незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также контрабанда наркотических средств



Дело № 1-331 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 01 декабря 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А, подсудимого ДЕЙЧУКА Д.В., его защитника - адвоката ХВАЛЕВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ВАРНАКОВОЙ Е.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕЙЧУКА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего вид на жительство и проживающего в России по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейчук Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Дейчук Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Украины в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного приобретения наркотическое средство - марихуану сухим весом 28,787 г, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в крупном размере на территорию России, Дейчук Д.В. выехал из республики Украина со ст.Хмельницкий в г.Москва на месте № в вагоне № поезда № сообщением «Хмельницкий-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 28,787 г он поместил в полимерную бутылку емкостью 0,5 л, которую сокрыл от таможенного контроля, спрятав за унитазом за кожухом труб водопровода в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часа 45 минут при проведении таможенного контроля поезда № на ст.Брянск-Орловский Дейчук Д.В. не задекларировал и сокрыл в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № за унитазом за кожухом труб водопровода перевозимую им полимерную бутылку с наркотическим средством, нарушив требования ст.124 ТК РФ, ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено перевозимое Дейчуком Д.В. наркотическое средство. Перед прибытием поезда на ст.Москва-Киевская Дейчук Д.В. забрал из места хранения полимерную бутылку с наркотическим средством, поместив её в полимерный пакет, который спрятал в рундуке под место №, где в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Обнаруженное наркотическое средство ФИО1 признал своим.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дейчук Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дейчук Д.В. в присутствии защитника Хвалева А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Дейчук Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Дейчука Д.В..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Дейчук Д.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения условного наказания с применением ч.2 ст.188 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу суд не применяет к наказанию по ч.2 ст.188 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕЙЧУКА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дейчуку Д.В. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Дейчуку Д.В. испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Дейчука Д.В. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;

- бутылку из полимерного материала, наркотическое средство - марихуану весом 28,524 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий