П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 28 июня 2010 года
Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ЖУРКОВА А.Н.,подсудимого КЛОЧКОВА А.В., его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В., а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КЛОЧКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клочков А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Клочков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, был задержан милиционерами 3-й роты ОБ ППСм при УВД по г.Брянску старшим сержантом милиции М. и младшим сержантом милиции Е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об АП. В связи с тем, что Клочков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и утратил способность самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудники ОБ ППСм при УВД по г.Брянску М. и Е., являющиеся представителями власти, будучи одетыми в форменное обмундирование, выполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области общественного порядка, предложили Клочкову А.В. пройти к стационарному пункту милиции для составления протокола об административном правонарушении. Однако, Клочков А.В. отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции, заявив, что никуда с ними не пойдет. В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года М. и Е. потребовали от Клочкова А.В. подчиниться их законным требованиям и попытались взять его под руки, чтобы отвести к стационарному пункту милиции. Продолжая оказывать сопротивление сотрудникам ОБ ППСм при УВД г.Брянска и не желая подчиниться их законным требованиям, Клочков А.В. оттолкнул от себя руки сотрудников милиции и стал высказывать в их адрес угрозы, в связи с чем М. и Е. в соответствии со ст.ст.12, 13 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года, применили в отношении Клочкова А.В. физическую силу и специальные средства - наручники, повалив его на землю и сковав за спиной руки Клочкова А.В. После этого Клочков А.В., желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции М. и Е., умышленно, из неприязненных отношений к М., осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая публично оскорбить сотрудника милиции М., пренебрегая нормами морали и правилами поведения, демонстрируя свое неуважение к сотруднику милиции М., желая унизить его честь и достоинство, умышленно, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес М. в неприличной форме оскорбительные и нецензурные выражения.
Продолжая свои преступные действия, Клочков А.В., умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений милиционеру <данные изъяты> ОБ ППСм при УВД г.Брянска старшему сержанту милиции М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес М. не менее одного удара ногой в область правой ноги, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой голени, которое не повлекло за собой расстройства здоровья или утрату трудоспособности, т.е. применил в отношении М. насилие, не опасное для здоровья.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Клочков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший М. также согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Клочкова А.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимомусуд учитывает обстоятельства совершения преступлений, их социальную опасность и данные о личности подсудимого.
Так, при назначении наказания подсудимому Клочкову А.В.судпринимает во внимание, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и данных о личности Клочкова А.В., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества при условном наказании, т.е. - с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛОЧКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.319 УК РФ - штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;
по ст.318 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Клочкову А.В. наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клочкову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Клочкова А.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не посещать увеселительные заведения после 21 часа, постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ.
Меру пресечения в отношении Клочкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство по делу - компакт-диск с видеозаписью поведения Клочкова А.В., хранящийся в уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий