четыре кражи, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-307П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 декабря 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участиемгосударственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Лобачева С.И.,

защитника - Хвалева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Каверза М.А.,

а также с участием потерпевших - ФИО1., ФИО2., ФИО3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАЧЕВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 28 марта 1997 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 23 марта 1999 года Рогнединским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3)13 мая 1999 года Володарским районным судом г. Брянска по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.; постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 14 ноября 2001 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев;

4) 4 февраля 2003 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13.05.1999 года к 2 годам лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 28 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

5) 28 сентября 2005 года Володарским районным судом г. Брянска по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ и присоединением наказания по приговору от 04.02.2003 года к 2 годам лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 16 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней;

6) 31 июля 2007 годаВолодарским районным судом г. Брянска по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 28.09.2005 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 25.06.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 18 дней;

7) 15 декабря 2008 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 20.05.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев С.И. совершил четыре кражи, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лобачев С.И. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес>, тайно похитил детскую коляску стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом с места преступления Лобачев С.И. скрылся, причинив ФИО1. значительный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил 7 секций металлического забора, огораживающего территорию садового участка №, принадлежащего ФИО2., стоимостью <данные изъяты> за одну секцию общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления Лобачев С.И. скрылся, причинив ФИО2. имущественный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, вновь находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил 6 секций металлического забора, огораживающего территорию садового участка №, принадлежащего ФИО2., стоимостью <данные изъяты> за одну секцию. С похищенным имуществом с места преступления Лобачев С.И. скрылся, причинив ФИО2. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь на берегу озера по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3., оставленный без присмотра на берегу озера несовершеннолетним ФИО4. С похищенным имуществом с места преступления Лобачев С.И. скрылся, причинив ФИО3. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобачев С.И. вину не признал, показав суду, что краж чужого имущества он не совершал, ничего не продавал.

Несмотря на то, что Лобачев С.И. вину в совершенных преступлениях не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3., свидетелей ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО4., ФИО8., ФИО9., ФИО10

Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером оставила детскую коляску на лестничной площадке в подъезде <адрес>. На следующий день утром она собралась с ребенком гулять, однако коляску на месте не обнаружила. Стоимость коляски <данные изъяты>. Ущерб для нее значительный, поскольку она является многодетной матерью, и после хищения детской коляски они с мужем вынуждены были купить новую.

Потерпевшая ФИО2. показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ей дачного участка № садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес> было похищено 13 секций металлического забора. Причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным.

Потерпевшая ФИО3. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на <адрес> при неизвестных обстоятельствах у ее 14-летнего сына был похищен велосипед марки «<данные изъяты>». Причинный ей ущерб составил <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 показал суду, что подсудимого знает по роду службы, так как является старшим оперуполномоченным ОМ № 3 г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ он принял от Лобачева С.И. явку с повинной о совершенной им в 2009 году краже детской коляски из подъезда <адрес>. Явку с повинной он написал добровольно, без принуждения, самостоятельно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Со слов Лобачева, коляску он продал ФИО10, проживающему в <адрес>.

Свидетель ФИО5. показал суду, что является оперуполномоченным ОМ № 3 г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ он принял от Лобачева С.И. две явки с повинной по факту краж металлического забора с территории садового участка № садоводческого общества «<данные изъяты>». Явки с повинной Лобачев С.И. написал добровольно, без какого-либо принуждения. Со слов Лобачева, металл он сдал в одном из частных домов в <адрес>.

Свидетель ФИО6. показал суду, что является оперуполномоченным ОМ № 3 г. Брянска и подсудимого знает по роду службы. ДД.ММ.ГГГГ он принял от Лобачева С.И. явку с повинной о совершенной им краже велосипеда на берегу озера возле <адрес>.. Явку с повинной Лобачев писал собственноручно. Со слов Лобачева, похищенный велосипед он продал ФИО10.

Несовершеннолетний свидетель ФИО4. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде марки «<данные изъяты>» приехал на озеро, расположенное возле <адрес> и вещи он оставил на берегу и пошел к друзьям. Примерно через 30 минут он обнаружил, что велосипеда нет.

Свидетель ФИО8. показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим братом Лобачевым проживала в шалаше в лесу. Продукты они покупали на деньги, которые приносил Лобачев. Брат говорил, что собирает металл и продает его. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время Лобачев привез детскую коляску и спрятал ее в кустах. Она догадалась, что Лобачев украл коляску. На следующий день Лобачев продал коляску мужчине по имени Игорь в <адрес>. Лобачев также привозил велосипед, который продал Игорю в <адрес>.

Кроме того, судом оглашены показания, данные ФИО8. на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе распития спиртного Лобачев рассказал, что похитил детскую коляску в подъезде одного из домов по <адрес> и продал ее мужчине по имени Игорь в <адрес> за <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года вечером Лобачев принес с собой продукты питания, спиртное и сигареты. В ходе распития спиртного Лобачев рассказал, что в этот же день на берегу озера <адрес>, где собирал бутылки, он увидел велосипед, рядом с которым никого не было. Он похитил велосипед и продал его ФИО10 <адрес> за <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал суду, что он занимается приемом металла. В ДД.ММ.ГГГГ Лобачев дважды привозил ему металлические пролеты от забора. Первый раз он заплатил Лобачеву <данные изъяты>. Второй раз - <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Лобачев и предложил купить детскую коляску. Они встретились на станции «<данные изъяты>». Лобачев показал ему детскую коляску красного цвета в хорошем состоянии. Он купил коляску за <данные изъяты>. Также в конце ДД.ММ.ГГГГ года он купил у Лобачева велосипед «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. Детскую коляску и велосипед он продал по объявлению.

Кроме этого, вина подсудимого Лобачева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1. указала, что в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из подъезда <адрес> похитил принадлежащую ей детскую коляску стоимостью <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, в ходе которого было осмотрено место происшествия - лестничная площадка первого этажа подъезда № <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Лобачев С.И. заявил
о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из
подъезда <адрес> он похитил детскую
коляску, которую впоследствии продал мужчине по имени Игорь в <адрес> за <данные изъяты>

- протоколом проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний Лобачева С.И. на месте и фото таблицей к нему; в ходе проверки показаний обвиняемый Лобачев С.И., находясь на месте совершения преступления - в подъезде № <адрес>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года из данного подъезда похитил детскую коляску «трансформер», которую впоследствии продал ФИО10

Вина Лобачева С.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2. заявила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный похитил с принадлежащего ей дачного участка № садоводческого общества «<данные изъяты>» 13 пролетов металлического забора (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к
нему; в ходе осмотра территории дачного участка № в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в <адрес> обнаружено отсутствие 40 метров металлического забора (<данные изъяты>);

- протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Лобачев С.И. заявил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>», он похитил 7 металлических секций, которыми был огорожен участок, после чего продал секции мужчине по имени Актай; ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, там же он похитил 8 металлических секций, огораживающих участок, после чего продал их мужчине по имени Актай (<данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему; в ходе проверки показаний обвиняемый Лобачев С.И., находясь у садового участка № в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил 13 пролетов металлического забора, огораживавшего территорию данного садового участка (<данные изъяты>).

Вина Лобачева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3. заявила, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на озере <адрес> пропал велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; ущерб является значительным (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему; был осмотрен участок местности на берегу озера <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Лобачева С.И., в которой он заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, находясь на берегу озера <адрес>, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» красного цвета, который впоследствии продал за <данные изъяты>;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему; в ходе проверки показаний обвиняемый Лобачев С.И., находясь на берегу озера <адрес>, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года похитил велосипед марки «<данные изъяты>», который впоследствии продал ФИО10 (л.д. 197-205).

Все исследованные доказательства соотносятся между собой, являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Лобачева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> суд признает значительным, поскольку ФИО1. является многодетной матерью, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Действия Лобачева С.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Лобачева С.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Размер ущерба - <данные изъяты> суд признает значительным.

Во всех случаях подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно завладевал принадлежащим потерпевшим имуществом, а впоследствии продавал его, извлекая для себя материальную выгоду и расходуя денежные средства на личные нужды (приобретение спиртных напитков, продуктов).

При назначении наказания Лобачеву С.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении подсудимому вида наказания суд учитывает, что Лобачев С.И. склонен к совершению преступлений, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, в связи с чем у него наличествует рецидив, являющийся отягчающим обстоятельством. Поскольку принимаемые ранее уголовно-правовые меры не оказали на Лобачева С.И. исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что он должен быть направлен в места лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лобачеву С.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающим ответственность Лобачева С.И. обстоятельством, влияющим на размер наказания, суд признает явки с повинной, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно письменно сообщил органу предварительного следствия о совершенных им преступлениях. Каких-либо мер психического и физического принуждения в отношении Лобачева С.И. не применялось. Об этом Лобачев С.И. указал в явках с повинной. Это же подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7., ФИО5., ФИО6.

Доводы Лобачева С.И. о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно находился Володарском районном отделе внутренних дел, где его вынудили дать признательные показания, не могут соответствовать действительности по тому основанию, что ДД.ММ.ГГГГ Лобачев С.И. был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержался в изоляторе временного содержания УВД по г. Брянску, а ДД.ММ.ГГГГ постановлением Володарского районного суда г. Брянска в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он был препровожден в учреждение ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1., ФИО2. и ФИО3. заявили гражданские иски о взыскании с Лобачева С.И. материального ущерба: ФИО1. - <данные изъяты>, ФИО2. - <данные изъяты>, ФИО3. - <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба являются законными и обоснованными, подтверждены справками о стоимости похищенного имущества (л.д. 23, 82, 139), в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд убедился в том, что материальный ущерб причинен потерпевшим ФИО1., ФИО2., ФИО3. непосредственно преступлениями, совершенными Лобачевым С.И. и выражается в утрате принадлежащего им имущества: ФИО1. - детской коляски, ФИО2. - части металлического забора, огораживающего дачный участок, ФИО3. - велосипеда «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБАЧЕВА С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы,

ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы,

ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лобачеву С.И. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобачеву С.И. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лобачева С.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты>, в пользу ФИО2 - <данные изъяты>, в пользу ФИО3 - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а Лобачевым С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб Лобачев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий