перемещение через таможенную границу РФ аналогов наркотических средствв отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием



Дело № 1-291П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 27 октября 2010 года

Суд в составе :

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,

подсудимого - Иванкива В. П.,

защитника - адвоката Бочаровой А. В., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНКИВА В. П.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

мера пресечения - в виде заключения под стражу с 28 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванкив В. П. виновен в перемещении через таможенную границу Российской Федерации аналогов наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Преступление совершено Иванкив В. П. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №, вагона № поезда № сообщением <адрес> в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> 10 капсул лекарственного средства с маркировочным обозначением «Ефект Rusan фенiпропаноламiну гiдрохлориду 50 мг Хлорфенiрамiну малеату 8 мг», содержащих в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, прекурсор фенилпропаноламин, общей массой 0,5 грамма, который включен в Список прекурсоров (список 4) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и является аналогом наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не задекларировав в установленном законом порядке, и сокрыв его от таможенного контроля в блистере, помещенном в два полимерных пакета, находящихся на багажной полке под местом № в вагоне № указанного поезда.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле вагона № поезда № сообщением <адрес> 10 капсул лекарственного средства с маркировочным обозначением «Ефект Rusan фенiпропаноламiну гiдрохлориду 50 мг Хлорфенiрамiну малеату 8 мг» было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванкив В. П. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванкив В. П. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Иванкив В. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Иванкива В. П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Иванкиву В. П. суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка - ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.113), признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.105,106), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.112).

Так же суд учитывает, что Иванкив В. П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 110) что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Иванкиву В. П. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванкива В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванкиву В. П. исчислять с 28 августа 2010 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения Иванкиву В. П. в виде заключения под стражу отменить, в связи с полным отбытием наказания Иванкива В. П. из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- 06 капсул лекарственного средства с маркировочным обозначением «Ефект Rusan фенiпропаноламiну гiдрохлориду 50 мг Хлорфенiрамiну малеату 8 мг» в блистере (4 капсулы израсходованы при проведении экспертных действий), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие, осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: