контрабанда



Дело № 1-259П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 сентября 2010 года

Суд в составе :

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Гуриненко А.П.,

защитника - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Голубеве И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуриненко А.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуриненко А.П. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Преступление совершено Гуриненко А.П. при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года, следуя в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» <адрес> - каннабис (марихуану), массой 0,804 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № 287 от 28 июня 2010 года наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв её от таможенного контроля, в свёртке, состоящем из туалетной бумаги и полимерного пакета, помещенном за металлический кожух над умывальником между трубами водоснабжения, в туалете с не котловой стороны вагона № указанного поезда.

27 июня 2010 года в 5 часов 00 минут на железнодорожной станции Брянск - Орловский в <адрес>, при производстве таможенного контроля пассажирского поезда № сообщением «Шевченко - Москва» в туалете с не котловой стороны вагона №, данное количество наркотического средства, было обнаружено сотрудниками Володарского поста Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля 27 июня 2010 года, примерно в через 40 минут после отправления вышеуказанного поезда со станции «Брянск - Орловский», Гуриненко А.П. направился в туалетную комнату с не котловой стороны вагона №, где забрал вышеуказанный сверток с наркотическим средством и положил его в левый карман одетых на нём шорт, где впоследствии указанное наркотическое средство 27 июня 2010 года примерно в 6 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гуриненко А.П. в присутствии защитника Крымовой О.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуриненко А.П. в присутствии защитника Сергеевой С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Гуриненко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Гуриненко А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Гуриненко А.П. суд, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гуриненко А.П. суд, в силу п. «г» ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 17.12.2006 года рождения (л.д.127), совершение преступления впервые (л.д.124-126), признание вины и раскаянье в содеянном. На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 118,123), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120), по месту работу характеризуется положительно (л.д. 122), что также судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гуриненко А.П. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуриненко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуриненко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- полимерный пакет, наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие, осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: