ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-212 / 10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 19 июля 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимой ЮРИНОЙ Ю.Ю., ее защитника - адвоката САФРОНОВА А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮРИНОЙ Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрина Ю.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая по июнь 2010 Юрина Ю.Ю. по месту своего жительства в <адрес> содержала притон, систематически предоставляя квартиру для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5. Для функционирования притона Юрина Ю.Ю. предоставляла указанным лицам помещение принадлежащей ей квартиры для потребления наркотических средств, а также вату для удобства потребления наркотиков. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Юрина Ю.Ю. получала от указанных лиц денежные средства, которые тратила на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Юрина Ю.Ю., заведомо зная, что пришедшие к ней ФИО6 и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила им комнату занимаемой ей квартиры, расположенной по адресу<адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированного опия. При этом ФИО6, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - ацетилированный опий. Юрина Ю.Ю. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО6 денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Юрина Ю.Ю., заведомо зная, что пришедшие к ней ФИО7 и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила им комнату занимаемой ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - ацетилированного опия. При этом ФИО7, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - ацетилированный опий. Юрина Ю.Ю. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Юрина Ю.Ю., заведомо зная, что пришедшие к ней ФИО8 и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила им комнату занимаемой ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированного опия. При этом ФИО8, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - ацетилированный опий. Юрина Ю.Ю. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО8 денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Юрина Ю.Ю., заведомо зная, что пришедшие к ней ФИО9 и ФИО5 будут потреблять наркотические средства, предоставила им комнату занимаемой ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - ацетилированного опия. При этом ФИО9, воспользовавшись предоставленным ей местом, путем внутривенной инъекции потребила наркотическое средство - ацетилированный опий. Юрина Ю.Ю. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО9 денежные средства в сумме 50 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая Юрина Ю.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юрина Ю.Ю. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Юрина Ю.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Юриной Ю.Ю..

Так, суд принимает во внимание, что Юрина Ю.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Юрина Ю.Ю., имея непогашенные судимости, совершила умышленное преступление средней тяжести, что образует в ее действиях рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что Юрина Ю.Ю. совершила преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Советского района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Кроме того, исследовав личность подсудимой Юриной Ю.Ю., суд установил, что она не работает, страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, склонна к совершению корыстных преступлений, что свидетельствует об определенной социальной опасности подсудимой, в связи с чем справедливым будет наказание, связанное с ее изоляцией от общества.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Юриной Ю.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять к Юриной Ю.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРИНУ Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Юриной Ю.Ю., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Советского района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Советского района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юриной Ю.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юриной Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Юрину Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Юриной Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- восемь одноразовых медицинских шприцев с инъекционными иглами в защитных колпачках, липкую ленту со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить;

- денежные средства - купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, конфисковать, обратив в доход государства;

- документы - результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Юриной Ю.Ю., два компакт-диска с записями оперативно-розыскных мероприятий в отношении Юриной Ю.Ю., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Юриной Ю.Ю., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий