кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 ноября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В., подсудимого Абрамова В.А., защитника Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Оськиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Абрамов В.А., <данные изъяты>

судимого

  1. 19 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 22 Брянского района Брянской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 28.11.2007 года водворен для отбытия наказания в колонию-поселение
  2. 14 мая 2008 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 11.06.2009г.
  3. 20 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 22 Брянского района Брянской области по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут Абрамов В.А., действуя по предварительному сговору с ранее знакомыми ФИО и ФИО2 и совместно с ними, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, находясь около дома №, расположенного по <адрес>, тайно похитили крышку от канализационного люка, находящуюся около вышеуказанного дома, принадлежащую юр.лицу, стоимостью 227 рублей 15 копеек, после чего с похищенным имуществом Абрамов В.А., ФИО и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Данные действия Абрамов В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Абрамов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Абрамов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Абрамов В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Абрамов В.А. наказания суд учитывает, что он характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Абрамов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком ближе к минимальному с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Абрамов В.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 22 Брянского района Брянской области от 19 января 2007 года, которое он полностью отбыл. В настоящее время Абрамов В.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Брянского района Брянской области от 20.11.2009г., которое назначено ему также условно. В связи с изложенным, суд считает, что наказание за данное преступление должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абрамов В.А. назначить условно. Установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Абрамов В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и не менять места жительства без ведома УИИ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Брянского района Брянской области от 20.11.2009г. в отношении Абрамова В.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абрамов В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий В.К. Логаш