покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-164 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск 23 июня 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска АНИСОВОЙ Т.Н., подсудимого РАСТЕГАЕВА Д.С. и его защитника - адвоката СЕМЕНТЬЕВОЙ Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАСТЕГАЕВА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растегаев Д.С. совершил четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Растегаев Д.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на территории <адрес>, и имея в своем распоряжении 9,442 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенного к крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи за 1.800 рублей указанное количество наркотического средства ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, по независящим от него обстоятельствам он не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО4 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут Растегаев Д.С., продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту марихуаны, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес> <адрес>, встретился с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где незаконно сбыл ему путем продажи за 4.500 рублей 30,139 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенному к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свой преступный умысел, поскольку марихуана была изъята из незаконного оборота, т.к. ФИО5 после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Растегаев Д.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на территории <адрес> <адрес>, и имея в своем распоряжении 9,4 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенного к крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи за 2.400 рублей указанное количество наркотического средства ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, по независящим от него обстоятельствам он вновь не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО6 после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Растегаев Д.С., продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту марихуаны, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле <адрес>, встретился с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где путем продажи за 4.500 рублей незаконно сбыл ему 31,4 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенному к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам он не довел до конца преступный умысел, поскольку марихуана была изъята из незаконного оборота, т.к. ФИО5 непосредственно после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. в целях последующей реализации и получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе 22,431 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенному к крупному размеру. Указанное количество наркотического средства Растегаев Д.С. незаконно хранил при себе в правом кармане одетой на нем куртки до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, приготовив его к дальнейшему сбыту. Однако, он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут возле <адрес> Растегаев Д.С. был задержан сотрудниками милиции, и приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис) весом 22,431 грамма, было обнаружено и изъято у него при личном досмотре.

Подсудимый Растегаев Д.С.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и в судебном заседании дал показания, в общем повторяющие обстоятельства, описанные выше. Он пояснил, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах встретился с ФИО4 на территории парка <адрес> и продал ему за 1.800 рублей три спичечных коробка марихуаны. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он в том же месте встретился с ФИО7, которому за 4.500 рублей продал стакан марихуаны. В следующий раз он встретился с ФИО5 и ФИО6 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он продал ФИО6 четыре спичечных коробка марихуаны за 2.400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО5 возле <адрес>, где продал ему полиэтиленовый сверток с марихуаной за 4.500 рублей. Также он сообщил, что ранее неоднократно продавал различным людям наркотическое средство - марихуану. При этом цену за наркотическое средство, место передачи марихуаны он устанавливал самостоятельно.

Виновность подсудимого в совершении вмененных ему преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в ноябре 2009 года в ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску поступила информация о том, что Растегаев Д.С. занимается незаконным сбытом марихуаны на территории Володарского района г.Брянска. Для документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении проверочных закупок. Он являлся организатором данных оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ была проведена первая проверочная закупка у Растегаева Д.С., в которой в качестве покупателя участвовал ФИО4. В этот день около 16 часов 30 минут в кабинете № ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии двух приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 он проверил содержимое карманов у ФИО4. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства на сумму 1.800 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, и, сделав их копии, передал ФИО4 осмотренные деньги, о чем составил акт. После этого ФИО4 пояснил им, что направляется в <адрес> <адрес>, на встречу с Растегаевым Д.С. для приобретения у того наркотического средства. Когда ФИО4 ушел на встречу с Растегаевым Д.С., он вместе с приглашенными гражданами направился вслед за ним. Они видели, как ФИО4 встретился с Растегаевым Д.С. около фонтана на территории <адрес>. Растегаев Д.С. передал ФИО4 три бумажных свертка, а тот передал Растегаеву Д.С. выданные ему ранее 1.800 рублей. После этого они разошлись. Они вместе с ФИО4 и другими участниками мероприятия направились обратно в ОМ № 3 по УВД по г.Брянску, где в кабинете № ФИО4 выдал ему в присутствии ФИО9 и ФИО10 три бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что данные свертки он приобрел у Растегаева Д.С. за 1.800 рублей, после чего их упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили биркой, а все участники мероприятия на ней расписались. Аналогичная проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 18 часов в кабинет № ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО12 были осмотрены купюры достоинством по 1.000 и 500 рублей на сумму 4.500 рублей, сделаны их копии. В качестве покупателя наркотического средства у Растегаева Д.С. выступал ФИО5. Он проверил содержимое карманов ФИО5, в которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО5 осмотренные деньги, о чем составили акт. После этого ФИО5 пояснил им, что договорился о встрече с Растегаевым Д.С. на территории <адрес> в <адрес>. Когда ФИО5 отправился на встречу с Растегаевым Д.С., он вместе с другими участниками мероприятия последовал за ним. Около 18 часов 30 минут ФИО5 встретился с Растегаевым Д.С. на остановке общественного транспорта <адрес>, после чего они пошли к фонтану на территории парка. Он видел как Растегаев Д.С. передал ФИО5 один полиэтиленовый сверток, а ФИО5 отдал Растегаеву Д.С. деньги в сумме 4.500 рублей. Затем он вместе с ФИО11 и ФИО12 вернулся в кабинет № ОМ № 3 УВД по г.Брянску, куда через некоторое время также пришел ФИО5, который выдал полиэтиленовый сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у Растегаева Д.С. за 4.500 рублей. Данный сверток был упакован, опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. Третья проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателей участвовали ФИО5 и милиционер ОМОН ФИО6. В тот же день около 11 часов 20 минут в кабинете № ОМ № 3 УВД по г.Брянску для участия на добровольной основе были приглашены ФИО13 и ФИО14. В их присутствии осмотрели денежные средства в сумме 2.400 рублей купюрами по 1.000, 500, 100 и 50 рублей, сделали их копии. Затем эти деньги выдали ФИО6, после чего ФИО5 и ФИО6 направились к фонтану, расположенному в <адрес>, где встретились с Растегаевым Д.С.. Примерно в 12 часов 20 минут Растегаев Д.С. ушел вглубь парка, а ФИО5 и ФИО6 остались на месте. Через 15 минут Растегаев Д.С. вернулся и передал ФИО6 4 свертка, а тот отдал ему деньги. Затем они разошлись, а ФИО6 и ФИО5 направились в отделение милиции, где в кабинете № ФИО6 выдал четыре бумажных свертка, содержащих измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел эти свертки у Растегаева Д.С. за 2.400 рублей, после чего свертки с находящимся в них веществом были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ была проведена очередная проверочная закупка наркотических средств у Растегаева Д.С.. В этот день около 11 часов 30 минут в кабинете № ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО15 были осмотрены купюры достоинством по 1.000 и 500 рублей на сумму 4.500 рублей, а также сделаны их копии. В качестве покупателя наркотического средства у Растегаева Д.С. участвовал ФИО5. Он проверил содержимое карманов ФИО5, в которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем он передал ФИО5 осмотренные деньги, о чем составили акт. Около 12 часов ФИО5 встретился с Растегаевым Д.С. возле <адрес>. Он вместе с другими участниками оперативно-розыскного мероприятия видел, как ФИО5 передал Растегаеву Д.С. деньги, а Растегаев Д.С. в ответ отдал ему полиэтиленовый сверток. Затем ФИО5 передал им условный сигнал. В этот момент к Растегаеву Д.С. и ФИО5 подошли сотрудники милиции и их задержали. Затем в присутствии ФИО17 и ФИО15 были осмотрены карманы Растегаева Д.С., в которых обнаружили деньги в сумме 4.500 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное у Растегаева Д.С. было изъято и упаковано, о чем составили акт.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т.1, л.д.189-191), следует, что в ноябре 2009 года в ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску поступила информация о том, что Растегаев Д.С. занимается сбытом марихуаны в Володарском районе г.Брянска. Для проверки данной информации были проведены проверочные закупки марихуаны у Растегаева Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка, в которой он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства у Растегаева Д.С.. В этот день около 16 часов 30 минут в помещении кабинета № ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии приглашенных граждан ФИО16 и ФИО10 организатор данного мероприятия ФИО8 проверил содержимое его карманов. Не обнаружив у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, ФИО8 передал ему деньги в сумме 1.800 рублей для покупки марихуаны у Растегаева Д.С.. После этого он отправился к <адрес>, где ранее договорился о встрече с Растегаевым Д.С.. Около 17 часов он встретился с Растегаевым Д.С. возле фонтана в <адрес> Он спросил у Растегаева Д.С., принес ли тот марихуану, тот ответил утвердительно. Затем Растегаев Д.С. передал ему три бумажных свертка, а он отдал ему денежные средства в сумме 1.800 рублей. После этого он вернулся в здание ОМ № 3 УВД по г.Брянску, где в присутствии ФИО10 и ФИО9 выдал ФИО8 приобретенные у Растегаева Д.С. бумажные свертки, в которых находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета.

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9 (т.1, л.д.203-205) и ФИО10 (т.1, л.д. 200-202), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО4, подробно пояснив об обстоятельствах их участия в проведении мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Растегаев Д.С. за 1.800 рублей продал ФИО4 наркотическое средство - марихуану.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, чтопринимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Растегаева Д.С. и выступал в качестве покупателя у него наркотического средства. Организацией проверочных закупок марихуаны у Растегаева Д.С. занимался ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Растегаеву Д.С. и поинтересовался, есть ли у того марихуана. Растегаев Д.С. ответил, что есть и спросил, какое количество наркотика ему нужно. Он ответил, что хочет приобрести стакан марихуаны. Растегаев Д.С. сказал, что это будет стоить 4.500 рублей, после чего они договорились о встрече в <адрес>. В этот же день около 18 часов в кабинете № в здании ОМ № 3 УВД по г.Брянску ФИО8 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 4.500 рублей. После этого он пошел к остановке общественного транспорта «Сквер им.Пушкина», а ФИО8 вместе с другими участниками мероприятия отправились вслед за ним. Около 18 часов 40 минут он встретился с Растегаевым Д.С. на остановке и они пошли на территорию парка «Юность», где Растегаев Д.С. передал ему полиэтиленовый сверток с марихуаной, а он отдал ему 4.500 рублей. После этого они разошлись, а он направился в отдел милиции ОМ № 3 УВД по г.Брянску, где в кабинете № в присутствии ФИО11 и ФИО12 выдал ФИО8 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое приобрел у Растегаева Д.С. за 4.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОМОН ФИО6 участвовали в проведении очередной проверочной закупки в качестве покупателей. В тот день в кабинете № ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО14 сотруднику милиции ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2.400 рублей для приобретения марихуаны у Растегаева Д.С.. Затем он вместе с ФИО6 пошел в парк «Юность» на встречу с Растегаевым Д.С.. ФИО8 вместе с другими участниками мероприятия проследовал за ними. Около 12 часов он и ФИО6 встретились с Растегаевым Д.С. возле фонтана, расположенного в парке. Они немного поговорили, ФИО6 спросил у Растегаева Д.С. принес ли тот марихуану, на что Растегаев Д.С. ответил, что с собой у него наркотика нет и ему необходимо забрать его из тайного места. Он попросил подождать его и отошел. Через 10-15 минут Растегаев Д.С. вернулся и передал ФИО6 четыре бумажных свертка, а тот отдал Растегаеву Д.С. деньги в сумме 2.400 рублей. Затем он вместе с ФИО6 вернулся в отделении милиции, где ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Растегаева Д.С. наркотическое средство. Аналогичная проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Он выступал в качестве покупателя наркотического средства у Растегаева. В тот день в кабинет № ОМ № 3 УВД по г.Брянску для участия в проведении данного мероприятия на добровольной основе были приглашены ФИО17 и ФИО15. В их присутствии ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 4.500 рублей По ранней достигнутой договоренности он должен был встретиться с Растегаевым Д.С. возле <адрес> и приобрести у него наркотическое средство. Около 12 часов он встретился с Растегаевым Д.С. в назначенном месте. При встрече он поинтересовался у Растегаева Д.С., сможет ли тот продать ему марихуану, на что тот ответил утвердительно. Затем Растегаев Д.С. передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, а он отдал ему деньги в сумме 4.500 рублей. После совершения сделки он подал условный сигнал и Растегаева Д.С. задержали. При задержании ФИО8 спросил у Растегаева Д.С., имеются ли у него при себе наркотики или другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Растегаев Д.С. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого ФИО8 в присутствии ФИО17 и ФИО15 произвел личный досмотр Растегаева Д.С.. В ходе досмотра в карманах у Растегаева Д.С. были обнаружены деньги в сумме 4.500 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество. Этот пакет и другой полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, который он приобрел у Растегаева Д.С., ФИО8 изъял, упаковал и опечатал.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО11 (т.1, л.д.206-208) и ФИО12 (т.1, л.д.209-211), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО5 в суде, подробно пояснив об обстоятельствах их участия в проведении мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Растегаев Д.С. за 4.500 рублей продал ФИО5 наркотическое средство - марихуану.

Также с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 (т.1, л.д.197-199), который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 в суде в части проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО6 указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Растегаева Д.С., в ходе которой последний продал ему 4 бумажных свертка с марихуаной за 2.400 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО24 (т.1, л.д.212-214) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Растегаева Д.С., в ходе которой последний за 2.400 рублей сбыл ФИО6 четыре бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО5 в суде в части проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Растегаева Д.С., а также обстоятельств задержания Растегаева Д.С.. Он подробно пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Растегаева Д.С., в ходе которой Растегаев Д.С. за 4.500 рублей сбыл ФИО5 полимерный сверток с марихуаной. Сразу после проведения проверочной закупки Растегаев Д.С. был задержан сотрудниками милиции, и у него был обнаружен и изъят еще один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

В судебном заседании также с согласия сторон оглашены показания свидетеляЛевченко А.С. (т.1, л.д.215-217), который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО5 и ФИО17 в суде, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в проверочной закупке наркотических средств у Растегаева Д.С., который за 4.500 рублей продал ФИО5 наркотическое средство - марихуану. После проведения проверочной закупки Растегаев Д.С. был задержан сотрудниками милиции и у него в одежде обнаружили и изъяли еще один пакет с наркотическим средством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 (т.1, л.д.233-234) следует, что он знаком с Растегаевым Д.С. с 2007 года. Осенью 2009 года от своих знакомых ему стало известно о том, что у Растегаева Д.С. можно купить марихуану. Также ему рассказали, что он продает марихуану большим количеством, т.е. «стаканами» или в полиэтиленовых пакетах. При нем Растегаев Д.С. марихуану никогда не употреблял, однако он слышал о том, что тот продает наркотические средства на территории парка <адрес> <адрес>. Откуда Растегаев Д.С. брал марихуану, ему неизвестно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Согласно постановлению начальника ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение указанного мероприятия в отношении Растегаева Д.С. поручено ФИО8 (т.1, л.д.7).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Растегаева Д.С. выданы 1.800 рублей (т.1, л.д.10-13).

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. за 1.800 рублей сбыл путем продажи ФИО4 три бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета, которые ФИО4 впоследствии добровольно выдал (т.1, л.д.8-9).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проверочной закупки Растегаев Д.С. за 1.800 рублей сбыл ФИО4 три коробка с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.2).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 9,442 грамма (т.1, л.д.18).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. признался в том, что в середине ноября 2009 года продал ФИО4 3 спичечных коробка марихуаны за 1.800 рублей (т.1, л.д.19).

Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после проведенных исследований составила 9,307 г (т.1, л.д.134-135).

Согласно постановлению начальника ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение указанного мероприятия в отношении Растегаева Д.С. поручено ФИО8 (т.1, л.д.39).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Растегаева Д.С. выданы 4.500 рублей (т.1, л.д.42-44).

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. за 4.500 рублей сбыл ФИО5 полиэтиленовый сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, который ФИО5 впоследствии добровольно выдал (т.1, л.д.40-41).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Растегаев Д.С. за 4.500 рублей сбыл ФИО5 полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.34).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 30,139 грамма (т.1, л.д.49).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. признался в том, что в конце ноября 2009 года в парке «Юность» продал ФИО5 один стакан марихуаны за 4.500 рублей (т.1, л.д.50).

Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после проведенных исследований составила 30,06 г (т.1, л.д.139-140).

Согласно постановлению начальника ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение указанного мероприятия в отношении Растегаева Д.С. поручено ФИО8 (т.1, л.д.78).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Растегаева Д.С. были выданы 2.400 рублей (т.1, л.д.81-83).

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. за 2.400 рублей сбыл ФИО6 четыре бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета, которые ФИО6 впоследствии добровольно выдал (т.1, л.д.79-80).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО6, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 9,4 грамма (т.1, л.д.89).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. сообщил о том, что в конце декабря 2009 года продал ФИО6 4 спичечных коробка марихуаны за 2.400 рублей (т.1, л.д.91).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе проверочной закупки Растегаев Д.С. за 2.400 рублей сбыл ФИО6 9,4 грамма марихуаны (т.1, л.д.73).

Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после проведенных исследований составила 8,6 г (т.1, л.д.144-145).

Согласно постановлению начальника ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение указанного мероприятия в отношении Растегаева Д.С. поручено ФИО8 (т.1, л.д.98).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Растегаева Д.С. были выданы 4.500 рублей (т.1, л.д.101-103).

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. за 4.500 рублей сбыл ФИО5 полиэтиленовый сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, который ФИО5 впоследствии добровольно выдал (т.1, л.д.99-100).

Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 31,4 грамма (т.1, л.д.110).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе проверочной закупки Растегаев Д.С. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану весом 31,4 г (т.1, л.д.93).

Согласно протоколу явки с повинной Растегаев Д.С. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО5 один стакан марихуаны за 4.500 рублей (т.1, л.д.112).

Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, сбытое Растегаевым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после проведенных исследований составила 31,318 г (т.1, л.д.149-150).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у Растегаева Д.С. наркотических средств, в ходе его личного досмотра в кармане было обнаружено наркотическое средство марихуана общим весом 24,947 грамма (т.1, л.д.117).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Растегаева Д.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.500 рублей и черный полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета (т.1, л.д.119-121).

Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое у Растегаева Д.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 22,431 г (т.1, л.д.123-124)

Из заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, изъятое у Растегаева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после проведенных исследований составила 22,395 г (т.1, л.д.154-155).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: три бумажных свертка с марихуаной весом 9,307 г, приобретенной в ходе проверочной закупки у Растегаева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 30,06 г, приобретенной в ходе проверочной закупки у Растегаева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной весом 31,318 г, приобретенной в ходе проверочной закупки у Растегаева Д.С.ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 22,395 г, изъятой у Растегаева Д.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.162-163).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были исследованы документы о результатах ОРД в отношении Растегаева Д.С., а именно - материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.168-171).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 4.500 рублей (4 купюры по 1.000 рублей и 1 купюра 500 рублей), изъятые у Растегаева Д.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.174-176).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены 4 бумажных свертка с марихуаной весом 8,6 г, приобретенной у Растегаева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.179-180).

Согласно протоколу осмотра предметов была просмотрена видеозапись на компакт-диске, где зафиксированы факт и порядок проведения проверочных закупок наркотических средств у Растегаева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.226-229). При этом очевидно, что именно Расстегаев Д.С. устанавливал цену за марихуану и место передачи наркотических средств.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана.

Действия Растегаева Д.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду обнаружения у Растегаева Д.С. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление кнезаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Основания квалификации по данным составам преступлений следующие.

Растегаев Д.С. имел прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, что подтверждается его преступными действиями, носившими систематический и целенаправленный характер, а также - явками с повинной и признательными показаниями Растегаева Д.С. в суде. Действуя умышленно, он с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл путем продажи участвовавшим в проведении проверочных закупок ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство - марихуану (каннабис). Так, ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. путем продажи за 1.800 рублей незаконно сбыл ФИО4 путем продажи 9,442 г марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ за 4.500 рублей продал ФИО5 30,139 г марихуаны. Также ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. путем продажи за 2.400 рублей незаконно сбыл ФИО6 9,4 грамма марихуаны, а ДД.ММ.ГГГГ он же продал ФИО5 за 4.500 рублей 31,4 грамма марихуаны. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество марихуаны, проданной Растегаевым Д.С. по каждому из указанных эпизодов, отнесено к крупному размеру, что подтверждает квалификацию преступлений по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

По всем эпизодам продажи марихуаны Растегаев Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства закупались в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проданная марихуана выходила из незаконного оборота, что определяется судом как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Во всех эпизодах Растегаев Д.С. сбывал наркотическое средство без надлежащего разрешения, т.е. - незаконно. Сбыт марихуаны он осуществлял путем продажи за установленную им же сумму, что подтвердилось в судебном заседании доказательствами и его показаниями, и что также подтверждает квалификацию деяний, вмененных подсудимому.

Как установлено в суде, деятельность Растегаева Д.С. по сбыту наркотических средств носила систематический характер, в связи с чем он с целью последующей реализации незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану общим весом 22,431 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер. Указанное количество наркотического средства Растегаев Д.С. хранил упакованным в полимерном пакете, приготовив его к незаконному сбыту в крупном размере, что подтверждает квалификацию его действий по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку Растегаев Д.С. желал в последующем сбыть имеющуюся у него марихуану, однако умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, то действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Растегаев Д.С. наркоманией не страдает, однако в ходе личного досмотра у подсудимого было изъято 22,431 грамма марихуаны, что по мнению суда, также свидетельствует о том, что Растегаев Д.С. хранил при себе марихуану в целях ее последующей продажи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, социальную опасность и данные о его личности.

Так,суд учитывает, что подсудимый Растегаев Д.С. ранее не судим, преступления совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, способствовал раскрытию преступлений по настоящему уголовному делу и рассмотрению дела в суде, по месту жительства и работы характеризуется положительно, являлся инвалидом 3 группы, находится в молодом возрасте, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти смягчающие наказание обстоятельства суд признает также исключительными, позволяющими назначить Растегаеву Д.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Растегаев Д.С. совершил ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что ставило под угрозу жизнь, здоровье граждан и что увеличивает степень общественной опасности личности Растегаева Д.С. и содеянного им. С учетом уровня социальной опасности личности подсудимого и обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Однако, исходя из данных о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что значительный срок лишения свободы отрицательно скажется на социальной ориентации Растегаева Д.С., его перевоспитании и дальнейшей общественной адаптации его после отбытия наказания, а также отрицательно может отразиться на молодой семье подсудимого и малолетнем ребенке.

С учетом вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его стесненного имущественного положения и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАСТЕГАЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьРастегаеву Д.С. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Растегаеву Д.С. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Растегаева Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства - марихуану (каннабис) весом 9,307 г, 30,06 г, 8,6 г, 31,318 г и 22,395 г, пакеты, бумажные свертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Брянску, уничтожить;

- денежные средства в сумме 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по г.Брянску, обратить в доход государства;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск с видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Растегаевым Д.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий