1- 185/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 21 сентября 2010 года
Суд в составе :
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда гор. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В.,
подсудимого - Свиридова А.А.,
защитника - адвоката Арсанова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Голубеве И. С.,
а также потерпевшего - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свиридова А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов А.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено Свиридовым А.А. в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:
13 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Свиридов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, устроил ссору с проживающей в указанном доме ФИО9. Находившийся в этот момент рядом с ФИО9 ее отец ФИО5 стал заступаться за свою дочь, сказав Свиридову А.А., чтобы он успокоился. Однако Свиридов А.А. не обратил на это внимание и продолжил ссору с ФИО9, в результате чего между ним и ФИО5 также возникла ссора.
После этого в ходе указанной ссоры, Свиридов А. А. зашел в свою <адрес> вышеуказанного дома, откуда через непродолжительное время выбежал с ножом и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, Свиридов А.А. приблизился к последнему и, высказывая в его адрес намерение причинить ему смерть, умышленно, с целью убийства, находящимся у него в правой руке ножом нанес не менее одного удара ножом в область левой половины грудной клетки ФИО5, причинив последнему повреждения колото-резанного характера надетой на нем куртке и паспорте со сберегательной книжкой на имя ФИО5
Довести свой преступный умысел до конца, направленный на причинение смерти ФИО5, Свиридов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что ФИО5 пытаясь предотвратить удар, схватился рукой за лезвие ножа, остановив его движение, а присутствующие при ссоре ФИО6 и ФИО7 схватили Свиридова А.А. за руки, тем самым лишив его возможности нанести другие удары ножом ФИО5 После этого ФИО6 выхватил нож из рук Свиридова А.А. и передал его ФИО7, который бросил указанный нож в прихожую квартиры ФИО6
Подсудимый Свиридов А.А. в судебном заседании свою вину в покушении на умышленное причинении смерти ФИО5 фактически признал, указав, что удар ножом нанес по неосторожности, умысла на причинение смерти ФИО5 не имел. Пояснил, что 13 марта 2010 года около 15 часов он находился дома, по адресу <адрес> в нетрезвом состоянии, так как пришел со дня рождения. Примерно в 15 часов к ним пришла соседка. Она была возмущена шумом, который был вызван ремонтом квартиры соседей. К соседке вышла жена. Он в это время находился на кухне и готовил еду. Услышав громкие крики, исходящие от лестничной площадки, он вышел из квартиры, в правой руке у него был нож. На лестничной площадке было примерно 6 человек, кто именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Там же находился ФИО5 Между ним и ФИО5 произошла словесная перепалка, суть которой он не помнит. Спускаясь к площадке между третьим и четвертым этажом, он споткнулся о лестничный пролет и при падении случайно нанес удар ножом ФИО5, стоящему ступенькой ниже, в левую половину груди потерпевшего.
В последующем судебном заседании подсудимый Свиридов А. А. свою вину в совершенном преступлении признал, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил о своем раскаянье в содеянном.
Виновность подсудимого Свиридова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается совокупностью, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО9, протоколом проверки показаний потерпевшего на месте, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, а так же вещественными доказательствами.
Допустимость исследованных доказательств ни кем из участников процесса не оспаривается.
Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 13 марта 2010 года около 15 часов 30 минут, он совместно со своей супругой ФИО10 зашел в подъезд <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находится квартира его дочери №, так как перед этим дочь позвонила ему и сообщила, что с соседями из <адрес> нее произошел конфликт. Он вместе с женой пришли к ней, чтобы разобраться в случившемся. Они зашли в подъезд, поднялись на четвертый этаж, где проживает его дочь. Там находился сосед дочери Свиридов А.А., который стал ругался с его дочерью. Он попытался успокоить Свиридова А. А., но между ним и Свиридовым произошла ссора. В ходе ссоры Свиридов забежал к себе в квартиру, откуда вышел с ножом. Он в это время находился на лестничном проеме, между 3 и 4 этажом дома, ближе к 4 этажу. Свиридов, выскочив из квартиры, приблизился к нему, при этом подсудимый стоял на ступеньках выше чем он, испугавшись, что подсудимый может причинить вред его семье, он встал перед ними, и в этот момент Свиридов имевшимся у него ножом нанес ему 1 удар в область груди слева, то есть в область сердца, при этом он выкрикнул фразу в его адрес: «Я тебя убью!». В результате своих действий Свиридов А. А. порезал надетую на нем куртку, а также документы, находившиеся у него во внутреннем кармане куртки, а именно паспорт и сберкнижку на его имя. Испугавшись за свою жизнь, он смог отреагировать на действия Свиридова и схватился левой рукой за лезвие ножа, пытаясь остановить удар. В этот момент Свиридов А.А. продолжал давить на ручку ножа, пытаясь еще нанести ему удары и вонзить нож в область его груди, а он, держась за лезвие ножа, не давал ему этого сделать, вытаскивая нож. Все это происходило очень быстро. В этот момент, находившиеся в подъезде знакомые его дочери, оттолкнули от него Свиридова и забрали у него кухонный нож. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Свиридова.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что 13 марта 2010 года около 15 часов 15 минут он находился в <адрес> в <адрес> совместно с ФИО7, где делал ремонт квартиры своей сожительницы ФИО9 В дверь кто-то позвонил. Он спросил кто там. Также он услышал крики и не стал открывать дверь. Через некоторое время в дверь снова позвонили и стали стучать. Он открыл дверь и увидел соседку ФИО8. Она кричала что бы они прекратили ремонт, так как мешают ей и ее сожителю спать. Также из <адрес> вышел Свиридов А.А. Свиридов и Свиридова зашли в прихожую его квартиры, после чего Свиридов стал кричать и требовать прекратить ремонтные работы. Он попросил их выйти из квартиры, иначе он вызовет сотрудников милиции. После этого они вышли из квартиры. Свиридов и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил ФИО9 и сообщил о случившимся. Примерно в 15 часов 30 минут он услышал крики доносящиеся из подъезда. Открыв дверь, он увидел на лестничной площадке ФИО5, его жену и свою сожительницу ФИО9 Также там находились Свиридов и ФИО8. ФИО8 в этот момент пыталась оцарапать лицо ФИО5 Выйдя на площадку, он попытался отстранить ФИО8 от ФИО5. Затем он увидел, как Свиридов А.А. зашел к себе в квартиру и через минуту вышел. В руке у него он видел кухонный нож, с которым он шел в их сторону. Свиридов А.А., спускаясь по лестнице вниз, замахнулся рукой, в которой был нож и со словами «Я тебя убью» подошел к ФИО5, после чего нанес ему удар ножом в область сердца. Он попытался схватить Свиридова за руку, в которой находился нож. ФИО5 схватился за лезвие ножа и попытался удержать его. Он начал оттеснять Свиридова от ФИО5 и при этом вырвал у него из рук нож. В этот момент к нему подбежал ФИО7, которому он отдал нож. Он удерживал Свиридова до прихода сотрудников милиции.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что 13 марта 2010 года ей позвонил ее сожитель ФИО6 и сообщил, что во время ремонта, в их квартиру стали громко стучать соседи из <адрес>, а также устроили с ним скандал. Об этом она сообщила матери, а также позвонила отцу. Примерно в 15 часов 30 минут она, ее отец ФИО5 и мать зашли в подъезд ее дома. Они поднялись на лестничную площадку, где она увидела Свиридова и ФИО8. Они находились в сильном алкогольном опьянении и сразу же стали высказывать в ее адрес нецензурные выражения. Отец стал за нее заступаться. ФИО8 подбежала к ФИО5 и стала царапать ему лицо. В этот момент из <адрес> вышел Свиридов А.А., в руках у которого находился нож и направился к ФИО5. Свиридов, направив лезвие ножа в сторону ФИО5, подошел к нему замахнулся им, при этом высказал фразу «Я тебя убью», после чего умышленно нанес ему один удар ножом в область сердца. В этот момент подбежали ФИО6 и ФИО7, которые забрали нож у Свиридова. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые забрали всех в милицию.
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 13 марта 2010 года около 15 часов 15 минут он находился вместе со своим братом ФИО6 по адресу: <адрес>, где они делали ремонт. В дверь кто-то постучал, и ФИО6 подошел к двери, но дверь открывать не стал. Затем они вновь услышали стук в дверь и крики со стороны лестничной площадки. ФИО6 открыл дверь и увидел соседку ФИО8, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и при этом кричала, чтобы они прекратили ремонтные работы, при этом она вошла в квартиру. ФИО6 попросил ее уйти, но она не успокаивалась. Также в этот момент в квартиру зашел ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали требовать, чтобы прекратили ремонтные работы. ФИО6 попросил их выйти, пообещав вызвать сотрудников милиции. После этого ФИО8 вышли из квартиры. ФИО6 позвонил своей сожительнице ФИО9 и сообщил о случившемся. Примерно в 15 часов 30 минут, услышав крики, ФИО6 вышел в подъезд, а он остался в квартире. Затем, так как крики не прекращались, он также вышел в подъезд, где увидел, что ФИО6 держит Свиридова за руки, а также в этот момент ФИО6 отдал ему кухонный нож, который он занес в квартиру, после чего выбежал на площадку, где вместе с ФИО6 удерживал Свиридова до прихода сотрудников милиции. Он спросил, что случилось, и ФИО6 пояснил ему, что Свиридов ударил ножом ФИО5.
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что 13 марта 2010 года она находилась дома, ей позвонила ее дочь ФИО9 и попросила подойти к ее дому. Дочь проживает по <адрес>. Подходя к дому, она увидела мужа, он ждал около подъезда. Они вошли в дом. Муж стал подниматься по лестнице, она шла за ним с опозданием на минуту. Муж остановился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. Там уже были их дочь ФИО9, ФИО6, ФИО7, Свиридов и его жена. Муж разговаривал со Свиридовым, пытался выяснить, из-за чего произошел конфликт. Свиридов сказал, что из-за ремонта, который делают в квартире его дочери, он не может спать. Завязалась ссора, в ходе которой Свиридов ударил ее мужа в область сердца ножом, находившемся у него в правой руке.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО10 следует, что 13 марта 2010 года она находилась у себя дома. Примерно в 15 часов ее дочь ФИО5 пояснила, что у нее по месту ее жительства с соседями из <адрес> произошел скандал. После этого она сразу же пошла к дому дочери, чтобы выяснить, что произошло. Около дома, примерно в 15 часов 30 минут, она встретила свою дочь, также к ним подошел и ее супруг ФИО5 Муж спросил у дочери, что произошло, после чего они вместе зашли в подъезд дома дочери. Поднимаясь по лестнице, они услышали шум и крики. Затем они увидели ранее не знакомых ей мужчину и женщину, как позже выяснилось соседей ее дочери - Свиридова А.А. и ФИО8, которые проживают по адресу: <адрес>. Свиридов А.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был очень сильно возбужден и агрессивен. Увидев ее дочь, он стал ее оскорблять словами нецензурной брани. Ее супруг попросил Свиридова успокоиться и прекратить оскорблять и кричать на дочь, но Свиридов не обращал на это внимания и продолжал оскорблять ее. Муж снова попросил его успокоиться, но он снова не обратил на это внимания. В этот момент к мужу подбежала ФИО8, которая также стала кричать и оскорблять мужа, а также нанесла ему ногтями пальцев рук царапины в области лица, а именно обеих скул. В тот момент, когда ФИО8 пыталась еще оцарапать лицо мужу, из <адрес> вышел Свиридов А.А. Ее дочь ФИО5 Светлана, увидев ФИО8 закричала, а именно она выкрикнула «У него в руках нож!!!». При этом она видела, что Свиридов А.А. держал в правой руке нож и шел в их сторону. В этот момент ее муж стал отталкивать от себя ФИО8 и вышел вперед, став между нею с дочерью и Свиридовым А.А. В этот момент Свиридов А.А., держа лезвие ножа по направлению к ее мужу, замахнулся ножом на мужа и выкрикнул фразу «Я тебя убью!!!», при этом он нанес мужу удар ножом в область сердца, в результате порезав ему куртку, в которой он находился. Также в этот момент муж схватился рукой за нож, а оказавшийся рядом с ними ФИО6 схватил за руку Свиридова, тем самым не дав ему нанести еще удары мужу. Также к ним подбежал брат ФИО6 - ФИО7, который забрал нож у Свиридова, чтобы он также больше не смог никому нанести ударов ножом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Свиридова. Если бы ФИО6 и ФИО7 не остановили Свиридова, то он убил бы ее мужа, так как он целенаправленно, умышленно, ножом нанес удар ее мужу в область сердца. Свиридов не смог убить ее мужа только потому, что ФИО6 и ФИО7 во время оказались рядом и не дали Свиридову довести свой умысел, направленный на убийство ее мужа до конца (л.д.77-79).
В судебном заседании свидетель ФИО10 просила признать достоверными показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку прошло много времени и подробности произошедших событий она не помнит. На момент допроса следователем хорошо помнила произошедшие события.
При таких обстоятельствах, суд кладет в основу обвинения показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО11 пояснила суду, что около 15 часов 13 марта 2010 года она пришла к себе домой на <адрес>. Зайдя к себе в квартиру, она услышала крик «помогите!», который раздавался в подъезде. Она вышла в подъезд, поднялась к соседке ФИО8, живущей этажом выше. На её вопрос что случилось, ФИО8 сказала, что между ней и рабочими, которые делают ремонт в соседней от нее квартире, принадлежащей ФИО9, произошла ссора. ФИО11 и ФИО8 позвонили в квартиру ФИО9 Дверь открыли рабочие, делавшие ремонт, которых они попросили не создавать шум, который мешает им отдыхать. Один из рабочих позвонил ФИО9. Через некоторое время пришла семья ФИО5. Между Свиридовым А.А. его женой и семьей ФИО5 на лестничной площадке завязалась ссора. Обе семьи были в нетрезвом состоянии. Она разговаривала с ФИО5, пыталась выяснить, сколько еще будет продолжаться шум, и на каком основании они делают ремонт, есть ли у него разрешающие документы на проведение перепланировки в квартире. Он ничего ей не пояснил. После разговора с ней, ФИО5 собрался уходить, как вдруг развернулся в сторону Свиридова А.А. и стал с ним ругаться. Через некоторое время Свиридов А.А. побежал домой, а когда вернулся, то в руке у него был нож и он направился в сторону ФИО5 Жена Свиридова А.А. крикнула ему: «Саша не надо!». Она, увидев Свиридова А.А. с ножом, испугалась и ушла к себе домой. Через непродолжительный промежуток времени она вернулась. На лестничной площадке между третьим и четвертым этажом стоял ФИО5, двое рабочих и ФИО6, Свиридов А.А., его жена и ФИО9 Как Свиридов А.А. ударил ножом ФИО5 она не видела. У ФИО5 на правой руке была кровь, на куртке слева был прорван карман. Откуда появилась у ФИО5 на руке кровь и как был прорван карман, не знает.
Кроме этого, вина Свиридова А.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 марта 2010 года, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Свиридова А. А., который 13 марта 2010 года угрожал ему физической расправой, кричал в его адрес: «Я тебя убью» и нанес удар ножом в область сердца (л. д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2010 года, в ходе которого ФИО5 рассказал о нанесении ему удара ножом в область левой стороны груди, а так же осмотрены и изъяты куртка черного цвета и нож (л.д. 11-16).
Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13 марта 2010 года (л.д.25-27).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела кухонного ножа от 06 апреля 2010 года (л.д.28).
Протоколом выемки куртки черного цвета, паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки на имя ФИО5 от 05 мая 2010 года (л.д.60-64).
Заключением эксперта №171 от 13 мая 2010 года, согласно которому на ткани верхнего слоя представленной на исследование куртке, имеются два сквозных повреждения (без повреждения подкладки), одно является разрывом ткани, а второе колото-резанного характера. На сберегательной книжке, паспорте гражданина РФ имеются множественные сквозные повреждения колото-резанного характера. Все указанные колото-резанные повреждения образованные в результате воздействия колюще-режущим предметом - ножом, совпадающем по общим размерным характеристикам с ножом, представленным на исследование (л.д. 69-71).
Заключение эксперта, принятое судом в качестве доказательства виновности подсудимого, является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, подробным, проведенным компетентным экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертное заключение образует систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречит им, и устанавливает объективную картину произошедшего.
Оснований подвергать сомнению выводы заключения эксперта, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств куртки ФИО5 черного цвета, паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки на его имя (л.д.82).
Протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО5 на месте, в ходе которого ФИО5 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего и продемонстрировал, как Свиридов А.А. нанес ему удар ножом в область левой половины грудной клетки (л.д. 84-95).
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Свиридова А.А. виновным в совершенном преступлении.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Свиридова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в покушение на умышленное причинение смерти ФИО5, поскольку судом установлено, что 13 марта 2010 года, Свиридов А. А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между третьим и четвертым этажом первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> ходе ссоры, возникшей из-за шума от ремонта, происходящего в квартире дочери ФИО12 - ФИО9, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО5 один удар ножом в область левой половины грудной клетки ФИО5, причинив повреждения колото-резанного характера надетой на ФИО5 куртке и на паспорте со сберегательной книжкой на имя ФИО13
Таким образом, мотивом совершения покушения на убийство явились неприязненные отношения подсудимого Свиридова А.А. к ФИО5, возникшие на почве ссоры между указанными лицами из-за шума от ремонта, проводящегося в квартире дочери ФИО12.
Совершая покушение на убийство, подсудимый Свиридов А.А. действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО5, он понимал общественно-опасный характер своих действий, осознавал возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего и желал наступления данного последствия.
О прямом умысле на причинение смерти свидетельствуют в своей совокупности характер целенаправленных осознанных действий подсудимого, локализация удара в жизненно - важную часть тела человека - в область сердца, выбранное орудие преступления - нож, которым можно причинить смерть, а так же последовательные действия подсудимого Свиридова А. А., который в ходе ссоры, не имея опасности для своей жизни и здоровья со стороны участников конфликта, зашел к себе в квартиру, откуда вышел с ножом и нанес потерпевшему ФИО5 удар ножом в левую половину грудной клетки.
Назначая подсудимому Свиридову А.А. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридову А.А. суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого суд относит фактическое признание им своей вины и раскаянье в содеянном.
При назначении Свиридову А.А. наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории особо тяжких преступлений);
данные о личности Свиридова А.А. - на учете у врача психиатра Свиридов А.А. не состоит (л.д. 122), на учете у врача нарколога не состоит ( л.д. 123), в силу ст. 86 УК РФ является не судимым (л.д. 119-120). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 126).
Потерпевший ФИО5 ходатайствовал перед судом о назначении Свиридову А. А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5, суд считает, что исправление Свиридова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для применения к подсудимому Свиридову А. А.дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Свиридову А.А. назначается в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Свиридову А.А. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; куртку ФИО5 - хранящуюся при уголовном деле - вернуть ФИО5; паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО5 - возвращенные ФИО5 - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий