кража группой лиц



Дело № 1 -294/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Брянск 01 ноября 2010 года

Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска АНАШКИНА А.В.,

подсудимой - ГОРЕНКОВОЙ Е.О.,

защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - ЛАДЫГИНЕ Е.В., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЕНКОВОЙ Е.О., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горенкова Е.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ею совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, около 21 часа 00 минут, Горенкова Е.О., находясь в магазине «Калита», расположенном в доме <адрес> в Володарском районе г. Брянска, действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО4 и совместно с ней, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в дальнейшем в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, тайно похитили продукцию, принадлежащую <данные изъяты>, на общую сумму 2376 рублей 30 копеек, а именно: две бутылки водки «Хортица», стоимостью 151 рубль 70 копеек каждая, четыре упаковки рыбы форель, весом 300 грамм и стоимостью 257 рублей 00 копеек, две банки чая марки «Тянь-Шань», стоимостью 256 рублей 00 копеек каждая, одну бутылку коньяка марки «Франко-русский союз», стоимостью 532 рубля 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2376 рублей 30 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Горенкова Е.О., в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горенкова Е.О. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего указал, что он также не возражает против ходатайства подсудимой и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Горенкова Е.О. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горенкова Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Горенкова Е.О., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горенковой Е.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности Горенковой Е.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Горенкова Е.О. вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Ранее Горенкова Е.О. осуждалась за совершение умышленных преступлений, последняя судимость у нее не погашена, и она вновь совершила умышленное преступление, т.е. в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение прокурора и представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой Горенковой Е.О. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЕНКОВУ Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ГОРЕНКОВОЙ Е.О. считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать ГОРЕНКОВУ Е.О. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ГОРЕНКОВОЙ Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

<данные изъяты>н