незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 ноября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаша В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого Новохатского Ю.В.,

защитника - адвоката Хвалёва А. В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Оськиной И.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Новохатский Ю.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новохатский Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Он незаконно без соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрел путем находки, ДД.ММ.ГГГГ недалеко <адрес>, хранил в своих вещах и незаконно носил при себе четыре патрона калибра 7, 62 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами образца 1943 года калибра 7,62 мм, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из автомата Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС) и самозарядного карабина Симонова (СКС) и пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 25 минут, имея при себе в принадлежащей ему сумке вышеуказанные четыре патрона калибра 7,62 мм, он в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории железнодорожного вокзала станции <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес>. При личном досмотре, в присутствии понятых, у Новохатский Ю.В., в сумке из кожзаменителя темно-зеленного цвета, среди вещей были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые им четыре патрона калибра 7,62 мм.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Новохатский Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новохатский Ю.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Новохатский Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Новохатский Ю.В. наказания суд учитывает, что он преступление совершил впервые, согласно справок ГИАЦ МВД и ИЦ УВД не состоит на учете, как лицо судимое (л.д. №), характеризуется в ГУСОН «Комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий г. Брянска» положительно (л.д. №), вину признал и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ближе к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новохатский Ю.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: один патрон калибра 7,62 мм (демонтированный при проведении исследования), два патрона калибра 7,62 мм (демонтированных при проведении криминалистической судебной экспертизы), один патрон калибра 7,62 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.К. Логаш