контрабанда наркотических средств, незаконное приобретение, хранении и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-308П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 16 ноября 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Никурова В. В.,

защитника - адвоката Бочаровой А. В., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никурова В. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

Мера пресечения - заключение под стражу с 20 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никуров В. В. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Никуровым В. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес>, в лесном массиве на месте вырубки леса, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления незаконно приобрел марихуану, вес которой в высушенном виде составил 277,679 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2003 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», отнесенную к особо крупным размерам, которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Никуров В. В., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес> произвел посадку в поезд № № сообщением <адрес> в вагон № и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес> РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, находящееся в семи полимерных свертках, расположенных в полимерном пакете белого цвета, спрятав под окном за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 58 минут на станции <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

Перед прибытием поезда на станцию <адрес> Никуров В. В. указанное количество наркотического средства забрал под окном за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № и положил в принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета, где в дальнейшем марихуану в особо крупном размере незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, и, где она ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением <адрес> в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе <адрес> марихуану, вес, которой в высушенном состоянии составил 277,679 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного осмотра, под окном за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, в семи полимерных свертках, находящихся в полимерном пакете белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 58 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле поезда № сообщением <адрес> под окном за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию <адрес> Никуров В. В. указанное количество наркотического средства забрал под окном за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № и положил в принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета, где ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Никуров В. В. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никуров В. В. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никуров В. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Никуров В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никурова В. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Никурову В. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Никуров В. В. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.124, 125), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 126), <данные изъяты>

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Никуров В. В. удовлетворительно характеризуется по месту работы (л.д.129), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.127).

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Никуровым В. В. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Никурову В. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 188 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода суд не применяет дополнительные виды наказания, предусмотренные ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Никурову В. В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никурова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 64 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 64 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Никурову В. В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никурову В. В. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Никурову В. В. исчислять с 20 сентября 2010 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 18 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ на имя Никурова В. В. - хранить в материалах уголовного дела, пакет из полимерного материала белого цвета, фрагменты пакетов из прозрачного полимерного материала и презервативов телесного цвета общим количеством 22 штуки, наркотическое средство - марихуану массой 277,014 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: п/п Е. В. Лапичева

Копия верна : Судья Е. В. Лапичева