контрабанда, наркотических средств



Дело № 1-278П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 октября 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,

подсудимой - Шмиговской А. А.,

защитника - адвоката Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмиговской А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Россия, <адрес>, ранее не судимой,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмиговская А.А. виновна в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием.

Преступление совершено Шмиговской А.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шмиговская А. А., следуя на месте № в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ, переместила через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «<адрес> - марихуану, массой 0,547 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв её от таможенного контроля в свёртке из бумаги, который спрятала под зеркалом за кожухом труб отопления в туалете с котловой стороны вагона № указанного поезда и не задекларировав в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 35 минут на железнодорожной станции Брянск - Орловский в Володарском районе г.Брянска, при производстве таможенного контроля пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуаной, спрятанный под зеркалом за кожухом труб отопления в туалете с котловой стороны вагона №, был обнаружен сотрудниками Брянской таможни.

Перед прибытием поезда к станции Москва - Киевская Шмиговская А.А. забрала из туалета с котловой стороны вагона принадлежащий ей бумажный сверток с наркотическим средством и положила его в сумку-папку для переноски ноутбука, где впоследствии указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Шмиговская А.А. в присутствии защитника Фабричева Д.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шмиговская А.А. в присутствии защитника Фабричева Д.Ю. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Шмиговская А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Шмиговской А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимой Шмиговской А.А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Шмиговской А. А. суд относит признание ею своей вины и раскаянье в содеянном.

При назначении Шмиговской А. А. наказания, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории тяжких преступлений);

данные о личности Шмиговской А. А. - ранее не судима (л.д.112, 113), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 116), имеет положительные характеристики с места жительства (л.д.120) и с места учебы (л.д.118). <данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание данные о личности подсудимой Шмиговской А. А., суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмиговскую А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмиговской А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шмиговской А. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шмиговскую А. А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока без согласия инспекции не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспектором.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- два полимерных пакета, два бумажных свертка, наркотическое средство - марихуану, весом 0,455 г (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в ее отсутствие, осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: Е. В. Лапичева