Дело № 1- 303П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Брянск 03 ноября 2010 года
Суд в составе :
Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В.,
подсудимого - Попова Р. В.,
защитника - адвоката Бухаровой Н. А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
с участием потерпевшего - ФИО12
рассмотрев с применением особого порядка в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Р. В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Р. В. виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут Попов Р. В., находясь возле территории МУП «Володарский рынок <адрес>», расположенной по <адрес>, для нападения с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, подошел к ранее незнакомому ему ФИО5, находящемуся на водительством месте в салоне автомашины марки ВАЗ-21723, регистрационный знак К 327 КС 32 RUS, серого цвета, принадлежащей последнему, после чего под предлогом поездки к дому № по <адрес>, сел в транспортное средство. Находясь в салоне автомашины ФИО5, Попов Р. В. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ФИО5, достав при этом из-за пояса своих брюк пистолет марки МР 79-9ТМ, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самозарядным травматическим пистолетом марки МР 79-9ТМ, серийный №, изготовленным в России, предназначенным для стрельбы 9 мм. травматическими патронами и относящемся к травматическому оружию, снаряженный 4 патронами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9 мм. патронами к травматическому оружию калибра 9 мм., держа его в правой руке, с целью подавления воли ФИО5, приставил пистолет к виску ФИО5, который воспринял это как реальную угрозу для своей жизни. После чего Попов Р. В. потребовал у ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО5, испугавшись, предложил съездить к его родителям, проживающим в <адрес>, и попросить денег у них. После чего Попов Р. В., приставив пистолет к животу ФИО5, проследовал с последним на автомашине в <адрес>. По пути следования, возле <адрес> Р. В. был задержан сотрудниками ЦОУ № ГУ ОВО при УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО7.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Попов Р. В. в присутствии защитника Бухаровой Н. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов Р. В. в присутствии защитника Бухаровой Н. А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 так же не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Попов Р. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попова Р. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия.
Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.
При назначении подсудимому Попову Р. В. наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а так же требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Попова Р. В. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание им своей вины и раскаянье в содеянном.
При назначении Попову Р. В. наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории тяжких преступлений);
данные о личности Попова Р. В. - ранее не судим (л.д.97), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.99, 101), по месту проживания и прежней работы характеризуется положительно (л.д.103, 105). <данные изъяты>
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, ходатайствующего перед судом о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным определить Попову Р. В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Попову Р. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Попова Р. В. обязанность на время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, проходить регистрацию в УИИ в дни, установленные инспектором.
Вещественное доказательство по делу: - самозарядный травматический пистолет марки МР-79-9ТМ серийный № калибра 9 мм, три травматических патрона и одну гильзу травматического патрона к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - передать в ОМТ и ХО УВД <адрес> для уничтожения;
- лицензию ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (самозарядного травматический пистолет марки МР-79-9ТМ серийный № калибра 9 мм, черного цвета, направленную для аннулирования в ОЛРР ОМ № УВД по <адрес> - оставить в ОЛРР ОМ № по <адрес> для решения вопроса об аннулировании;
- светокопию лицензии ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (самозарядного травматический пистолет марки МР-79-9ТМ серийный № калибра 9 мм, черного цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: