Дело № 1-282П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Брянск 14 октября 2010 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,
подсудимого - Мусорина К. А.,
защитника - адвоката Крымовой О.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусорина К. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Мера пресечения - личное поручительство,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусорин К.А. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены Мусориным К.А. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Украины, в окрестностях <адрес>, Мусорин К.А. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли для личного употребления наркотическое средство - марихуану, весом при ее высушивании до постоянного веса при температуре 110-115 градусов Цельсия 19,866 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», отнесенную к крупным размерам и незаконно хранил ее при себе в городе Черкассы Украины.
ДД.ММ.ГГГГ Мусорин К.А. на автомобиле прибыл из <адрес> в <адрес>, и имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства - марихуану весом 19,866 г, а также состоящую из двух частей курительную трубку, на поверхности которой содержался тетрагидроканнабинол массой 0,000832 г, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, выехал со станции <адрес> железнодорожным транспортом - поездом № № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на месте №, на котором следовал от станции <адрес> до станции <адрес>.
В пути следования поезда Мусорин К.А., зная, что будет проводиться таможенный контроль, с целью сокрытия и незаконной перевозки наркотического средства, распределил имеющуюся у него марихуану по двум полимерным сверткам и поместил их внутрь пластиковой бутылки емкостью 0,4 л, после чего спрятал указанную бутылку, а также курительную трубку с содержащимся на ее поверхности тетрагидроканнабинолом в своем рюкзаке среди личных вещей, где незаконно хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта 18-ДД.ММ.ГГГГ, как по территории Украины так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 42 минут при проведении таможенного контроля поезда № сообщением <адрес> на ст.Брянск-Орловский Мусорин К.А. не задекларировал и сокрыл в рюкзаке серого цвета среди своих личных вещей от таможенного контроля перевозимые им наркотические средства, нарушив требования ст.124 Таможенного кодекса РФ и ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни в рюкзаке Мусорина К.А. среди его личных вещей были обнаружены и изъяты перевозимые им пластиковая бутылка емкостью 0,4 л с находящимися в ней двумя полимерными свертками с марихуаной, а также курительная трубка с содержащимся на ее поверхности тетрагидроканнабинолом, которые Мусорин К.А. признал своими.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мусорин К.А. в присутствии защитника Крымовой О.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мусорин К.А. в присутствии защитника Крымовой О.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусорин К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Мусорин К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого органом предварительного расследования Мусорина К.А. квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием. Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.
При назначении наказания подсудимому Мусорину К. А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Мусорин К.А. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.127, 128), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.135,138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.131,133).
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Мусорину К.А. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Мусорин К.А. является гражданином иностранного государства, суд также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусорина К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мусорину К.А. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мусорину К.А. в виде личного поручительства отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серии РК № на имя Мусорина К.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- два полимерных пакета, два полимерных свертка, пластиковую бутыль емкостью 0,4 л, наркотическое средство - марихуану весом 19,706 грамма (0,108 грамма израсходовано при проведении экспертного исследования), трубку для курения, на поверхности которой содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол весом 0,0008732 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие, осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий: Е. В. Лапичева