незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и контрабанда



Дело № 1 - 279П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 14 октября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И. В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Шевела В.А.,

защитника - Крымовой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевела В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> ЗАТО <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевела В.А., в середине августа 2010 года, находясь на окраине <адрес> Украины, незаконно путем сбора дикорастущей конопли приобрел для личного употребления марихуану, массой 82,257 гр., являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенную к крупным размерам, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Шевела В.А., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, упакованное в полимерный сверток, состоящий из двух полимерных пакетов, на станции «Шевченко» Украины, произвел посадку в поезд № № сообщением «<данные изъяты>» в вагон №, на место №, и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<данные изъяты>» Украины до станции «Брянск - Орловский» РФ и далее незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав в помещении туалетной комнаты, расположенной с котловой стороны вагона № за кожухом труб отопления, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 40 мин. на станции «Брянск - Орловский» <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию «Сухиничи», в пути следования поезда, Шевела В.А. забрал из туалетной комнаты вагона № сокрытый ранее сверток с наркотическим средством, положил его в полимерный пакет белого цвета, затем поместил под подушку, находящуюся на месте №, на котором он следовал, где сверток с вышеуказанным количеством наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 40 мин. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевела В.А., следуя в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка», марихуану массой 82,257 гр., являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в полимерном свертке, состоящем из двух полимерных пакетов, в помещении туалетной комнаты, расположенной с котловой стороны вагона № за кожухом труб отопления.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 40 мин. на железнодорожной станции «Брянск - Орловский» <адрес> при таможенном контроле поезда № сообщением «<данные изъяты>», указанное количество наркотического средства, упакованное в полимерный сверток, находящееся в туалетной комнате с котловой стороны вагона № за кожухом труб отопления было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а позднее в этот же день около 05 час. 40 мин. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в полимерном пакете под подушкой, находящейся на месте №, на котором следовал Шевела В.А..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Шевела В.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Шевела В.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шевела В.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевела В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Шевела В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шевела В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

При назначении подсудимому Шевела В.А. наказания, суд исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При изучении данных о личности Шевела В.А. установлено, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства, и учебы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из характера общественной опасности совершенных Шевела В.А. преступлений и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевела В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шевела В.А. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевела В.А. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство - марихуану массой 82,162 гр., пакет из полимерного материала белого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, сверток из прозрачного полимерного материала светло - зеленого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевела В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий И.В. Лебедева