Дело № 1-328П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Брянск 03 декабря 2010 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,
подсудимого - Воронцова Д. Е.,
защитника - адвоката Зейналова Ш. А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воронцова Д. Е.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>
мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронцов Д. Е. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены Воронцовым Д. Е. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес>, в лесном массиве, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления незаконно приобрел марихуану, вес которой в высушенном виде составил 156,599 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2003 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», отнесенную к особо крупным размерам, которую незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Д. Е., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес> произвел посадку в поезд № № сообщением <адрес> в вагон № и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, расположенном в полимерном пакете белого цвета, сокрыв за унитазом за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 37 минут на станции <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.
Примерно через 1 час после отправления поезда от станции <адрес> Воронцов Д. Е. указанное количество наркотического средства забрал за унитазом за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № и положил в принадлежащий ему полимерный пакет, где в дальнейшем марихуану в особо крупном размере незаконно хранил и перевозил без цели сбыта и, где она ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением <адрес> в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе <адрес> марихуану, вес, которой в высушенном состоянии составил 156,599 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного осмотра, за унитазом за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, в полимерном пакете, находящемся в полимерном пакете белого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 37 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле поезда № сообщением <адрес> за унитазом за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
Примерно через 1 час после отправления поезда от станции <адрес> Воронцов Д. Е. указанное количество наркотического средства забрал за унитазом за кожухом труб отопления в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № и положил в принадлежащий ему полимерный пакет, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Воронцов Д. Е. в присутствии защитника Зейналова Ш. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Воронцов Д. Е. в присутствии защитника Зейналова Д. Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Д. Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Воронцов Д. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Воронцова Д. Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.
При назначении наказания подсудимому Воронцову д. Е. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Воронцов Д. Е., полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>).
Кроме того, супруга подсудимого ФИО6 находится в состоянии беременности (л. д. 160, 161).
Суд при назначении наказания так же учитывает, что Воронцов Д. Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 153, 155), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.149, 150, 151).
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
Между тем, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Воронцову Д. Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 188 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Воронцову Д. Е. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронцова Д. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:
по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Воронцову Д. Е. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воронцову Д. Е. содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Воронцову Д. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ на имя Воронцова Д. Е. - хранить в материалах уголовного дела, два полимерных пакета белого цвета, наркотическое средство - марихуану массой 156,502 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий: