незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и перемещение через таможенную границу РФнаркотических средств



Дело № 1 - 302П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 12 ноября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И. В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимой - Симоненко И.О.,

защитника - Грабельникова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоненко И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симоненко И.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке <адрес> <адрес> незаконно приобрела путем находки сверток с порошкообразным веществом массой <данные изъяты> гр., содержащим в своем составе амфетамин массой <данные изъяты> гр., являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенное к крупным размерам, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Симоненко И.О., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, упакованного в полимерный сверток и находящееся в принадлежащей ей дамской сумочке, на станции «<адрес>, произвела посадку в поезд № сообщением <данные изъяты> в вагон № на место №, где разместила сумочку с находящимся в ней наркотическим средством под полкой места №, и следуя указанным железнодорожным транспортом, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила и перевозила без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере по территории РФ до станции «Брянск - Орловский», где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на станции <адрес> было обнаружено в дамской сумочке, принадлежащей Симоненко И.О. и изъято сотрудниками Брянской таможни.

ДД.ММ.ГГГГ, Симоненко И.О., следуя в поезде № сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместила через таможенную границу Российской Федерации с территории РФ на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе «Суземка», порошкообразное вещество массой <данные изъяты> гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой <данные изъяты> гр., являющийся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в полимерном свертке, помещенном в принадлежащую ей дамскую сумочку, находящуюся под местом № вагона № указанного поезда. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на станции <адрес> <адрес>, при таможенном контроле поезда № сообщением <адрес> указанное количество наркотического средства, упакованное в полимерный сверток, помещенный в дамскую сумочку, принадлежащую Симоненко И.О., находящуюся под местом № вагона № указанного поезда, было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Симоненко И.О., в присутствии защитника, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Симоненко И.О., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Симоненко И.О. подтвердила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симоненко И.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Симоненко И.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Симоненко И.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

При назначении подсудимой Симоненко И.О. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Симоненко И.О. виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в женской консультации по беременности, срок <данные изъяты> недель на ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, она активно способствовала расследованию преступления, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Симоненко И.О. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, и ее вновь совершен ряд умышленных преступлений.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности Симоненко И.О., положительно характеризующейся, её молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симоненко И.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симоненко И.О. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симоненко И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Симоненко И.О. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором.

Меру пресечения Симоненко И.О. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, полимерные свертки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий И.В. Лебедева