Дело № 1-320
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 17 ноября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В.,
подсудимого - Михаленко Е.С.,
защитника - Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре - Каверза М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИХАЛЕНКО Е.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михаленко Е.С. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Михаленко Е.С., находясь в лесном массиве военного лесничества в <адрес>, нашел артиллерийский снаряд калибра 76 мм и, осознавая, что данный снаряд является боеприпасом, принес его во двор дома по месту регистрации по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ данный снаряд был обнаружен сотрудниками милиции и изъят.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Михаленко Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михаленко Е.С. в присутствии защитника Свиридовой Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судья убедился в том, что подсудимый Михаленко Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Михаленко Е.С., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Так, суд учитывает, что подсудимый Михаленко Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства являются смягчающими ответственность и дают суду основания для назначения Михаленко Е.С. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЛЕНКО Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михаленко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Михаленко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Михаленко Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Володарского района г. Брянска, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий