Дело № 1-229
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 сентября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В.,
подсудимого - Семенова В.В.,
защитника - Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Каверза М.А.,
а также с участием несовершеннолетней потерпевшей - ФИО9,
законных представителей несовершеннолетней потерпевшей - ФИО13, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, судимого 16 апреля 2004 года Советским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 21 декабря 2005 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней; зарегистрированного по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей со 2 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов В.В. умышленно причинил смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут Семенов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений драки умышленно, с целью лишения жизни, взял нож и нанес им ФИО2 не менее десяти ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди справа со сквозным краевым повреждением по ходу раневого канала дуги аорты, которое обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к категории телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью;
два проникающих колото-резанных ранения груди с локализацией кожных ран на левой боковой поверхности груди в проекции задне-подмышечной линии и на задней поверхности груди слева на 11 см левее позвоночной линии со слепыми повреждениями по ходу раневых каналов левого легкого, которые, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к категории телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью;
одно непроникающее ранение груди с локализацией кожной раны на левой заднебоковой поверхности груди в проекции задней подмышечной линии со слепым повреждением по ходу раневого канала левой почки, которое обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к категории телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью;
четыре непроникающих колото-резаных ранения левой боковой поверхности живота, наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-наружной поверхности средней трети левого плеча и задней поверхности верхней трети левого плеча без повреждений по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к категории телесных повреждений, повлекших ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
десять полосовидных ссадин передней поверхности груди справа, левой заднебоковой поверхности груди, внутренней и задней поверхности верхней трети левого плеча, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В результате причинения Семеновым В.В. одного проникающего колото-резаного ранения груди со сквозным краевым повреждением по ходу раневого канала дуги аорты, двух проникающих колото-резаных ранений груди со слепыми повреждениями по ходу раневых каналов левого легкого, одного непроникающего ранения груди со слепым повреждением по ходу раневого канала левой почки ФИО2 от массивной кровопотери скончался на месте.
Подсудимый Семенов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он некоторое время проживал у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 распивали спиртные напитки у ФИО11. Сам ФИО11 ушел из квартиры и закрыл их на ключ. Во время распития спиртного у него с ФИО2 произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой они с ФИО2 стали наносить удар друг другу руками и ногами. Поскольку ФИО2 был сильнее его, и он понял, что не справляется с ним, он взял со стола нож и стал наносить им удары ФИО2 по телу. После очередного удара нож застрял в груди ФИО2. Он хотел повернуть нож в теле, чтобы его вытащить, но рукоятка ножа обломилась и осталась у него в руках. Он бросил рукоятку ножа на пол, после чего они перестали драться и легли спать. Когда он проснулся, то обнаружил, что ФИО2 мертв.
Кроме того, судом оглашены показания Семенова В.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе распития спиртного у него с ФИО2 произошел словесный конфликт, переросший в драку. При этом они сначала стали толкать друг друга, а затем стали драться, нанося друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки они из кухни переместились в комнату, где продолжили наносить друг другу удары. От удара, нанесенного ему ФИО2 по лицу, он пошатнулся и ударился спиной о входную дверь в кухню. В этот момент он увидел на кухонном столе нож. Поняв, что ФИО2 сильнее его, он взял со стола нож, вернулся в комнату и стал наносить ножом удары ФИО2 по телу. После очередного удара ФИО2 ножом рукоятка отломилась и осталась у него в руке. После этого они перестали драться и успокоились. Покурив, они с ФИО2 легли спать. Когда он проснулся, то обнаружил, что ФИО2 мертв. Повернув тело, он увидел у ФИО2 на груди в области сердца ножевое ранение. Именно при причинении данного ранения у него сломался нож. С мобильного телефона он позвонил в скорую помощь. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО11 и его брат ФИО29 (т. 1, л.д. 136-141).
Вина Семенова В.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, ФИО3 ФИО11, ФИО22., а также оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО3 ФИО7 и ФИО8
Потерпевшая ФИО9 показала суду, что погибший ФИО2 был ее отцом. Она проживала с ним до 5 лет. После того, как его и ее мать лишили родительских прав, ее отправили в интернат. Последний раз она видела отца в прошлом году, когда он приезжал ее навестить в Сельцовскую школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О смерти отца она узнала ДД.ММ.ГГГГ от своей бабушке ФИО10
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО9 - ФИО6 показала суду, что в Сельцовской школе-интернате ФИО30 находился с августа 2006 года, поскольку ее родители лишены родительских прав. Со слов ФИО31 ей известно, что отец 2 раза навещал ее. Узнав о смерти отца, ФИО32 переживала и плакала.
Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по адресу: <адрес> пришли Семенов В.В. и ФИО2 и попросились переночевать. Он ушел по своим делам, закрыв Семенова и ФИО2 в квартире на замок. После обеда он вернулся домой. Возле подъезда соседи сказали, что в его квартире был шум. Зайдя в квартиру, он увидел лежащего на диване ФИО2, на теле которого имелись ножевые раны. Напротив ФИО2 на другом диване сидел Семенов. На полу лежала рукоятка ножа. Семенов сказал, что он убил ФИО2.
Свидетель ФИО23. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом и с ФИО2 распивал спиртные напитки в парке. Когда брат и ФИО2 опьянели, они пошли домой к ФИО11. Примерно через 2 часа он также пошел к ФИО11. В квартире он обнаружил, что ФИО2 мертв. На левом боку у ФИО2 были раны. У брата на лице была кровь, были разбиты губы и бровь. В комнате на полу лежала рукоятка от ножа. Он вызвал милицию.
Кроме того, судом оглашены показания ФИО24., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он искал брата Семенова Вл.В. и нашел его у дома <адрес>. Брат был сильно пьян. Разозлившись на брата, он ушел. Около 14 часов 30 минут он пришел к дому № по <адрес>, где у ФИО11 в <адрес> брат проживал. У подъезда он встретил знакомого мужчину по имени ФИО25, который сказал, что в квартире ФИО11 произошла драка. Он поднялся на третий этаж и постучал в <адрес>. Из-за двери он услышал голос брата, который сказал, что дверь он открыть не может, так как у него нет ключей. Он вышел на улицу и посмотрел на балкон квартиры. Там стоял брат, при этом у него была рассечена кровь и были опухшими губы. На его вопрос «Что произошло?» брат ответил: «Я его завалил». Спустя 1-2 минуты к подъезду подошел ФИО11 и с ФИО26. Войдя в квартиру ФИО11, он увидел на диване ФИО2, на теле которого были колото-резаные раны в области груди, живота, левого бока, руки и многочисленные кровоподтеки. На полу лежала рукоятка ножа. По внешним признакам он понял, что ФИО2 мертв. Он также понял, что ФИО2 убил его брат (т. 1, л.д. 60-63).
Из показаний ФИО3 ФИО7 следует, что когда она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут она пришла в гости к своему знакомому ФИО17, который проживает по адресу: <адрес>. Перед тем, как зайти в <адрес>, она услышала, что из <адрес> раздавались мужские крики и нецензурная брань. Через некоторое время она решила узнать, что произошло в <адрес>. Подойдя к квартире, она снова услышала мужские голоса, по одному из которых узнала своего знакомого ФИО2. Она постучала в дверь. К двери подошел ФИО2 и сказал, что он дома один, и у него нет ключей от входной двери. В этот момент она услышала крики другого мужчины, звуки борьбы и звуки, похожие на удары. Она решила вызвать милицию и вышла из подъезда. Милицию она вызвать не смогла и опять пошла к <адрес>. Вместе с ней к квартире подошел незнакомый мужчина, который постучал в дверь. И ему ответили, что ключей нет. Они с мужчиной спустились на улицу. На балконе <адрес> стоял, как впоследствии ей стало известно, Семенов В., который сказал, что убил человека, он произнес фразу «Я убил его». На лице у Семенова была кровь. Она поняла, что ФИО2 дрался с Семеновым, так как он (Филимонов) постоянно устраивал драки (том 1, л.д. 67-69).
Из показаний ФИО3 ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов она находилась с ФИО12 <адрес> в 10 часов к ФИО11 подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 попросился к нему в квартиру. Примерно через 30 минут к ФИО11 подошел Семенов В., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросился к ФИО11 переночевать. ФИО11 закрыл ФИО2 и ФИО14 в квартире, и они ушли. Примерно в 15 часов они с ФИО11 возвратились домой. Возле первого подъезда встретили соседей, а также ФИО14 Виктора, которые пояснили, что в квартире у ФИО11 произошла драка. Войдя в квартиру ФИО11, она увидела на диване труп ФИО2. ФИО11 пояснил ей, что, по его мнению, между ФИО14 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО14 убил ФИО2 (том 1, л.д. 70-71).
