контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенная с сокрытием от таможенного контроля



Дело № 1-292П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 17 ноября 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Абасова Д. Р.,

защитника - адвоката Хвалева А. В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абасова Д. Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абасов Д. Р. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Абасовым Д. Р. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абасов Д. Р., находясь в городе <адрес>, путем находки, приобрел 6, 012 грамма марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, а также у неустановленного следствием лица незаконно приобрел курительную трубку с бутылочной пробкой, на поверхностях которых содержится тетрагидроканнабинол массой 0,000924 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которые незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное количество наркотических средств, на станции <адрес>, Абасов Д. Р. произвел посадку в поезд № <данные изъяты> и, следуя указанным железнодорожным транспортом, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства - марихуаны в крупном размере, а также указанное количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, как по территории Украины, так и по территории России до станции Брянск-Орловский, Володарского района г. Брянска и далее, упаковав марихуану в презерватив и бумажный сверток, поместив за трубой под умывальником в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № указанного поезда, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 47 минут на станции Брянск-Орловский, <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а курительную трубку с бутылочной крышкой с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол, сокрыв в дорожной сумке среди личных вещей.

В пути следования, примерно за 30 минут до прибытия поезда на конечную станцию <адрес>, Абасов Д. Р. забрал из туалетной комнаты вагона № ранее сокрытое им наркотическое средство - марихуану, упакованное в презерватив и бумажный сверток и передал его на хранение ФИО5, у которой в этот же день в 10 часов 00 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в вагоне № указанного поезда. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дорожной сумке, принадлежащей Абасову Д. Р. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты курительная трубка с бутылочной пробкой, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя в поезде № сообщением «<данные изъяты>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного собза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» марихуану весом 6, 012 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а также тетрагидроканнабинол весом 0,000924 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв марихуану от таможенного контроля в презервативе и бумажном свертке за трубой под умывальником в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № указанного поезда, а наркотическое средство - тетрагидроканнабинол на поверхностях курительной трубки и бутылочной пробки, среди личных вещей в дорожной сумке.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на станции Брянск-<адрес> при таможенном контроле поезда № сообщением «Сумы-Москва» указанное количество наркотического средства- марихуаны, упакованное в презервативе и бумажном свертке, находящихся за трубой под умывальником в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № указанного поезда, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно за 30 минут до прибытия поезда на конечную станцию Москва-Киевская, Абасов Д. Р. забрал из туалетной комнаты вагона № ранее сокрытое им наркотическое средство-марихуану, упакованное в презерватив и бумажный сверток и передал его на хранение ФИО5, у которой в этот же день в 10 часов 00 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в вагоне № указанного поезда. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дорожной сумке, принадлежащей Абасову Д. Р. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты курительная трубка с бутылочной пробкой содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Абасов Д. Р. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абасов Д. Р. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абасов Д. Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Абасов Д. Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абасова Д. Р. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Абасову Д. Р. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Абасов Д. Р. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.168, 169), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им на предварительном следствии.

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Абасов Д. Р. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 173) и работы (л.д.175), и удовлетворительно по месту содержания под стражей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.170, 171).

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Абасовым Д. Р. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Абасову Д. Р. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Абасову Д. Р. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абасова Д. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Абасову Д. Р. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абасову Д. Р. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абасову Д. Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ на имя Абасова Д. Р., проездной документ на имя ФИО5 - хранить в материалах уголовного дела, марихуану весом 5,873 грамма (оставшийся вес после проведения исследования и экспертизы), наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,000924 грамма, курительную трубку, колпачок из материала, похожего на пробку, перемотанный изоляционной лентой зеленого цвета, металлический наперсток с отверстиями на дне, бумажный сверток и презерватив, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: