контрабанда



Дело № 1-258П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 сентября 2010 года

Суд в составе :

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Нармания Р.Г.,

защитника - адвоката Галета В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Голубеве И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нармания Р.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нармания Р.Г. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Преступление совершено Нармания Р.Г. при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года, следуя на месте № вагона № поезда № сообщением «Москва - Киев», в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179 - 181, 353 - 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории РФ на территорию Украины, на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» марихуану, весом, при её высушивании до постоянного веса при температуре 110 - 115 градусов Цельсия 0,181 грамма, являющуюся согласно справки об исследовании № от 13 июля 2010 года и заключения эксперта № от 14 июля 2010 года, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, упакованную в бумажный сверток, сокрыв её от таможенного контроля, под рундуком места №, в принадлежащей ему дорожной сумке, в нижней её части, под личными вещами, и не задекларировав в установленном законом порядке.

Однако 12 июля 2010 года в 23 часа 35 минут на железнодорожной станции Брянск - Орловский в <адрес>, при таможенном контроле поезда № сообщением «Москва - Киев» наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, в принадлежащей Нармания Р.Г. дорожной сумке, находящейся под рундуком места №, в нижней её части, под личными вещами, было обнаружено и в 00 часов 02 минуты 13 июля 2010 года было изъято у Нармания Р.Г. сотрудниками Брянской таможни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Нармания Р.Г. в присутствии защитника Галета В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нармания Р.Г. в присутствии защитника Галета В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Нармания Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Нармания Р.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Нармания Р.Г. суд, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание Нармания Р.Г. суд, в силу п. «г» ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого на иждивении 2 - х малолетних детей - сына Дато 12 января 2003 года рождения и сына Георгия 20 мая 2000 года рождения и двух несовершеннолетних детей дочерей Нану и Вардо 25 августа 1998 года рождения и 28 ноября 1995 года рождения (л.д.120,121), отсутствие предыдущих судимостей (л.д.110 - 113), полное признание вины и раскаянье в содеянном. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 115,116), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.118), является инвалидом войны (л.д.125), что также судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Нармания Р.Г. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нармания Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Нармания Р.Г. в виде личного поручительства до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра № от 12 июля 2010 года, проездной документ серии «ЭШ 2010669» № на имя Нармания Р.Г., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- два пакета полимерного материала, два бумажных свертка, наркотическое средство - высушенная марихуана весом, после проведения экспертных действий и высушивания, 0,124 грамма (0,57 грамма израсходовано при проведении экспертных действий), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие, осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: