Дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 29 сентября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Логаша В.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В.,
подсудимых - Шагаев В.В. и Акимов А.А.
защитника - Бухаровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре - Комарове К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шагаев В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Акимов А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагаев В.В. и Акимов А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Шагаев В.В. и Акимов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности ФИО и желая их наступления, подошел к деревянному забору, который огораживает территорию <адрес> и прилегающий к нему приусадебный участок, перелезли через него, тем самым незаконно проникнув на территорию <адрес>. Затем реализуя совместный преступный умысел, напрвленный на хищение имущества принадлежащего ФИО, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, стали срывать овощные культуры прорастающие на приусадебном участке- огороде, тем самым, тайно похитив овощные культуры: клубни картофеля общим весом 12, 75 кг стоимостью 229 рублей 50 копеек; шесть кочанов капусты общим весом 15, 55 кг стоимостью 342 рубля 10 копеек; помидоры общим весом 8,6 кг стоимостью 258 рублей; перец общим весом 1,75 кг стоимостью 52 рубля 50 копеек; морковь общим весом 1 кг стоимостью 25 рублей; початки кукурузы общим весом 2,5 кг стоимостью 250 рублей; корни свеклы общим весом 1 кг стоимостью 20 рублей.
После чего Акимов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, однако Шагаев В.В., с частью похищенных овощных культур, был задержан на месте. Своими преступными действиями Шагаев В.В. и Акимов А.А., причинили ФИО имущественный ущерб на общую сумму 1177 рублей 10 копеек.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Шагаев В.В. и Акимов А.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шагаев В.В. и Акимов А.А. в присутствии защитника ФИО7 заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО в судебном заседание не явилась, предоставила заявление в котором просило дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Шагаев В.В. и Акимов А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Шагаев В.В. и Акимов А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Данная квалификация полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их ответственность.
Так, суд учитывает, что подсудимые Шагаев В.В. и Акимов А.А. преступление совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, написали явку с повинной, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить Шагаев В.В. и Акимов А.А. наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, без изоляции их от общества в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагаев В.В. и Акимов А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шагаев В.В. и Акимов А.А. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев каждому.
Возложить на Шагаев В.В. и Акимов А.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ.
Меру пресечения в отношении Шагаев В.В. и Акимов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО и Шагаев В.В., оставить им же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.К. Логаш