Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 1 декабря 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Анашкина А.В., подсудимого ФИО1, защитника Емельянова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО, при секретаре Оськиной И.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил угрозу убийством и причинение легкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с женой - ФИО, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью совершения угрозы убийством, достал из шкафа кухонный нож, взяв ФИО за волосы, повалил её на кухонный диван животом вниз. После чего, удерживая одной рукой за волосы, навалился на неё сверху, и высказывая слова угрозы убийством, приставил к её шее в районе подбородка нож. Чтобы потерпевшая воспринимала угрозу убийством реально, ФИО1 ножом причинил потерпевшей две резаные, непроникающие раны мягких тканей шеи в районе подбородка, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Потерпевшая ФИО, испугавшись за свою жизнь, стала вырываться, схватила рукой лезвие ножа, оттолкнула от себя руку с ножом и выбежала из квартиры. При этом ФИО были причинены: резаная рана первого пальца правой кисти, относящаяся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, четыре ссадины шеи и ссадины 2-3 пальцев правой кисти, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении угрозы убийством и причинении телесных повреждений ФИО признал. Суду ФИО1 пояснил, что его жена ФИО ушла жить к подруге. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой стирать белье. Он сказал ей: « Нечего стирать у меня дома, если ты со мной не живешь!» ФИО стала говорить ему, что его посадит, сама выйдет замуж за другого и родит другому ребенка. Его это разозлило, он стал её ревновать. Ревнуя, решил её напугать. Находясь в состоянии опьянения, взял из шкафа нож, повалил ФИО на кухонный диван, взял за волосы и приставил к её шее нож, сказав: «Признавайся!» Затем стал угрожать, говоря: «Сейчас тебе достанется!» Убивать ФИО он не собирался, поскольку она является матерью его детей, которых он очень любит.
Вина подсудимого Сорокин С.А. кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, эксперта и материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.
ФИО7 ФИО в судебном заседании показала, что она состояла в браке с ФИО1 12 лет. ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. За время совместной жизни со стороны ФИО1 в отношении неё были угрозы, избиения. У ФИО1 имеется склонность драться, когда он пьян. В последнее время ФИО1 запил и выгнал её из дома. Она с детьми ушла жить к подруге ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, чтобы забрать теплые детские вещи. Дома был ФИО1, с которым у неё возникла ссора, поскольку ФИО1 был пьян, и ему не понравилось, что она пришла домой. Ругаясь, они переместились на кухню, где ФИО1 взял нож и повернулся к ней со словами: « Я тебя убью!» Она хотела убежать, но ФИО1 повалил её животом вниз, взял за волосы и, угрожая убить, водил ножом по её шее и щеке. Почувствовав, что у неё течет кровь, она подсунула руку под лезвие ножа, схватила рукой лезвие и, сопротивляясь, ворочалась и вырвалась от ФИО1. При этом она порезала себе руку. Во время сопротивления ФИО1 нанес ей несколько ран на шее. Вырвавшись, она прибежала к подруге и рассказала обо всем. Подруга вызвала милицию.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что её подруга ФИО из-за постоянных скандалов ушла от мужа, и она разрешила ей пожить у неё. Со ДД.ММ.ГГГГ ФИО с детьми жила у неё. ДД.ММ.ГГГГ ФИО пошла к себе домой за теплыми вещами для детей. Через 20-30 минут она вернулась, держась за шею, откуда у неё текла кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию. Работники скорой помощи обработали раны ФИО и уехали. После чего ФИО рассказала, что дома муж стал ей угрожать убийством, завалил на кухонный диван и стал ножом водить по шее. ФИО стала сопротивляться, отталкивать его. В какой-то момент ей это удалось, и она убежала. В результате борьбы с ФИО1 у неё возникли повреждения на шее и на пальцах правой руки.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО7 ФИО обнаружены: две резаные раны мягких тканей шеи и одна резаная рана 1-го пальца правой кисти, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; четыре ссадины шеи, ссадины 2-3 пальца правой кисти, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью ( л.д. №)
Судебно-медицинский эксперт ФИО6 суду пояснила, что ФИО осматривалась ею ДД.ММ.ГГГГ Установленные раны могли быть причинены лезвием ножа за 1,5-2 недели до осмотра. Нельзя исключить получение указанных повреждений в результате самообороны. В проекции передней части шеи человека располагаются: сонные артерии, ярёмная вена, гортань, трахея, глотка, пищевод. Опасными для жизни в момент причинения являются проникающие раны в просвет глотки, гортани, шейного отдела трахеи, шейного отдела пищевода, ранения щитовидной железы, повреждения крупных кровеносных сосудов, аорты, сонной артерии. У потерпевшей ФИО таких повреждений установлено не было.
Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается:
- протоколами осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре <адрес> на столе в кухне был обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, который был изъят ( л.д. №)
- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО на месте происшествия, где она показала, как именно подсудимый причинил ей повреждения ( л.д. №)
- протоколом осмотра ножа, из которого следует, что длина клинка составляет 9 см. и имеет одностороннюю заточку ( л.д. №)
- вещественным доказательством - ножом ( л.д. №)
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что именно этим ножом он угрожал потерпевшей ФИО.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной.
На предварительном следствии действия подсудимого ФИО1 были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию, отказавшись от обвинения по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ. Действия подсудимого прокурор квалифицировал по ст. 115 ч.1 УК РФ.
ФИО7 поддержала позицию прокурора, заявив суду, что она полностью согласна с государственным обвинением.
Учитывая, что отказ прокурора и потерпевшей от части обвинения для суда обязателен, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд такую квалификацию действий подсудимого ФИО1 считает правильной. Подсудимый ФИО1 заявил, что он не имел умысла на убийство, не желал смерти матери его детей, которых он очень любит. Доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты.
Судебно-медицинский эксперт суду пояснила, что повреждения на шее потерпевшей расположены в районе подбородка, где нет жизненно-важных органов. У потерпевшей не было обнаружено ран, представляющих опасность для жизни.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отсутствии прямого умысла подсудимого на убийство.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый ранее дважды судим за аналогичные преступления и в течение испытательного срока, вновь совершил преступления. Из характеристики с места жительства следует, что жалоб в ЖЭУ на ФИО1 не поступало, из характеристики участкового следует, что ФИО1 характеризуется отрицательно, в течение нескольких лет злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель ( л.д. 84). Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Условное осуждение по предыдущим приговорам мирового судьи от 14.04.2010г. и 14.05.2010г. суд считает на основании ст. 74 ч.4 УК РФ необходимым отменить, поскольку ФИО1 будучи дважды судим за угрозу убийством к условному сроку, должных выводов не сделал и продолжает совершать преступления.
Отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 115 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с вычетом 10% из заработной платы в доход государства;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности двух преступлений назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка № 10 Володарского района г. Брянска от 14 апреля 2010 года и 14 мая 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказания по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка № 10 г. Брянска от 14 апреля 2010 года и 14 мая 2010 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров ФИО1 назначить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня взятия под стражу ФИО1, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Логаш В.К.