Кроме этого, вина Семенова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с резанными и колото-резанными ранениями туловища (том 1, л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, расположенной в <адрес>; в ходе осмотра в зальной комнате на ковровом покрытии на полу обнаружены: деревянная рукоятка ножа светло-коричневого цвета, один край обломан, лезвие отсутствует; пятна бурого цвета, похожие на кровь; при осмотре подоконника окна зальной комнаты на левой части подоконника обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь; на диване обнаружен труп ФИО2 В ходе осмотра изъяты рукоятка ножа, вырезы коврового покрытия различного размера со следами вещества бурого цвета, смывы и соскоб вещества бурого цвета, две наволочки с подушек и полотенце со следами бурого цвета, трусы с трупа ФИО2, смыв вещества с правой руки и свободные концы ногтевых пластин трупа ФИО2 К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица (том 1, л.д. 4-17);
- заключением экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди справа в 139 см от уровня подошвенной поверхности стоп, на 4 см правее условной срединной линии со сквозным краевым повреждением по ходу раневого канала дуги аорты; два проникающих колото-резанных ранения груди с локализацией кожных ран на левой боковой поверхности груди в 138 см от уровня подошвенной поверхности стоп в проекции задне-подмышечной линии и на задней поверхности груди слева в 137 см от уровня подошвенной поверхности стоп, на 11 см левее позвоночной линии со слепыми повреждениями по ходу раневых каналов левого легкого; одно непроникающее ранение груди с локализацией кожной раны на левой заднебоковой поверхности груди в проекции задней подмышечной линии в 124 см от уровня подошвенной поверхности стоп со слепым повреждением по ходу раневого канала левой почки; четыре непроникающих колото-резаных ранения левой боковой поверхности живота, наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-наружной поверхности средней трети левого плеча и задней поверхности верхней трети левого плеча без повреждений по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов; десять полосовидных ссадин передней поверхности груди справа, левой заднебоковой поверхности груди, внутренней и задней поверхности верхней трети левого плеча.
Учитывая характер и морфологию всех повреждений, обнаруженных при эспертизе, характер тканевой и сосудистой реакции в кровоизлияниях в поврежденных тканях по ходу раневых каналов, можно сделать вывод о том, что все они могли быть причинены прижизненно, последовательно одно за другим в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти ФИО2
Восемь обнаруженных при экспертизе колото-резаных ранений были причинены от восьми воздействий колюще-режущего предмета (предметов). Причем две раны: передней поверхности груди справа и левой заднебоковой поверхности груди были причинены в результате действия колото-режущих предметов, имеющих наибольшую ширину следообразующей части от 13,7-15,7 мм до 16,4-18,4 мм; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной от 1,0-2,0 мм до 1,1-2,1 мм и относительно достаточно выраженные ребра; острие; не исключено, что одним и тем же клинком ножа.
Смерть ФИО2 наступила от массивной кровопотери в результате одного проникающего колото-резаного ранения груди со сквозным краевым повреждением по ходу раневого канала дуги аорты, двух проникающих колото-резаных ранений груди со слепыми повреждениями по ходу раневых каналов левого легкого, одного непроникающего ранения груди со слепым повреждением по ходу раневого канала левой почки. Указанные колото-резаные ранения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и все в совокупности относятся к категории телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО2 четыре непроникающих колото-резаных ранения левой боковой поверхности живота, наружной поверхности верхней трети левого бедра, задне-наружной поверхности средней трети левого плеча и задней поверхности верхней трети левого плеча без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, обычно у живых лиц как каждое повреждение в отдельности, так и все в совокупности, относятся к категории телесных повреждений, повлекших ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят, однако их причинением сопровождалось наружным кровотечением и тем самым могло стать фактором, способствовавшим наступлению смерти ФИО2
Десять полосовидных ссадин передней поверхности груди справа, левой заднебоковой поверхности груди, внутренней и задней поверхности верхней трети левого плеча были причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в области локализации повреждений. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти ФИО2 не находятся.
В момент причинения всех повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном и промежуточном между ними положении тела в пространстве и был обращен к контактирующей поверхности травмирующего предмета (предметов) областями локализации повреждений (том 1, л.д. 26-49);
- протоколом явки с повинной, в котором Семенов В.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым по имени ФИО33 ударил его ножом в грудь, отчего тот впоследствии скончался. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка написана лично, без физического и психического принуждения (том 1, л.д. 59);
- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ получения образцов для сравнительного исследования - подногтевого содержимого Семенова В.В. и смывов с обеих ладоней рук (том 1, л.д. 84-86, 88-90);
- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у Семенова В.В. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления: джинсовых брюк, кроссовок, футболки (том 1, л.д. 98-101);
- протоколом проверки показаний Семенова В.В. на месте и фототаблицей к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ; в ходе проверки показаний Семенов В.В., находясь в <адрес>, рассказал и показал на манекене человека с помощью манекена ножа, каким образом он наносил удары ФИО2 (том 1, л.д. 112-126);
- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в четырех пятнах на трусах, смыве с правой руки потерпевшего ФИО2, пяти пятнах на джинсовых брюках, пятнах на футболке, кроссовке, смывах с правой и левой рук подозреваемого Семенова В.В., пятнах на наволочке светло-бежевого цвета, наволочке в полоску, полотенце, трех фрагментах коврового покрытия, в смыве с пола комнаты, смыве с пола комнаты перед входом в кухню, соскобе с подоконника, ручке ножа, изъятых в места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 и исключается от подозреваемого Семенова В.В. (том 1, л.д. 172-181);
- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на подвергшихся исследованию препаратов кожи от трупа ФИО2 имеются сквозные повреждения, являющиеся по механизму образования колото-резаными, имеют близкие морфологические особенности, образовались от действия колюще-режущих предметов, имеющих наибольшую ширину следообразующей части от 13,7-15,7 мм до 16,4-18,4 м; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 1,0-2,0 мм и относительно достаточно выраженные ребра; острие. Эти повреждения могли быть причинены одним и тем же клинком ножа (том 1, л.д. 215-220);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трусов и смыва с правой руки трупа ФИО2, двух наволочек с подушек дивана, полотенца, трех фрагментов коврового покрытия, двух смывов вещества бурого цвета, соскобов вещества, рукоятки ножа, подногтевого содержимого обеих рук ФИО2, джинсовых брюк, кроссовок, футболки, смывов с обеих рук Семенова В.В. (том 1, л.д. 226-231, 232-234).
