ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 сентября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Анашкина А.В.,
подсудимого - Васюнина А.Б.,
защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Каверза М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАСЮНИНА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Васюнин А.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 8 часов 30 минут Васюнин А.Б., находясь в палате №, расположенной в хирургическом отделении МУЗ «Брянская городская больница №» по <адрес>, где он проходил стационарное лечение, из корыстных побуждений, убедившись, что лица, находящиеся в палате №, спят и не могут наблюдать за его действиями, тайно похитил с прикроватной тумбочки, мобильный телефон марки «Nokia - 5230» с SIM-картой оператора МТС стоимостью 8300 рублей, принадлежащий также находящемуся на лечении ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Васюнин А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васюнин А.Б. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Васюнин А.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Васюнин А.Б. незаконно, помимо воли потерпевшего завладел принадлежащим ФИО3 мобильным телефоном, причинив потерпевшему ущерб в размере 8300 рублей. Размер ущерба суд признает значительным, поскольку он значительно превышает минимальный размер оплаты труда, установленный государством.
В отношении совершенного преступления Васюнина А.Б. следует признать вменяемым. Согласно заключению комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Васюнин А.Б. ни в момент инкриминируемого деяния, ни в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Васюнин А.Б. не нуждается (л.д. 55).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Васюнина А.Б., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Подсудимый Васюнин А.Б. вину признал полностью, о чем свидетельствует также явка с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Указные обстоятельства являются смягчающими ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду применить в отношении Васюнина А.Б. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСЮНИНА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васюнину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Васюнина А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Володарского района г. Брянска, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Васюнину А.Б - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8380 рублей и мобильный телефон "Нокиа-5230" с SIM-картой оператора МТС,переданные на хранение потерпевшему ФИО3 - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: