умышленное прчинение группой лиц средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.



Дело № 1-197 / 10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 15 июля 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимых БАКУЛИНА С.А. и КОВАЛЕВА В.В., их защитника - адвоката СВИРИДОВОЙ Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

БАКУЛИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

КОВАЛЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин С.А. и Ковалев В.В. умышленно, группой лиц, причинили Ч. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Ковалев В.В. и Бакулин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с Ч., действуя совместно, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений Ч., умышленно избили последнего. При этом Ковалев В.В. нанес Ч. один удар ногой в область груди и удар в область носа, а также нанес не менее двух ударов в область обеих скул и не менее двух ударов в область челюсти, а Бакулин С.А. нанес Ч. один удар головой в область головы. После этого Бакулин С.А., действуя совместно с Ковалевым В.В., умышленно поочередно нанесли Ч. не менее двух ударов ногами в область груди, от чего Ч. не удержался на ногах и упал на пол. Затем Бакулин С.А. и Ковалев В.В. поочередно нанесли Ч. по два удара в область лица и правой половины грудной клетки в область подмышечной линии, причинив своими действиями Ч. кровоподтек правой окологлазничной области, не причинивший вреда здоровью, а также закрытую тупую травму правой половины грудной клетки, характеризующуюся переломом 10-11 ребер по подмышечной линии, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Ковалев В.В. и Бакулин С.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ковалев В.В. и Бакулин С.А. в присутствии защитника Свиридовой Ю.А. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. просил рассмотреть уголовное дело без его участия и против особого порядка судебного разбирательства также не возражал.

Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Ковалева В.В. и Бакулина С.А. правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Бакулину С.А. и Ковалеву В.В. суд учитывает обстоятельства совершенного ими преступления, его социальную опасность и данные о личностях подсудимых.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимые на момент совершения преступления не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевший к ним претензий не имеет. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Ковалев В.В. также положительно характеризуется по месту работы. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Бакулина С.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. На момент совершения преступления Бакулин С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в связи с чем не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву В.В. суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено условное наказание, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимых в совершенном ими преступлении, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКУЛИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

Признать КОВАЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бакулину С.А. и Ковалеву В.В. считать условным, установить им испытательный срок - по 1 (одному) году каждому.

Возложить на Бакулина С.А. и Ковалева В.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время).

Меру пресечения в отношении Бакулина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Меру пресечения в отношении Ковалева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий