Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-13/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Володарск 21 февраля 2011 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Главинский А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,

подсудимого Шубина Д.В.,

защитника в лице адвоката Большаковой Н.В., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 80998 от 08.02.2011 г.,

при секретаре Скориковой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шубина Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: 14.01.2010 г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 13.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шубин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 16.10.2010 г. по 18.10.2010 г. Шубин Д.В. находился в доме своего знакомого К.А.А., расположенном по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков у Шубина Д.В. возник умысел на тайное хищение имущества К.А.А. Увидев в коридоре данного дома бензопилу «Husqvarna» 365 ХР, стоимостью 9000 руб., принадлежащую К.А.А., Шубин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную бензопилу. С похищенным имуществом Шубин Д.В. скрылся с места преступления, причинив К.А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шубин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Шубин Д.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается. Он добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему в размере 15000 рублей.

Защитник – адвокат Большакова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.А.А. в своем заявлении, имеющемся в материалах дела (л.д. 75), выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Шубина Д.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Шубиным Д.В. своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия подсудимого Шубина Д.В. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Шубина Д.В. установлено, что он судим 14.01.2010 г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 62, 65-67), наказание по приговору не отбыто (л.д. 70), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71), по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, на его поведение неоднократно поступали жалобы (л.д. 73).

Подсудимый Шубин Д.В. имеет малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Каких-либо законных оснований для применения ст. 73 УК РФ либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Шубиным Д.В. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 14.01.2010 г., то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а смягчающим наказание обстоятельством судом признано добровольное возмещение имущественного ущерба, при назначении наказания суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Шубину Д.В. условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 14.01.2010 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 14.01.2010 г. и окончательно определить осужденному Шубину Д.В. к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Шубину Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, продлив ему срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шубину Д.В. исчислять с 13.12.2010 г., т.е. со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Husqvarna» 365 ХР, товарный чек, чек на продажу, руководство по эксплуатации бензопилы «Husqvarna» 365 ХР, находящиеся на хранении у К.А.А. (л.д. 24) – оставить у К.А.А., ксерокопии на товарный чек, чек на продажу, руководство по эксплуатации бензопилы «Husqvarna» 365 ХР, находящиеся в уголовном деле (л.д. 24) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шубиным Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Шубин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо заявлении.

Председательствующий п/п А.А. Главинский

<данные изъяты>й