гор. Брянск 02 ноября 2010 года
Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В.,
подсудимого - ЛАДЫКИНА М.Е.,
защитника - адвоката СИЛКИНА А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - ЛАДЫГИНЕ Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛАДЫКИНА М.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладыкин М.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07 часов 10 минут до 16 часов 50 минут 09 сентября 2010 года Ладыкин М.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, воспользовавшись, имевшимся у него ключом от входной двери, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> в Володарском районе г. Брянска, где проживает ФИО5, откуда тайно похитил два обручальных кольца из белого золота, стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей, и серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему имущественный ущерб в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ладыкин М.Е., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ладыкин М.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в своем заявлении указал, что он также не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Ладыкин М.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладыкин М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Ладыкин М.Е., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ладыкина М.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности Ладыкина М.Е., мнение государственного обвинителя, а также обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Ладыкин М.Е. вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, ранее не судим, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение прокурора, суд считает возможным назначить подсудимому Ладыкину М.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАДЫКИНА М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЛАДЫКИНУ М.Е. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать ЛАДЫКИНА М.Е. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
Меру пресечения ЛАДЫКИНУ М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
Вещественные доказательства: два обручальных кольца из металла серебристого цвета, мужскую цепочку из металла серого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить там же, накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Брянску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
<данные изъяты>н