Все исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания ФИО4 виновным.
Действия Семенова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствует орудие преступления - нож и множественность (не менее 10) ударов в жизненно важный орган человека - в грудь ФИО2 Об умысле на убийство свидетельствует и мотив преступления - неприязнь, возникшая между Семеновым В.В. и ФИО2 на почве личных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков.
В отношении совершенного преступления Семенова В.В. следует признать вменяемым, поскольку согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту (том 1, л.д. 151).
При назначении подсудимому вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни человека. Отягчающим обстоятельством является наличие у Семенова В.В. опасного рецидива, поскольку он, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершил особо тяжкое преступление. С учетом указанных обстоятельств, а также с учетом того, что Семенов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу, что он должен быть изолирован от общества и направлен в места лишения свободы.В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Семенов В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства полное признание Семеновым В.В. вины в совершенном преступлении, активное способствование после задержания установлению истины по делу, явку с повинной. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО2, послужившее поводом к преступлению, поскольку суду нечем опровергнуть доводы подсудимого о том, что ФИО2, имеющий превосходящие физические данные, также избивал Семенова В.В., нанося ему удары по телу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в областном бюро судебно-медицинской экспертизы у Семенова В.В. были установлены следующие телесные повреждения: резаная рана мягких тканей лобной области справа, ссадина правой кисти, возникшие от воздействия острых предметов с режущей кромкой; кровоподтеки шеи, грудной клетки, лица, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов. Цвет кровоподтеков, характер контуров, поверхности раны, ссадины свидетельствуют о причинении указанных повреждений в срок около 1 суток назад до осмотра. Форма, размерные данные кровоподтеков шеи, задней поверхности грудной клетки свидетельствуют о причинении данных повреждений от воздействия предметов удлиненной формы (том 1, л.д. 107-109). Кроме того, в подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО2 обнаружена кровь человека и клетки эпидермиса, которые свойственны как потерпевшему ФИО2, так и могли произойти за счет примеси крови и клеток эпидермиса Семенова В.В., что также свидетельствует о контакте потерпевшего ФИО2 с Семеновым В.В. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Семенову В.В. размер наказания, приближенный к минимальному.
В судебном заседании несовершеннолетней потерпевшей ФИО9 был заявлен гражданский иск о взыскании с Семенова В.В. 50 0000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного ей в связи со смертью ее отца ФИО2
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исковые требования ФИО9 о возмещении морального вреда являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, несмотря на то, что ФИО2 был лишен родительских прав в отношении дочери ФИО34, он неоднократно навещал дочь в школе-интернате, то есть старался поддерживать с ней отношения. Потерпевшая ФИО9 не возражала против встреч с отцом. Узнав о его смерти, она переживала и, несомненно, испытывала душевные страдания. Данные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании директор ГОУ «Сельцовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ФИО13 и социальный педагог ФИО6
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову В.В.. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.
Взыскать с Семенова В.В. в пользу потерпевшей ФИО9 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства: запирающее устройство входной двери, переданное владельцу, - оставить ему; трусы с трупа ФИО2, смыв с правой руки трупа ФИО2, две наволочки, полотенце, три фрагмента коврового покрытия, два смыва вещества, соскоб вещества, ручку ножа, подногтевое содержимое обеих рук ФИО2, смывы с обеих рук Семенова В.В., предметы одежды Семенова В.В. - джинсовые брюки, кроссовки, футболку, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семеновым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб Семенов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий