незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 сентября 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаша В.К., с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Алехиной Е.В., подсудимого Бердникова Н.Н., его защитника Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Бердников Н.Н.,

<данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бердников Н.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бердников Н.Н. находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, которую измельчил для личного употребления, получил 11,395 грамма 0 марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Бердников Н.Н., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес>, Украины произвел посадку в поезд № сообщением <данные изъяты> в вагон № и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес>, Украины до станции <адрес>, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере упакованное в бумажном свёртке и полимерном пакете, спрятав под полкой для умывальных Принадлежностей, находящейся на стене под зеркалом, в помещении туалета, расположенного с не котловой стороны вагона №, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут на станции «<адрес>» <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

Перед прибытием поезда на станцию <адрес>, Бердников Н.Н. указанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свёртке и полимерном пакете забрал из-под полки для умывальных принадлежностей, находящейся на стене под зеркалом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №, положил его в задний карман одетых на нём нательно шорт и вернулся на своё посадочное место, где в этот же день, в 09 часов 00 минут наркотическое средство у Бердников Н.Н. было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст.ст.179-181, 353-356 Таможенного кодекса Таможенного Союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» марихуану весом 11,395 грамма являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в бумажном свёртке, помещённом в полимерный пакет, под полкой для умывальных принадлежностей, находящейся на стене под зеркалом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут на станции «Брянск-Орловский» <адрес>, при таможенном контроле поезда № сообщением «<данные изъяты>», под полкой для умывальных принадлежностей, находящейся на стене под зеркалом, в помещении туалета расположенного с не Котловой стороны вагона №, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено инспекторами Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию Калуга-2 РФ, Бердников Н.Н. указанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке и полимерном пакете забрал из-под полки умывальных принадлежностей, находящейся на стенке под зеркалом, в помещении туалете расположенного с не котловой стороны вагона №, положил его в задний карман одетых на нем нательно шорт и вернулся на свое посадочное место, где в этот же день, в 09 часов 00 минут наркотическое средство у Бердников Н.Н. было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бердников Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бердников Н.Н. в присутствии защитника ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Бердников Н.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бердников Н.Н. преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние, о чем свидетельствуют правдивые показания Бердников Н.Н..

Данные обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ч.2 ст. 188 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердников Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 188 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 64 УК РФ - 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2010 г.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра и проездной документ - хранить в деле; марихуану, пустой сверток из прозрачного полимерного пакета, пустой сверток из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд, через Володарский районный суд в течение 10 дней. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья В.К. Логаш