Дело № 1-196 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Брянск 27 июля 2010 года
Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого ТУЖИКОВА В.Е. и его защитника - адвоката СЕРГЕЕВОЙ С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТУЖИКОВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тужиков В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ Тужиков В.Е., находясь на территории дачи, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного приобретения наркотическое средство - марихуану сухим весом не менее 27,5 г, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Тужиков В.Е. высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 08 часов 23 минут до 10 часов 02 минут в ходе проведения обыска по месту его жительства вышеуказанное количество наркотического средства в крупном размере - 27,5 грамма марихуаны - было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области.
Подсудимый Тужиков В.Е.вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании дал показания, в общем повторяющие обстоятельства, описанные выше. Он пояснил, что в конце августа 2008 года он возвращался с рыбалки и шел неподалеку от железнодорожного вокзала ст.Брянск-Орловский. На одном из дачных участков недалеко от моста он увидел растущие кусты конопли. Просунув руку через забор, он сорвал один из кустов конопли, чтобы высушить его дома и покурить. Дома он высушил листья конопли в микроволновой печи, а затем измельчил. Высушенную коноплю он завернул в газету и спрятал под комод в комнате у себя дома. Эту коноплю он один раз употребил путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на дачи, расположенные около реки Десна неподалеку от железнодорожного вокзала, чтобы найти еще кусты дикорастущей конопли. Возле дачи, где он в 2008 году находил кусты конопли, он обнаружил один куст конопли, с которого оборвал листья. Дома он высушил листья конопли и измельчил их. Высушенную коноплю завернул в журнальный лист и хранил в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Брянской области провели обыск по месту его жительства по адресу: г.Брянск, ул. Димитрова, д.7, корп.1, кв.2, в ходе которого в его квартире была обнаружена и изъята хранившаяся у него марихуана.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3 (л.д.134) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов по поручению следователя он совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, с целью обнаружения наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, проводил обыск в жилище Тужикова В.Е. по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии Тужикова В.Е., двоих понятых и эксперта ФИО4. Всем участникам следственного действия перед проведением обыска были разъяснены их права. Затем Тужикову В.Е. предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и запрещенные вещества, однако Тужиков В.Е. по этому поводу ничего не пояснил. В ходе обыска в помещении спальной комнаты под платяным шкафом был обнаружен сверток из газеты с измельченным растительным веществом. Данное вещество было пересыпано в полимерный пакет, опечатано и заверено подписями понятых. На второй полке платяного шкафа был также обнаружен и изъят газетный сверток с семенами. Семена были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Кроме того, в левом боковом кармане висевшей в шкафу куртки был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Указанное вещество также было изъято и упаковано в полимерный пакет. При этом Тужиков В.Е. пояснил, что вещество растительного происхождения и семена, которые обнаружены при обыске, являются частями растения конопли.
В судебном заседании оглашены также показания свидетеля ФИО5 (л.д.136), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, пояснив как ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении обыска по месту жительства Тужикова В.Е., в ходе которого в квартире последнего было обнаружено два бумажных свертка с измельченными листьями конопли, и один бумажный сверток с семенами конопли.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 23 минут до 10 часов 02 минут при проведении обыска по месту жительства Тужикова В.Е. в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 27,5 грамма (л.д.101).
Согласно протоколу обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия, проводившегося по месту жительства Тужикова В.Е. у последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения и один бумажный сверток с семенами растения (л.д.82-85).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное растительное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Тужикова В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 27,5 г (л.д.95-97).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия Тужиков В.Е. указал место, где им были сорваны дикорастущие растения конопли (л.д.116-127).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия были осмотрены: семена растения конопли; наркотическое средство -марихуана массой 27,1 г с примесью семян 2,7 г; наркотическое средство - марихуана массой 0,4 г; фрагменты газеты и журналов, изъятые в ходе обыска в жилище Тужикова В.Е. (л.д.105-106).
Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана.
Действия Тужикова В.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Основания квалификации по данному составу преступления следующие.
Тужиков В.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом 27,5 г. путем сбора дикорастущих растений конопли, которую он впоследствии высушил и измельчил. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Имеющуюся у него марихуану весом 27,5 г Тужиков В.Е. завернул в газетные свертки и хранил по месту своего проживания в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ 27,5 г марихуаны были изъяты сотрудниками УФСКН России по Брянской области в ходе обыска в жилище Тужикова В.Е., что определяется судом как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается признательными показаниями подсудимого, оглашенными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5, а также мсследованными материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, социальную опасность и данные о его личности.
Так,суд учитывает, что подсудимый Тужиков В.Е. на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления по настоящему уголовному делу, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.
При назначении наказания подсудимому Тужикову В.Е. суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено им до вынесения приговора Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено условное наказание, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тужикова В.Е. подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУЖИКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Тужикова В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Приговор Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тужикова В.Е. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство марихуану массой 27,1 г с примесью семян конопли массой 2,7 г, марихуану массой 0,4 г, семена растения конопли 1,3 г, фрагменты газеты и журнала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, уничтожить;
- материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск с видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий