Дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 20 декабря 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Брянского транспортного прокурора Алехиной Е.В.,
подсудимого - Рачка С.М.,
защитника - Хвалева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Каверза М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РАЧКА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Рачок С.М. виновен незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в контрабанде наркотических средств.
Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года Рачок С.М. находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления <данные изъяты> являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, упаковал в бумажный сверток, и незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Рачок С.М., взяв с собой выше указанное количество наркотического средства, на станции <адрес> произвел посадку на место № в вагон № поезда № сообщением «<данные изъяты>». Следуя от станции <адрес> на территорию Российской Федерации, Рачок С.М. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве <данные изъяты>, спрятав <данные изъяты> каннабиса (марихуаны) в бумажном свертке в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №, под умывальником, а <данные изъяты> - во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 25 минут при проведении таможенного контроля поезда поезд № сообщением «<данные изъяты>» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и передано под сопровождение сотрудникам ЛОВД ст. Брянск.
В пути следования, примерно за 1 час до прибытия поезда на ст. <адрес>, Рачок С.М. забрал спрятанное в туалетной комнате бумажный сверток с <данные изъяты> наркотического средства каннабис (марихуана) и, вернувшись на свое место, положил его на пол под место №, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Кроме того, в то же день в ходе осмотра места происшествия во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Рачку С.М., находящейся на вешалке места № вагона № поезда № сообщением «<данные изъяты>», сотрудниками милиции было обнаружено и изъято <данные изъяты> наркотического средства каннабис (марихуана).
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рачок С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рачок С.М. в присутствии защитника также заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Рачок С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Крупный размер наркотического средства подтверждается Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому к крупному размеру относится количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Рачка С.М., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Так, суд учитывает, что подсудимый Рачок С.М. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Данные обстоятельства в их совокупности являются исключительными, дающими основание для применения ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАЧКА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рачку С.М. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; бумажный сверток, полимерный пакет розового цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: