незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 октября 2010 года

Володарский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Логаша В.К., с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора ФИО2, подсудимого Казановский В.И., его защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Казановский В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 27.06.2006 года Володарским районным судом по ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 10.04.2007 года выдворенного в места заключения сроком на 1 год, освобожденного 09.04.2008 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казановский В.И. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения взрывчатых веществ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Он незаконно, без соответствующего разрешения ОВД приобрел для личных целей летом 2009 года путем находки, в мусорном контейнере в <адрес>, хранил в своих вещах и незаконно носил при себе в полимерном пакете <данные изъяты> бездымного охотничьего пороха «Сокол», который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к метательным взрывчатым веществам, предназначен для снаряжения патронов для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия и пригоден для использования. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, имея при себе, в полимерном пакете жестяную банку с <данные изъяты> граммами бездымного охотничьего пороха «Сокол», и находясь в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Брянск-1, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции <адрес>. При личном досмотре, в присутствии понятых, у Казановский В.И., в принадлежащем ему полимерном пакете был обнаружен и изъят незаконно приобретенный для личных целей летом 2009 года, путем находки в мусорном контей нере в <адрес>, хранимый и носимый им бездымный охотничий порох «Сокол» весом <данные изъяты> грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Казановский В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казановский В.И. в присутствии защитника ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Казановский В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами является активное способствование раскрытию преступления. Также суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины Казановский В.И.

Вместе с тем, Казановский В.И., имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств преступления, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казановский В.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 2 месяцалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2010 года

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> грамма бездымного охотничьего пороха «Сокол», находящегося в жестяной банке закрытой металлической крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий судья В.К. Логаш