П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 16 декабря 2010 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора АЛЁХИНОЙ Е.В., подсудимого ДАЦЕНКО Р.В., его защитника - адвоката ПЛАТОНОВА Н.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ДАЦЕНКО Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даценко Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.
Даценко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Украины в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного приобретения наркотическое средство - марихуану сухим весом 110,96 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере на территорию России, Даценко Р.В. выехал из республики Украина со ст.Ромодан в г.Москва на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Кременчуг-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 110,96 г он поместил в полимерный сверток, который сокрыл от таможенного контроля, спрятав под нижним горизонтальным кожухом труб со стороны унитаза в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №...., где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Даценко Р.В. не задекларировал и сокрыл под нижним горизонтальным кожухом труб со стороны унитаза в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... перевозимый им полимерный сверток с наркотическим средством, нарушив требования ст.124 ТК РФ, ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено перевозимое Даценко Р.В. наркотическое средство. Перед прибытием поезда на ст.Москва-Киевская Даценко Р.В. забрал из места хранения полимерный сверток с наркотическим средством, поместив его на место №...., на котором он следовал, где в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное количество наркотического средства в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Даценко Р.В. сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Даценко Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Даценко Р.В. в присутствии защитника Платонова Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Даценко Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Даценко Р.В..
Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Даценко Р.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, работает, страдает тяжелым заболеванием почек, имеет на иждивении двоих малолетних детей и престарелую мать, супруга его находится в состоянии беременности. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Даценко Р.В. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания. Данный вывод основан на том, что подсудимый имеет положительную социальную адаптацию, обеспечивает семью, беременную жену и престарелую мать, в связи с чем длительный срок лишения свободы Даценко Р.В. поставит в тяжелое социальное и материальное положение лиц, фактически находящихся у него на иждивении.
С учетом стесненного имущественного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу суд не применяет дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАЦЕНКО Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа;
- по ст.64 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Даценко Р.В. наказание - 04 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - Даценко Р.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Даценко Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;
- фрагменты полимерного пакета, наркотическое средство - марихуану весом 110,771 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий