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом 5000 (пять) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Филатова М.Н. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Филатову М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- дело об административном правонарушении, возбужденное 23.07.2010 года по факту ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ <адрес> между автомобилем <данные изъяты> г.р.з № под управлением Ф.Э.А. и мопедом <данные изъяты> под управлением Л.С.О.; картонная папка белого цвета с обложкой, на которой имеется надпись следующего содержания «карточки учета дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом с 01.07.10 по 31.12.10 год» с находящимися в ней документами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – передать в ОГИБДД при ОВД по Володарскому району Нижегородской области;

- купюры номиналом 1000 рублей: серии КХ №; серии ТА №; серии МА №; серии ХЗ №; серии ЭЭ №; серии ТК №; серии ЧЛ №; серии 3А №; серии бЭ №; серии ЧМ № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области – вернуть в ОВД УСБ ГУВД Нижегородской области;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета вернуть Филатову М.Н.;

- аудиокассету <данные изъяты>, с записью встречи Филатова М.Н. и Ф.Э.А. 11.08.2010 года; аудиокассету <данные изъяты> с записью хода встречи Филатова М.Н. и Ф.Э.А. 12.08.2010 года; видеокассету <данные изъяты> с записью хода встречи Филатова М.Н. и Ф.Э.А. 11.08.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п\п А.С.Кочнева

<данные изъяты>