контрабанда сильнодействующих веществ, совершенная с сокрытием от таможенного контроля и сопряженная с недекларированием.



Дело № 1-311П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 ноября 2010 года

Суд в составе :

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Нистора И. П.,

защитника - адвоката Хвалева А. В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИСТОРА И. П.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого.

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с 12 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нистор И. П. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием.

Преступление совершено Нистором И. П. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте № вагона № поезда № сообщением <адрес> в нарушении требований ст. 124 таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> клоназепам общей массой 0,036 грамма, являющийся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, содержащийся в 18 таблетках с маркировочным обозначением «Клоназепам 2 мг», в одном блистере, сокрыв его от таможенного контроля в принадлежащем ему рюкзаке черного цвета на месте № вагона № указанного поезда, и не задекларировав в установленном законом порядке.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле поезда № сообщением <адрес> клоназепам общей массой 0,036 грамма, содержащийся в 18 таблетках с маркировочным обозначением «Клоназепам 2 мг», в одном блистере, в принадлежащем Нистору И. П. рюкзаке черного цвета на месте № вагона № указанного поезда, был обнаружен и в последствии изъят сотрудниками Брянской таможни у Нистора И. П..

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Нистор И. П. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нистор И. П. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Нистор И. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Нистора И. П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Нистору И. П. суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у Нистора И. П. на иждивении малолетнего ребенка - ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.134) и несовершеннолетнего ребенка - ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.135), признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.122, 123, 126), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.133), <данные изъяты>

Так же суд учитывает, что Нистор И. П. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 130), что также судом учитывается в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства.

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Нистору И. П. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нистора И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Нистору И. П. исчислять с 12 августа 2010 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения Нистору И. П. в виде заключения под стражу отменить, в связи с полным отбытием назначенного наказания из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- 12 таблеток с маркировочным обозначением «Клоназепам 2 мг», содержащими в своем составе клоназепам, в блистере (6 таблеток) израсходовано при проведении экспертных действий), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: