перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием



Дело № 1 - 298П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 2 ноября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И. В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Слоновского В.А.,

защитника - Галета В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слоновского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слоновский В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, на привокзальной площади станции <данные изъяты>, незаконно приобрел путем находки, для личного употребления наркотическое средство - марихуану весом при её высушивании до постоянного веса при температуре 110-115 градусов Цельсия, <данные изъяты> гр., являющуюся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенную к крупным размерам, находящуюся в колбе из полимерного материала, и незаконно её хранил при себе на станции <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Слоновский В.А., на станции <адрес> <адрес>, взяв с собой указанное количество наркотического средства, находящегося в колбе из полимерного материала, выехал железнодорожным транспортом - поездом № № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № на месте №, и следовал от станции <адрес> до станции <адрес>

В пути следования поезда, Слоновский В.А., зная, что будет проводиться таможенный контроль, с целью сокрытия и незаконной перевозки наркотического средства, спрятал колбу из полимерного материала, в которой находилась марихуана весом, при её высушивании до постоянного веса при температуре 110-115 градусов Цельсия <данные изъяты> гр., являющаяся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенная к крупным размерам, в туалетной комнате с не котловой стороны указанного вагона, с правой стороны от зеркала, за кожухом, на трубах отопления, где незаконно хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, как по территории Республики Молдова, Украины, так и по территории России до станции «<адрес> и далее.

Перед прибытием поезда к станции <адрес> Слоновский В.А. забрал из туалетной комнаты, принадлежащую ему колбу из полимерного материала, с вышеуказанным количеством наркотического средства, и разместил на месте №, на котором следовал, поместив колбу из полимерного материала с марихуаной в косметичку с предметами личной гигиены, а последнюю - в принадлежащую ему дорожную сумку, находящуюся на месте № указанного вагона, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, и где оно, перед прибытием поезда на станцию <адрес> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у Слоновского В.А. сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Слоновский В.А., в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, следуя железнодорожным транспортом - поездом № сообщением <данные изъяты> в вагоне №, на месте №, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка», колбу из полимерного материала, в которой находилась марихуана весом при высушивании до постоянного веса, при температуре 110 - 115 градусов Цельсия, <данные изъяты> гр., являющаяся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв её от таможенного контроля в туалетной комнате с не котловой стороны указанного вагона, с правой стороны от зеркала, за кожухом, на трубах отопления, и не задекларировав.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в зоне таможенного контроля на станции <адрес> <адрес> при проведении таможенного контроля указанное количество наркотического средства, находящегося в туалетной комнате с не котловой стороны вагона №, с правой стороны от зеркала, за кожухом, на трубах отопления, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, и впоследствии изъято у Слоновского В.А. сотрудниками ЛОВД на станции Брянск.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Слоновский В.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Слоновский В.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Слоновский В.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слоновский В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Слоновский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Слоновского В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

При назначении подсудимому Слоновскому В.А. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При изучении данных о личности Слоновского В.А. установлено, что ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства, характеризуется положительно, имеет на своем иждивении двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из характера общественной опасности совершенных Слоновским В.А. преступлений, конкретных обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, страдающего каннабиноидной наркоманией, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слоновского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Слоновскому В.А. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слоновскому В.А. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездные документы - хранить при материалах уголовного дела; два пакета из полимерного материала, бумажный сверток, колбу из полимерного материала, наркотическое средство - высушенную марихуану весом <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слоновским В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий И.В. Лебедева