Дело № 1-214П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 24 сентября 2010 года
Суд в составе :
Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,
подсудимого - Кондрашова А.О.,
защитника - адвоката Никольской Л. Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Голубеве И. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНДРАШОВА А.О.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Кондрашов А. О. виновен в хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, а так же в хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере.
Преступления совершены Кондрашовым А. О. при следующих обстоятельствах:
Кондрашов А.О. в декабре 2009 года разместив в транспорте общего пользования - маршрутном такси № автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты> объявление об оказании услуг в сфере программного обеспечения, для извлечения прибыли, путем незаконной реализации неразрешенных к свободному распространению компьютерных программных продуктов - компьютерных программ «AutodeskAutoCAD 2004», «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», правообладателями которых являются <данные изъяты> в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте приобрел контрафактные экземпляры компьютерных программ «AutodeskAutoCAD 2004», «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», которые хранил при себе на компакт-дисках и флэш-накопителях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку, в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров произведений - компьютерных программ, имея при себе компакт - диски и флэш-накопители с контрафактными экземплярами произведений - компьютерных программ «AutodeskAutoCAD 2004», «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», Кондрашов А. О. 04 марта 2010 года прибыл около 18 часов 30 минут в кабинет инженера по технике безопасности, расположенный в помещении железнодорожного вокзала станции «Брянск-Орловский», по адресу: <адрес>, где при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск проверочной закупки, осуществленной в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не являясь официальным представителем компаний <данные изъяты> без заключения авторского договора и иных соглашений на распространение и использование программных продуктов <данные изъяты> с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющиеся у него установочные данные программ «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», система трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10» «AutodeskAutoCAD 2004», являются контрафактными экземплярами произведений, вопреки воли правообладателей и их представителей <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1261, 1270, 1280, 1301 Гражданского Кодекса РФ, осознавая, что хранение и сбыт имеющихся у него контрафактных экземпляров произведений, нарушает авторские права компаний <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 04 марта 2010 года, незаконно сбыл, установив с флэш-накопителей и компакт-дисков на накопитель на жёстких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма производитель SEAGATE, модель «barracuda 7200.12 160 gb» серийный номер 9VM4JPY7 системного блока ПЭВМ, контрафактные экземпляры произведений, а именно программы:
- «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «WindowsXP Professional (Russian)» равной 292 доллара США, из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» равной 584 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ (1 доллар США = 29, 8140 рублей), составляет 26 117 рублей 06 копеек;
- систему трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб, из расчета стоимости одного экземпляра программы «КОМПАС - 3D V 10» на 04.03.2010, 82500 рублей, что является крупным размером;
- «Photoshop CS 8.0», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «Photoshop CS 8.0» равной 820 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ (1 доллар США = 29,8140 рублей) составляет 24 447 рублей 48 копеек;
- «AutodeskAutoCAD 2004», чем причинил компании «<данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «AutodeskAutoCAD 2004» равной 2500 Евро, что по курсу Центрального банка РФ (1 Евро - 40,6007 рублей), составляет 101 501 рубль, 05 копеек, что является крупным размером.
Кондрашовым А.О. всего было установлено контрафактных экземпляров компьютерных программ на общую сумму 234 565 рублей 59 копеек, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № Э10\5-320 от 25 мая 2010 года Юридического агентства «Защита поставщиков программных продуктов» г. Москвы, на накопителе на жестких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма производитель SEAGATE, модель «barracuda 7200.12 160 gb» серийный номер 9VM4JPY7 системного блока ЭВМ установлены программы, «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», система трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10» «Photoshop CS 8.0», «AutodeskAutoCAD 2004». Установка данных программ для ЭВМ производилась 04 марта 2010 года. Указанные экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на жестком диске системного блока, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.
Кроме того, Кондрашов А.О. разместив в транспорте общего пользования - маршрутном такси № автомобиле марки «<данные изъяты> объявление об оказании услуг в сфере программного обеспечения, для извлечения прибыли, путем незаконной реализации неразрешенных к свободному распространению компьютерных программных продуктов - компьютерных программ «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», «AutodeskAutoCAD 2004», «Autodesk 3ds Max 2009», правообладателями которых являются «<данные изъяты> в неустановленное следствием время и месте, приобрел контрафактные экземпляры компьютерных программ «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», систему трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», «AutodeskAutoCAD 2004», «Autodesk 3ds Max 2009» и хранил при себе на компакт-дисках с маркировочными обозначениями CD-R - «Verbatim» №LC100077, CD-R-«Verbatim» №RD100077, CD-R-«Mirex» № L5320708011207063080/700 и флэш-накопителе с маркировочными обозначениями «Data-Traveler 4 Gb».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку, в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров произведений - компьютерных программ, имея при себе компакт - диски в количестве трех штук с маркировочными обозначениями CD-R - «Verbatim» №LC100077, CD-R-«Verbatim» №RD100077, CD-R-«Mirex» № L5320708011207063080/700 и флэш-накопитель с маркировочными обозначениями «Data-Traveler 4 Gb», с контрафактными экземплярами произведений - компьютерных программ «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», «AutodeskAutoCAD 2004» «Autodesk 3ds Max 2009», 08 апреля 2010 года прибыл около 12 часов 30 минут в кабинет инженера по технике безопасности, расположенный в помещении железнодорожного вокзала станции «Брянск-Орловский» по адресу: <адрес>, где при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск проверочной закупки, осуществленной в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не являясь официальным представителем компаний <данные изъяты> без заключения авторского договора и иных соглашений на распространение и использование программных продуктов <данные изъяты>, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющиеся у него установочные данные программ «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», «Photoshop CS 8.0», системы трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», «AutodeskAutoCAD 2004» «Autodesk 3ds Max 2009», являются контрафактными экземплярами произведений, вопреки воли правообладателей и их представителей <данные изъяты> <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1261, 1270, 1280, 1301 Гражданского Кодекса РФ, осознавая, что хранение и сбыт имеющихся у него контрафактных экземпляров произведений, нарушает авторские права компаний <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек, в период времени с 12 часов 30 минут 08 апреля 2010 года до 15 часов 15 минут 08 апреля 2010 года незаконно сбыл, установив с компакт-дисков с маркировочными обозначениями CD-R - «Verbatim» №LC100077, CD-R - «Verbatim» №RD100077, DVD-R «L-pro» №.23.043, CD-R - «Mirex» № L5320708011207063080/700, CD-RW-«Smartbuy» №, DVD-RW - «TDK» № PWD664MC11200815L17303 и флэш-накопителей в количестве двух штук с маркировочными обозначениями «Kingston Data-Traveler 4 Gb», «Transcend 4 Gb», «537797 4850» на накопитель на жёстких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма производитель SEAGATE, модель «barracuda 7200.12 160 gb» серийный номер, серийный номер 12ST3160318AS системного блока ПЭВМ контрафактные экземпляры произведений, а именно программы:
- «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «WindowsXP Professional (Russian)» равной 292 доллара США, из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» равной 584 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ (1 доллар США = 29, 2940 рублей), что составляет 25 661 рублей 54 копейки;
- систему трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб, из расчета стоимости одного экземпляра программы «КОМПАС - 3D V 10» на 08.04.2010, 82500 рублей, что является крупным размером;
- «Photoshop CS 8.0», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «Photoshop CS 8.0» равной 820 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ (1 доллар США = 29,2940 рублей), что составляет 24 021 рубль 08 копеек;
- «AutodeskAutoCAD 2004», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «AutodeskAutoCAD 2004» равной 2500 Евро, что курсу Центрального банка РФ (1 Евро - 39,1866 рублей), соответствует 97 966 рублям, 05 копейкам, что является крупным размером;
- «Autodesk 3ds Max 2009», чем причинил компании <данные изъяты> имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «Autodesk 3ds Max 2009» равной 2700 Евро, что курсу Центрального банка РФ (1 Евро - 39,1866 рублей), соответствует 105 803 рублям, 82 копейкам, что является крупным размером.
Кондрашовым А.О. всего было установлено контрафактных экземпляров компьютерных программ на общую сумму 335 952 рубля 49 копеек, что является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта № Э10\5-319 от 25 мая 2010 года Юридического агентства «Защита поставщиков программных продуктов» г. Москвы на накопителе на жестких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма производитель SEAGATE, модель «barracuda 7200.12 160 gb» серийный номер 12ST3160318AS системного блока ЭВМ установлены программы, «WindowsXP Professional (Russian)», «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», система трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10» «Photoshop CS 8.0», «AutodeskAutoCAD 2004», «Autodesk 3ds Max 2009». Установка данных программ для ЭВМ производилась 08 апреля 2010 года. Указанные экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на жестком диске системного блока, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.
На флэш - накопителе «KingstonData-Traveler 4 Gb», содержатся следующие программы: «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007», система трёхмерного твердотельного моделирования «КОМПАС - 3D V 10» «Photoshop CS 8.0», «AutodeskAutoCAD 2004», «Autodesk 3ds Max 2009». Указанные экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на данном носителе, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.
На компакт-дисках формата CD-R - «Verbatim» №LC100077, формата CD-R - «Verbatim» №RD100077, формата CD-R - «Mirex» № L5320708011207063080/700 содержится программа «WindowsXP Professional (Russian)». Указанный экземпляр программы для ЭВМ, содержащийся на данных носителях, отличен от легитимных (лицензионных) образцов.
В ходе проведения предварительного слушания обвиняемый Кондрашов А. О. в присутствии защитника Никольской Л. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кондрашов А. О. в присутствии защитника Никольской Л. Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших <данные изъяты> в лице ФИО6, компания <данные изъяты> в лице ФИО7, <данные изъяты> в лице ФИО8, корпорация <данные изъяты> в лице ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию и объем предъявленного подсудимому Кондрашову А. О. обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Суд убедился в том, что подсудимый Кондрашов А. О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Кондрашова А. О. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому Кондрашову А.О. обвинение в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак «приобретение», указав, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда приобретение контрафактных экземпляров произведений состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, однако, как следует из материалов уголовного дела, факт приобретения Кондрашовым А.О. контрафактных экземпляров произведений органами предварительного следствия установлен не был, поэтому квалифицирующий признак «приобретение» отсутствует.
Исходя из положений ч. 2 ст. 146 УК РФ - как хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, поскольку когда и при каких обстоятельствах контрафактные экземпляры были приобретения Кондрашовым А.О. органами предварительного следствия не установлено и материалами уголовного дела не подтверждено.
При назначении наказания подсудимому Кондрашову А. О. суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной ( т.1 л.д. 14, 87), а так же признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики с места регистрации и жительства (т. 2 л.д. 124, 125), отсутствие предыдущих судимостей (т. 2 л.д.118,119).
При исследовании личности подсудимого установлено, что Кондрашов А. О. на учете врача психиатра не состоит (т. 2 л.д.121), не состоит и на учете у врача - нарколога (т. 2 л.д. 122), имеет на иждивении мать - инвалида 3 группы.
Отягчающих ответственность подсудимого Кондрашова А. О. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кондрашову А. О. наказание по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи и не связанное с изоляцией от общества.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.
Представителем корпорации <данные изъяты> ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кондрашова А. О. материальный ущерб в сумме 96937 рублей 12 копеек, складывающийся из стоимости программного обеспечения в размере 48468 рублей 56 копеек и с учетом положений ст. 1301 ГК РФ.
Обсудив заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом - представителем корпорации <данные изъяты> ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части заявленных исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» ФИО9 в судебное заседание не явился, а по делу требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрашова Антона Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ :
по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кондрашову А. О. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Кондрашову А. О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за гражданским истцом - <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу :
- видеокассеты «Panasonic mini DV», «PLEOMAX mini DV», «JVC mini DV» в количестве 3-х штук, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.
- денежные средства в сумме 1000 рублей (серия аЗ №), хранящиеся в ФИНО ЛОВД на станции Брянск - передать законному владельцу ОБЭП ЛОВД на ст.Брянск.
- расписки Кондрашова А.О. от 8 апреля 2010 года и 4 марта 2010 года на 2-х листах формата А-4, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
- лист бумаги формата А-4 с размещенным на нем объявлением об оказании услуг в сфере программного обеспечения, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
- флэш-накопитель «KingstonData-Traveler 4 Gb», флэш-накопитель «Transcend 4 Gb», Компакт-диск формата CD-R - «Verbatim» №LC100077, компакт-диск формата CD-R - «Verbatim» №RD100077, компакт-диск формата DVD-R «L-pro» №.23.043, компакт-диск формата CD-R - «Mirex» № L5320708011207063080/700, компакт-диск формата CD-RW - «Smartbuy» №, компакт-диск формата DVD-RW - «TDK» №PWD664MC11200815L17303, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Системный блок с жестким диском Seagate, модель barracuda 7200.12 160 gb серийный номер 12ST3160318AS, системный блок с жестким диском Seagate, модель barracuda 7200.12 160 gb серийный номер 9VM4JPY, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - передать законному владельцу ОБЭП ЛОВД на ст.Брянск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :