незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также - контрабанда,



Дело № 1-318 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 24 ноября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимого ВИЧЕВА А.П., его защитника - адвоката БУГАЕВА А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ВАРНАКОВОЙ Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИЧЕВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вичев А.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Вичев А.П. в середине сентября 2010 года, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного приобретения наркотическое средство - марихуану сухим весом 9,538 г, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в крупном размере на территорию России, Вичев А.П. выехал из <адрес> со ст.<адрес> в <адрес> на месте № в вагоне № поезда № сообщением «Кременчуг-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 9,538 г он поместил в полимерный сверток, который сокрыл от таможенного контроля, спрятав за вертикальным кожухом труб отопления в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут при проведении таможенного контроля поезда № на ст.Брянск-Орловский Вичев А.П. не задекларировал и сокрыл в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № за унитазом за кожухом труб отопления перевозимый им полимерный сверток с наркотическим средством, нарушив требования ст.124 ТК РФ, ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено перевозимое Вичевым А.П. наркотическое средство. За два с половиной часа до прибытия поезда на ст.Москва-Киевская Вичев А.П. забрал из места хранения полимерный сверток с наркотическим средством, поместив его в боковой карман своей дорожной сумки, где в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вичев А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вичев А.П. в присутствии защитника Бугаева А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Вичев А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Вичева А.П..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Вичев А.П. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.188 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Вичев А.П. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу суд не применяет к наказанию по ч.2 ст.188 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИЧЕВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вичеву А.П. наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Вичеву А.П. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Вичева А.П. с 18 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;

- полимерный сверток, наркотическое средство - марихуану весом 9,467 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий