П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 30 сентября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора АЛЕХИНОЙ Е.В., подсудимой БОРИСОВОЙ А.А., ее защитника - адвоката СУХАРЬКОВОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре БАШКИРОВОЙ В.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОРИСОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова А.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере; совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.
Борисова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, недалеко от железнодорожного вокзала незаконно приобрела путем покупки у неизвестного лица маковую солому весом 53,745 г, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» - наркотическим средством в крупном размере; а также - апрофен весом 3,57 г, содержащийся в составе таблеток, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесен к особо крупному размеру. Данные наркотические средства она незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - маковую солому в крупном размере и психотропное вещество - апрофен в особо крупном размере на территорию России, Борисова А.А. выехала из республики Украина со ст.Зерново на месте № в вагоне № поезда № сообщением «Сумы-Москва». При этом, наркотическое средство - маковую солому сухим весом 53,745 г и психотропное вещество - апрофен весом 3,57 г, она поместила в два полимерных пакета, которые спрятала под своей верхней одеждой, сокрыв их таким образом от таможенного контроля, где незаконно хранила и перевозила без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместила через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 49 минут при проведении таможенного контроля поезда № на ст.Брянск-Орловский Борисова А.А. не задекларировала и сокрыла в полимерных пакетах под своей верхней одеждой от таможенного контроля перевозимые ею наркотическое средство и психотропное вещество, нарушив требования ст.124 ТК РФ. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни под верхней одеждой Борисовой А.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с психотропным веществом и наркотическим средством, перевозимые Борисовой А.А., которые она признала своими.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Борисова А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Борисова А.А. в присутствии защитника Сухарьковой Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Борисова А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Борисовой А.А..
Так, суд принимает во внимание, что подсудимая Борисова А.А. ранее не судима, совершила преступления впервые, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступлений, характеризуется по месту регистрации положительно. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств нет.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Борисова А.А. совершила два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сама является потребителем наркотических средств и страдает опийной наркоманией, что увеличивает степень социальной опасности ее личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции ее от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ей небольшой срок наказания. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Борисовой А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом стесненного имущественного положения подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд не применяет к наказанию по ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРИСОВУ АЛЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.64 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.64 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисовой А.А. наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - Борисовой А.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Борисовой А.А. с 21 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;
- 2 полимерных пакета, наркотическое средство - маковую солому весом 52,562 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), 173 таблетки белого цвета и 10 фрагментов таблеток белого цвета, содержащие в своем составе психотропное вещество апрофен, весом 3,09 г., порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество апрофен весом 0,33 г; мобильный телефон «SonyEricssonK310», sim-карту оператора сотовой связи «Tele2» и sim-карту оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Борисовой А.А., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в ее отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий