контрабанда наркотических средств, совершенная с сокрытием от таможенного контроля и сопряженная с недекларированием.



Дело № 1-306П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 ноября 2010 года

Суд в составе :

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Черненко А. К.,

защитника - адвоката Ященко С. Г., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЕНКО А. К.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с 13 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненко А. К. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Преступление совершено Черненко А.К. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте № вагона № поезда № сообщением <данные изъяты> в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, Черненко А. К. переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> марихуану, массой 0,969 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в бумажном свертке, который спрятал в малом тамбуре, перед туалетом с некотловой стороны вагона № вышеуказанного поезда на кронштейне под огнетушителем, где при производстве таможенного осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут на станции «Брянск-Орловский» <адрес> данное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию <адрес> Черненко А. К. указанный сверток с наркотическим средством забрал с места сокрытия из тамбура и положил его в правый передний карман спортивных брюк, надетых на нем, а в последствии выбросил сверток с марихуаной в ящик для мусора, находящийся в малом тамбуре, перед туалетом с некотловой стороны вагона № вышеуказанного поезда, где данный сверток с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Черненко А. К. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черненко А. К. в присутствии защитника Ященко С. Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Черненко А. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Черненко А. К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Черненко А. К. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка - ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.122), признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.115, 116), наличие положительных характеристик с места жительства (л.д.120) и работы (л. д. 124).

Так же суд учитывает, что Черненко А. К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 118), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Черненко А. К. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черненко А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черненко А. К. в виде заключения под стражу - оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Черненко А. К. исчислять с 13 сентября 2010 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- наркотическое средство - марихуану весом 0,912 грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), сверток из бумажного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: