ст.161 ч.2 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 05 июля 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимых КАРПУХИНА Д.И. и КРУЖАЛИНА А.А., их защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ВАРНАКОВОЙ Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРПУХИНА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КРУЖАЛИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпухин Д.И. и Кружалин А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Карпухин Д.И. и Кружалин А.А., находясь возле <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений решили похитить у несовершеннолетнего С. мобильный телефон. Реализуя общий прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карпухин Д.И. подошел к С., державшему в правой руке мобильный телефон «SamsungJ150», и попытался вырвать телефон у него из рук. При этом Карпухин Д.И. применил к С. насилие, не опасное для здоровья, нанеся последнему два удара кулаком в область лица справа. Пытаясь удержать сотовый телефон, С. присел на корточки, однако Карпухин Д.И., стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, схватил его за руки. В это время Кружалин А.А. наклонился к С. и вырвал из его правой руки мобильный телефон. Открыто похитив у С. принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungJ150» стоимостью 4.479 рублей с находящейся в нем флэш-картой «MicroSD 1 Gb» стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», не представляющей материальной ценности, Кружалин А.А. и Карпухин Д.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 4.679 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Карпухин Д.И. и Кружалин А.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карпухин Д.И. и Кружалин А.А. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. и его законный представитель Н. просили рассмотреть уголовное дело без их участия и против особого порядка судебного разбирательства также не возражали.

Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Кружалина А.А. и Карпухина Д.И. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Кружалину А.А. и Карпухину Д.И. суд учитывает обстоятельства совершенного ими преступления, его социальную опасность и данные о личностях подсудимых.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимые не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, а Карпухин Д.И. также оформил явку с повинной. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, законный представитель потерпевшего претензий к ним не имеет. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимых в совершенном ими преступлении, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - т.е. условно, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПУХИНА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать КРУЖАЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Карпухину Д.И. и Кружалину А.А. считать условным, установить им испытательный срок - по 2 (два) года каждому.

Возложить на Карпухина Д.И. и Кружалина А.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Кружалина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Меру пресечения в отношении Карпухина Д.И. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Карпухина Д.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы на сотовый телефон «SamsungJ150»: договор №, спецификация товара, сообщение, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же;

- мобильный телефон «SamsungJ 150», флэш-карту «MicroSD 1 Gb», хранящиеся у потерпевшего С., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий