г.Брянск 08 июля 2010 года
Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимой и гражданского ответчика ПЕХТЕРЕВОЙ Т.П., ее защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ВАРНАКОВОЙ Е.Н.,
а также с участием потерпевшего Д.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ПЕХТЕРЕВОЙ Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пехтерева Т.П. умышленно причинила Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пехтерева Т.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, где она проживала у своего сожителя Д., в ходе внезапно возникшей с ним ссоры, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, находящимся в правой руке кухонным ножом нанесла один удар в область левого бока потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли легкого, левого желудочка сердца с локализацией кожной раны в проекции 3-го ребра по передне-подмышечной линии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Пехтерева Т.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пехтерева Т.П. в присутствии защитника Емельянова В.М. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Д. также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Пехтерева Т.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пехтеревой Т.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Пехтеревой Т.П..
Так, суд принимает во внимание, что Пехтерева Т.П. не судима, вину признала полностью, непосредственно после совершения преступления приняла меры по оказанию помощи потерпевшему и вызвала скорую помощь, по местам жительства и бывшей работы характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, предлагавших назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно.
При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором Володарского района г.Брянска о взыскании с Пехтеревой Т.П. в пользу ГУЗ «Брянская областная больница № 1» денежных средств, затраченных на лечение Д. в размере 20.216 рублей 69 копеек, суд считает возможным удовлетворить его полностью, т.к. исковые требования законны и обоснованны, документально подтверждены исследованными в суде материалами, а гражданский ответчик Пехтерева Т.П. с ними согласилась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕХТЕРЕВУ Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Пехтеревой Т.П. считать условным, установить ему испытательный срок - 2 (два) года.
Возложить на Пехтереву Т.П. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ.
Меру пресечения в отношении Пехтеревой Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Гражданский иск, заявленный прокурором Володарского района г.Брянска, удовлетворить. Взыскать с Пехтеревой Т.П. в пользу ГУЗ «Брянская областная больница № 1» 20.216 (двадцать тысяч двести шестнадцать) рублей 69 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Д..
Вещественные доказательства: футболку мужскую белого цвета с полосами темно-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета и нож с пластиковой рукояткой сине-белого цвета с наслоениями вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Брянску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в её отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий