покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



Дело № 1-250 / 10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 15 сентября 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска АНАШКИНА А.В., подсудимого ТОХИР Б,, его защитника - адвоката АРУТЮНЯНА Г.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ЛЕОНОВОЙ О.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ТОХИР Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тохир Б. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Тохир Б., <данные изъяты>, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, решил выехать из России в Украину, используя при пересечении Государственной границы РФ недействительный паспорт гражданина России № № на имя ФИО1, содержащий признаки частичной подделки (с заменой фотографии на странице №).

ДД.ММ.ГГГГ Тохир Б., временно находясь на территории России в г.Москва и желая выехать в Украину, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, произвел посадку в поезд № № сообщением «Москва-Одесса». Около 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Тохир Б., следуя на месте № в вагоне № указанного поезда, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Суземка» российско-украинской Государственной границы, расположенном на ст.Брянск-Орловский, предпринял попытку незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроле в качестве действительного документа и надлежащего разрешения на право выезда из РФ поддельный паспорт гражданина России № № на имя ФИО1, с замененной в нем фотографией на странице №, чем нарушил требования ст.11 Федерального Закона РФ № 4730-I от 01.04.1993 года «О Государственной границе РФ», ст.6 Федерального Закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, довести до конца свой преступный умысел Тохир Б. не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России в пункте пропуска «Суземка» на ст.Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тохир Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тохир Б. в присутствии защитника Арутюняна Г.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Арутюнян Г.Р. не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Тохир Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его социальную опасность и данные о личности Тохир Б..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Тохир Б. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым наказание, связанное с изоляцией Тохира Б. от общества, но - при небольшом сроке наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОХИР Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание - 04 (четыре) месяца лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тохир Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с полным отбытием наказания меру пресечения в отношении Тохир Б. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Тохир Б. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу - проездной документ на имя ФИО1, недействительный паспорт гражданина РФ 46 05 № на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тохир Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий