г.Брянск 20 декабря 2010 года
Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕЕРВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого и гражданского ответчика МИЛЕШКИНА М.Г., его защитника - адвоката ЯЩЕНКО С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
МИЛЕШКИНА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены> без определенного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ст.30 ч.3 - ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда г.Брянска условно-досрочно на 09 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милешкин М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Милешкин М.Г., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ножницами по телу ФИО5, причинив последнему согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ колотое проникающее ранение левой половины грудной клетки, сопровождавшееся левосторонним гематораксом, с локализацией кожной раны в проекции 7 межреберья по лопаточной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в проекции 7 межреберья по лопаточной линии, раны мягких тканей левого предплечья, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, повлекшие легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Милешкин М.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Милешкин М.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, где указал, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Милешкин М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Милешкина М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Милешкину М.Г. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем суд учитывает, что Милешкин М.Г. совершил тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за которые он осуждался к лишению свободы, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Исследовав личность подсудимого Милешкина М.Г., суд установил, что он нигде не работает, не имеет официального источника дохода, является лицом без определенного места жительства, склонен к совершению преступлений, имеет стойкую антиобщественную направленность. Эти данные о личности Милешкина М.Г. свидетельствуют о существенной социальной опасности подсудимого, в связи с чем справедливым будет наказание, связанное с его изоляцией от общества.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Милешкину М.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором Володарского района г.Брянска о взыскании с Милешкина М.Г. в пользу ГУЗ «Брянская областная больница № 1» стоимости затрат на лечение ФИО5 в сумме 12.173 рублей 96 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить его полностью, т.к. исковые требования законны и обоснованны, а гражданский ответчик с ними согласился.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИЛЕШКИНА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Милешкина М.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Милешкину М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Володарского района г.Брянска, удовлетворить. Взыскать с Милешкина М.Г. в пользу ГУЗ «Брянская областная больница № 1» 12.173 (двенадцать тысяч сто семьдесят три) рубля 96 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: майку и ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Брянску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Милешкиным М.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий