Дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 8 ноября 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаша В.К., с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., подсудимого Кожокару В.М., его защитника - адвоката Новикова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Оськиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении
Кожокару В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 188 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кожокару В.М.незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь с торцевой стороны административного здания вокзала ст. Кишинев <адрес>, для личного употребления, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного лица гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 36, 668 граммов, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 2281, 229 УК РФ, отнесенных к особо крупным размерам, который незаконно хранил при себе».
ДД.ММ.ГГГГ он имея при себе при себе вышеуказанное количестве наркотического средства, на станции Кишинев <адрес>, произвел посадку в поезд № 48 сообщением «Кишинев-Москва» вагон № место № и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес> РФ и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта вышеуказанное количество наркотического средства в особо крупном размере, сокрыв его от таможенного контроля в восьми свертках из фольги, каждый из которых оклеен липкой лентой «скотч» и обернутых липкой лентой «скотч» в один сверток, на трубах отопления, расположенных за кожухом под зеркалом в туалете с котловой стороны вагона № вышеуказанного поезда, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут на железнодорожной станции <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного осмотра.
Перед прибытием поезда на конечную станцию <адрес>, Кожокару В.М., вышеуказанный сверток с наркотическим средством забрал из туалета, расположенного с котловой стороны вагона № и обернув его в полотенце, вернулся на свое посадочное место №, и переложил сверток с наркотическим средством в принадлежащую ему сумочку-косметичку, находящуюся в его дорожной сумке, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изьято сотрудниками милиции.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Кишинев-Москва» на месте № в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе <адрес> гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 36, 668 граммов, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, незадекларировав в установленном законом порядке и скорыв от таможенного контроля на трубах отопления, расположенных за кожухом под зеркалом в туалете с котловой стороны вагона № вышеуказанного поезда, в восьми свертках из фольги, каждый из которых был оклеен прозрачной липкой летной типа «Скотч» и обернутых липкой летной типа «Скотч» в один сверток.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут на железнодорожной станции <адрес>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда № сообщением <данные изъяты>, не задекларированное и скорытое Кожокару В.М. вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
Перед прибытием поезда на конечную станцию <адрес> Кожокару В.М., вышеуказанный сверток с наркотическим средством забрал из туалета, расположенного с котловой стороны вагона №, и переложил данный сверток с наркотическим средством в принадлежащую ему сумочку-косметичку, находящуюся в его дорожной сумке, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кожокару В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кожокару В.М.в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Кожокару В.М.заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кожокару В.М. преступление совершил впервые, согласно справки МВД Р. Молдовы не состоит на учете, как лицо судимое (л.д. №). Преступления им совершенные относятся к категории тяжких. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых 2006 года рождения, болен острым лимфовластным лейкозом (л.д. №). Кроме того смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого о котором свидетельствует признание вины.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Кроме того суд учитывает условия жизни семьи Кожокару В.М., в которой находится двое несовершеннолетних детей и подсудимый единственный кормилец.
Данные обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кожокару В.М., назначив наказание сроком ниже минимального предела, предусмотренного законом за совершенные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожокару В.М. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 и 188 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 64 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 года, засчитав в срок время содержания под стражей на предварительном следствии.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра и проездной документ - хранить в деле; паспорт, находящейся при материалах на имя Кожокару В.М. вернуть подсудимому; 8 свертков из Фольги, 10 свертков из прозрачной липкой ленты типа «Скотч», наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 36, 218 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья В.К. Логаш