Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-113/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Володарского района Амосова М.С., помощника прокурора Володарского района Падериной О.А.

подсудимых Фионина И.С., Иванова М.А.

защитников в лице адвокатов Половикова Ю.М. представившего удостоверение № и ордер № от 08.09.2010 года, Якушева А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от 08.09.2010 года

потерпевшего Л.А.Б.

при секретаре Скориковой К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фионина И.С. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого 1) 16.08.2010 года Володарским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, под стражей содержится с 13.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого 1) 12.03.2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание, окончательно назначить к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, под стражей не содержится, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фионин И.С. и Иванов М.А. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

Фионин И.С. и Иванов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, в период с 18.30 час. 15.02.2010 года до 18.30 час. 16.02.2010 года вступили между собой в предварительный преступный сговор, и с этой целью в указанный период времени подошли к хозяйственной постройке, состоящей из комнаты отдыха и помещения для содержания домашней птицы и животных, и бане, расположенным <адрес>, принадлежащим Л.А.Б. Действуя совместно и согласованно, Иванов М.А. и Фионин И.С. путем выставления окон в помещении хозяйственной постройки и бани незаконно проникли в вышеуказанную хозяйственную постройку и баню, принадлежащие Л.А.Б., откуда из помещения для содержания домашней птицы и животных хозяйственной постройки тайно похитили кур в количестве 9 штук стоимостью 300 руб. каждая на сумму 2700 руб., а из комнаты отдыха находящейся в хозяйственной постройке латунный самовар стоимостью 5000 руб., 10 шампуров стоимостью 50 руб. за 1 штуку на сумму 500 руб., 4 кг клюквы не представляющие материальной ценности в корзине не представляющей материальной ценности, мешок материальной ценности не представляющий, а из бани огнетушитель стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом Иванов М.А. и Фионин И.С. с места преступления скрылись, причинив Л.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Фионин И.С. и Иванов М.А. в присутствии защитников Якушева А.Н. и Половикова Ю.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Фионин И.С. и Иванов М.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением и с правовой оценкой своих действий согласны, в совершенном преступлении раскаиваются, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Половиков Ю.М. и Якушев А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.А.Б. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Падерина О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фионин И.С. и Иванов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия подсудимых Фионина И.С. и Иванова М.А. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», следует исключить, в связи с отказом в этой части от обвинения государственного обвинителя.

Гражданский иск потерпевшего Л.А.Б. в сумме 8500 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых Фионина И.С. и Иванова М.А.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом принимается в качестве обстоятельств смягчающих наказание Фионину И.С. полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фионину И.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Фионина И.С., данные о личности подсудимого, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается у врача психиатра, мнение потерпевшего о наказании, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Фионину И.С. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку Фионин И.С. совершил преступление до вынесения 16.08.2010 года приговора Володарского районного суда Нижегородской области, согласно которому Фионин И.С. был приговорен по ст. 158 ч. ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, то правила ч. 5 ст. 69 УК РФ к нему применены быть не могут, в связи с чем приговор Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года исполняется самостоятельно.

Суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Иванова М.А. полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Иванова М.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Иванова М.А., данные о личности подсудимого, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается у врача психиатра, мнение потерпевшего о наказании. Вместе с тем, он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, определив наказание соразмерное содеянному, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства по делу.

Ивановым М.А. совершено данное преступление в период отбывания условного наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12.03.2009 года, условное осуждение по которому отменено приговором Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года.

Приговором Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года приговор мирового судьи судебного участка № 1 Володарского района Нижегородской области от 02.08.2010 года исполняется самостоятельно.

Кроме того, суд также принимает во внимание, что преступление Ивановым М.А. совершено до вынесения приговора Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом содеянного и отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным не применять к Фионину И.С. и Иванову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Иванов М.А. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Иванов М.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фионина И.С. и Иванова М.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ каждого.

Осужденному Фионину И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Фионина И.С. под стражей с 13.10.2010 года по 03.11.2010 года из расчета день за день.

Меру пресечения осужденному Фионину И.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую при вступлении приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Фионина И.С. исполнение обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Приговор Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года согласно которому Фионин И.С. был приговорен по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Осужденному Иванову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года в виде 1 года лишения свободы и по настоящему приговору окончательно назначить Иванову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Иванову М.А. исчислять с 03.11.2010 года.

Зачесть осужденному Иванову М.А. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 16.08.2010 года с 06.09.2010 года по 02.11.2010 года из расчета день за день.

Гражданский иск Л.А.Б. удовлетворить. Взыскать с Фионина И.С. и Иванова М.А. солидарно в пользу Л.А.Б. в счет возмещения материального ущерба 8500 руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Володарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым М.А. заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Г.В.Тарасова