контрабанда наркотических средств, , а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-289П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 02 ноября 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Елизарова В. В.,

защитника - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарова В. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в силу ст. 86 УК РФ не судимого,

Мера пресечения - содержание под стражей с 24 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров В.В. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Елизаровым В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях села <адрес>, незаконно приобрел марихуану путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, которую измельчил для личного употребления, вес которой в высушенном виде составил 44,985 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством, а согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об учреждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенную к крупным размерам, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Елизаров В. В. имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес>, произвел посадку в поезд № № сообщением <адрес> в вагон № и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав в потолочном люке, в помещении тамбура, расположенного с некотловой стороны вагона №, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут на станции <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

Перед прибытием поезда на станцию <адрес>, Елизаров В.В. указанное количество наркотического средства забрал из потолочного люка, в помещении тамбура расположенного с некотловой стороны вагона № и положил его в находящуюся при нем дорожную сумку, где наркотическое средство в этот же день в 9 часов 40 минут, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением <адрес>, в нарушение требований ст.124 Таможенного кодекса РФ и ст.ст.179-181, 353 - 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> марихуану весом 44,985 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в потолочном люке, в помещении тамбура расположенного с некотловой стороны вагона №, в полимерном пакете, в двух свёртках из фольги.

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 50 минут на станции <адрес>, при таможенном контроле поезда № сообщением <адрес> в потолочном люке, в помещении тамбура расположенного с некотловой стороны вагона №, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено инспекторами Брянской таможни. Перед прибытием поезда на станцию <адрес>, Елизаров В.В. указанное количество наркотического средства забрал из потолочного люка, в помещении тамбура расположенного с не котловой стороны вагона № и положил его в находящуюся при нем дорожную сумку, где оно в этот же день в 9 часов 40 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Елизаров В.В. в присутствии защитника Фабричева Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елизаров В.В. в присутствии защитника Сергеевой С. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Елизаров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елизарова В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием. Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Елизарову В.В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Елизарову В. В., суд относит признание им своей вины и раскаянье в содеянном, а <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарову В. В., суд не усматривает.

При назначении Елизарову В. В. наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (отнесены законом к категории тяжкого и средней тяжести преступлений);

данные о личности ФИО1 - на учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.145), <данные изъяты> в силу ст. 86 УК РФ является не судимым (л.д. 111, 113-141). По месту жительства подсудимый характеризуется формально положительно (л.д. 149).

Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, принимая во внимание данные о личности подсудимого Елизарова В. В., суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст. <данные изъяты> ст. <данные изъяты>. 64, 73 УК РФ не усматривает.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода суд не применяет дополнительные виды наказания, предусмотренные ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Елизарову В.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Елизарову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Елизарову В.В. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Елизарову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №, проездной документ серии УЮ №, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- марихуану весом 44,591 грамма, полимерный пакет синего цвета с надписью «Reebok», два прозрачных полимерных пакета зеленого цвета, тринадцать прозрачных полимерных пакетов, четыре свертка из фольги и три бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

- футболку красного цвета с коротким рукавом, одну пара носков темно - серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - вернуть законному владельцу Елизарову В. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: